Сказка "Рукавичка»
план-конспект занятия по художественной литературе (младшая группа)
Обучающая – Побуждать детей к речевому взаимодействию, учить слушать сказку, запоминать действующих лиц.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
rukavichka.docx | 21.48 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: « Рукавичка»
Тематическое занятие
Комплексное занятие по усвоению новых знаний и умений.
Цель: Формирование познавательного интереса к сказке « Рукавичка».
Задачи:
- Развивающая:
- Развитие умений и навыков – в выполнении движений согласно словам.
- Развитие психических процессов – внимание, память, мышление.
- Развитие личностных качеств – сопереживание и взаимопомощь сказочным героям.
Обучающая – Побуждать детей к речевому взаимодействию, учить слушать сказку, запоминать действующих лиц.
- Воспитывающая – добрые чувства к животным.
Оборудование: перчаточный театр « Рукавичка»
План
- Орг. момент – 1мин.
- Беседа – 3 мин.
- Физминутка – 1 мин.
- Практическая часть – 4 мин.
- Рефлексия – 1 мин.
Составитель Кушева Светлана Николаевна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | Ребята, сегодня мы с вами пойдем в зимний лес. | Слушают внимательно. | |
Беседа | Слышите , начинается вьюга, кто- то идет, снег скрипит. Ой, смотрите, между елочками что-то лежит? -Что это? Дети, на что мы надеваем варежку . Правильно, на руку. Поэтому варежку можно еще назвать по другому- рукавичка. Так это, наверное, варежка из сказки «Рукавичка» А вы знаете ,кто потерял рукавичку?- Наша варежка осталась Без хозяина, беда! Заблудилась, потерялась, А вокруг неё леса. Что же делать рукавице? - Ребята, поможем рукавичке вернуться в свою сказку и найти своего хозяина? - Давайте сядем на стульчики, я вам расскажу и покажу сказку «Рукавичка» и вы узнаете, кто ее потерял. После показа ,спрашиваю: - Кто потерял рукавичку? А вы не теряете рукавички? Ребята, давайте с вами поиграем. | Варежка Ответы детей. Нет. Ребята внимательно смотрят сказку. Поможем. Садятся на стульчики для просмотра сказки. -Дедушка | Развитие психических процессов – внимание, память, мышление. Развитие личностных качеств – сопереживание и взаимопомощь сказочным героям. |
Физминутка | Хлоп! Раз,еще раз Мы похлопаем сейчас. А потом скорей-скорей Хлопай-хлопай веселей! Пальчик о пальчик тук да тук, Хлопай, хлопай, хлопай! Пальчик о пальчик тук да тук, Топай, топай, топай! | Выполняют движения согласно словам. | Развитие умений и навыков – в выполнении движений согласно словам. |
Практическая часть | Ребята, вам понравилась сказка? Что обронил дед по дороге? Кто первым нашёл рукавичку? - Кто прибежал к рукавичке после мышки? -А кто после лягушки? - Кто пришёл после зайчика? -Кто пришёл после лисички? Что спросил волк? Как ему ответили звери? -Кто пришёл после волка? - Кто пришёл последним? Как медведь просился в рукавичку? - Потом вернулся дедушка и все звери разбежались. Вот так Дед нашёл свою рукавичку! (надеваю её на руку) - Ребята, возвращаем её в сказку? | Рукавичку. Мышка. Лягушка Зайчик. Лисичка. Волк. Кто в рукавичке живёт? Кабан. Медведь. | Побуждать детей к речевому взаимодействию, учить слушать сказку, запоминать действующих лиц. Развитие личностных качеств – сопереживание и взаимопомощь сказочным героям. |
Рефлексия | Ребята мы помогли рукавичку вернуть в сказку. Дедушка говорит вам: «Ребята, никогда не теряйте свои рукавички, а то в них тоже может кто-нибудь поселиться». | Внимательно слушают. | Воспитывающая – добрые чувства к животным. |