Досуг "Мышата"
план-конспект занятия по физкультуре (младшая группа)
Физкультурный досуг для второй младшей группы
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
bebi-fitnes._zanyatie_14._myshki.docx | 28.22 КБ |
Предварительный просмотр:
Цель: развитие, развитие мелкой моторики руки, психических процессов (внимания, мышления, памяти, восприятия, воображения), подвижности и равновесия, координации, восприятия ритмов, развитие быстроты, ловкости и умения управлять своими движениями.
Материалы:
- Мячи (небольшие, синие и желтые)
- Ведро пластиковое (2шт., синее и желтое)
- Канат
- Массажные кружочки красные
- Мягкие кочки
- Пружинные колечки (по количеству детей)
- Диск с любой детской весёлой и динамичной музыкой, либо песенкой. Обручи, канат, туннель, массажные кочки и игровые спортивные модули (оборудование зависит от оснащения клуба).
План занятия:
- Приветствие.
- Разминка. «Веселая зарядка»
- Упражнение на профилактику плоскостопия, развития равновесия. «К мышке в гости».
- Упражнение на развитие координации движений, ловкости, моторики, меткости. «Капельки и солнечные зайчики».
- Пальчиковая гимнастика. «Мышка».
- Упражнение на развитие равновесия, координации движений. «Морковка»
- Музыкальная игра «Кот и мыши».
- Упражнение на развитие ловкости, координации движений, учит управлять своим телом. «Помидорки».
- Массажная пауза. «Мышата».
- Упражнение на развитие навыка ловли мяча, координации движений, меткости. «Картофель»
- Музыкальная игра «Мышка деток приглашала».
- Упражнение на развитие и укрепление мышц рук, и поясницы. «Любопытный червячок»
- Упражнение на развитие координации, развитие и укрепление мышц плечевого пояса. «Косим траву».
- Упражнение на развитие мышц спины и живота, гибкости позвоночника. «Яблони и груши».
- Дыхательное упражнение. «Потягушки - порастушки».
- Подвижная игра-танец. «Веселая мышка».
- Прощание.
Ход занятия.
Приветствие.
Дети садятся с родителями в круг, берутся за руки. Родители с педагогом произносят четверостишие.
Мячи и обручи достанем
И спортсменами мы станем.
Будем прыгать и скакать,
Наши ножки развивать.
Разминка. «Веселая зарядка»
Педагог надевает наручную игрушку мышку.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам снова пришла в гости наша подружка, мышка, чтобы поиграть в веселые игры!
Дети встают в круг и повторяют движения за педагогом.
Для начала мы с тобой
Крутим только головой. (Медленные вращения головой)
Корпусом вращаем тоже. (Повороты вправо – влево)
Это мы, конечно, можем.
А теперь мы приседаем. (Приседаем)
Мы прекрасно понимаем –
Нужно ножки укреплять,
Раз, два, три, четыре, пять!
Напоследок потянулись
Вверх и в стороны. (Потягивания)
Прогнулись. (Наклоняемся вперёд)
Упражнение на профилактику плоскостопия, развития равновесия. «К мышке в гости».
- Ребята, помните, на прошлом занятии мышка рассказала нам, что она помогла деду и бабке вытащить репку? Так вот, наша мышка очень хозяйственная, у нее большой огород, на котором растут помидоры, огурцы, картофель, горох и многое, многое другое. А сегодня мышка просит нас помочь собрать урожай.
Педагог раскладывает «змейкой» на полянке канат.
- Вставайте боком, плечо к плечу. Приставным шагом передвигаемся по нашей канатной дорожке.
Дети идут боком по канату.
Упражнение на развитие координации движений, ловкости, моторики, меткости. «Капельки и солнечные зайчики».
Педагог раскладывает поп полянке синие и желтые мячики, небольшого размера. С одной стороны полянки стоит синее ведерко, а с другой стороны полянки – желтое ведро. От центра комнаты, к ведрам, петляя, расходятся две дорожки. Одна из мягких высоких кочек, которая ведет к синему ведру, а другая дорожка, из красных массажных кружочков – ведет к желтому ведру.
- Посмотрите ребята! Пока мы с вами шли, пришла тучка, но солнышко не хочет уходить. Давайте, поможем солнышку и тучке, чтобы они не поссорились, разведем их по разным домикам. Синие мячики это капельки дождя, а желтые – солнечные зайчики. Надо собрать капельки в один домик - тучку, а солнечных зайчиков – в одно большое солнышко.
Но, пройти до тучки вы можете по высоким кочкам, ведь везде лужи от дождя. А пройти к солнышку, вы сможете по красным, жарким солнечным следам. Берите один мячик (капельку, или солнечного зайчика) и несите, по дорожкам к солнышку, или тучке. С последней кочки, или красного кружочка, надо бросить мячик в ведро.
Пальчиковая гимнастика. «Мышка».
Детки садятся на полянку в круг.
Мышка в норку пробралась, (шагать двумя пальчиками по столу, изображая крадущиеся движения)
На замочек заперлась. (Сделать «замок»)
В дырочку глядит – (сделать колечки и посмотреть в них)
Кошка не бежит? (Поднести правую ладонь вниз ко лбу и посмотреть из-под неё).
Упражнение на развитие равновесия, координации движений. «Морковка»
- Вот и пришли мы к мышке на огород, а там, во-о-от такая морковка растет!
Педагог встает на носочки, поднимает руки вверх и соединяет пальцы рук в «замочек».
- Вот, какая большая морковь! Вставайте, как морковки, походим по огороду. Но колени не сгибать. Ходим на носочках, с прямыми ножками.
Музыкальная игра «Кот и мыши».
Дети встают в круг.
Тихо-тихо мышка идет, (идут по кругу, крадучись, друг за другом)
А кот лежит на кровати
И, если мышь не прыгнет сейчас, (останавливаются и прыгают)
Сразу схватит!
Тихо-тихо мышка идет, (идут по кругу, крадучись, друг за другом)
А кот лежит на кровати
И, если мышь не хлопнет сейчас, (останавливаются и хлопают)
Сразу схватит!
Тихо-тихо мышка идет, (идут по кругу, крадучись, друг за другом)
А кот лежит на кровати
И, если мышь не топнет сейчас, (останавливаются и топают)
Сразу схватит!
Тихо-тихо мышка идет, (идут по кругу, крадучись, друг за другом)
А кот лежит на кровати
И, если мышь не пискнет сейчас, (останавливаются и пищат «пи-пи-пи»)
Сразу схватит! (продолжают идти по кругу)
Выполняем под музыку Е. Железновой «Кот и мыши»
Упражнение на развитие ловкости, координации движений, учит управлять своим телом. «Помидорки».
- Вот собрали мы морковку, ну а дальше – помидор! Помидоры круглые, хорошо катятся.
Вспоминаем боковые кувырки (через плечо). Дети садятся на коленочки, опускают грудь на колени, держатся ручками за колени и делают кувырок через плечо – спина – плечо, и вновь на коленочках.
Повторяем упражнение в одну и другую сторону, конечно же, при помощи взрослых.
Массажная пауза. «Мышата».
- Мы собрали уже морковку и помидоры, теперь немного отдохнем.
Детки садятся в круг. Педагог раздает каждому ребенку в руки массажное колечко.
Одеваем и снимаем пружинное колечко на все пальчики по очереди. Помогают родители.
Этот мышонок в норке сидит,
Этот мышонок в поле бежит,
Этот мышонок колосья считает,
Этот мышонок зерно собирает,
Этот мышонок кричит: «Ура!
Все собирайтесь, обедать пора!» (Хлопаем в ладошки)
Упражнение на развитие навыка ловли мяча, координации движений, меткости. «Картофель»
- Вы большие молодцы! А теперь нам надо помочь мышке и собрать картофель.
Дети встают в круг. Напротив каждого ребенка один взрослый (мама, или папа). Педагог раздает каждой паре по одному мячу среднего размера.
- Мячик – это картошка! Бросайте его друг другу и ловите. Долго «картошку» в руках не держите, она нагрелась на солнышке и стала горячей.
Дети бросают мячик и ловят его двумя руками.
Музыкальная игра «Мышка деток приглашает»
- Как много мы с вами картошки собрали! А теперь немного поиграем, вставайте скорее в круг.
Дети встают в круг и повторяют за педагогом.
Мышка деток приглашает, (стоят в кругу, машут ручкой – зовут)
Всех плясать к себе зовет.
И бегут все малыши, (ходят хороводом)
Все румяны, хороши!
Все в присядку, да в присядку, (стоя на одном месте, приседают и встают)
Пляшут, пляшут малыши. (руки на поясе, повороты вправо-влево)
Поплясали, а потом,
Все на лавочку бегом. (берутся за ручки, идут по кругу)
Отдохнули, и опять,
Мышка всех зовет плясать! (стоят в кругу, машут ручкой – зовут)
И бегут все малыши, (ходят хороводом)
Все румяны, хороши!
Мышке ручки показали, (стоя на месте, вытягивают ручки вперед, крутят «фонарики»)
Все плясали, да плясали, (руки на поясе, повороты вправо-влево)
Поплясали, а потом,
Все на лавочку бегом! (берутся за ручки, идут по кругу)
Отдохнули, и опять,
Мышка всех зовет плясать! (стоят в кругу, машут ручкой – зовут)
И бегут все малыши, (ходят хороводом)
Все румяны, хороши!
Закружились наши крошки, (кружатся на месте)
Закружились на дорожке,
Вот и кончилась игра, (хлопают в ладоши)
Отдохнуть нам всем пора!
Игру проводим под песню «Мышка деток приглашала».
Упражнение на развитие и укрепление мышц рук, и поясницы. «Любопытный червячок»
- В огороде у мышки живет червячок, он очень любопытный. Давайте, мы с вами покажем, какой червячок живет у мышки в огороде.
Дети ложатся на животик, ставят ручки на пол и поднимаются на них, при этом поворачивают головку то влево, то вправо.
Упражнение на развитие координации, развитие и укрепление мышц плечевого пояса. «Косим траву»
- А еще, у мышке в огороде выросла высокая трава. Давайте поможем мышке покосить траву!
Дети стоят на полянке, спина прямая, ноги на ширине плеч, руки разводят в стороны и скрещивают их на груди. Потом снова разводят.
- Мы срезаем высокую траву нашими «ножницами»!
Упражнение на развитие мышц спины и живота, гибкости позвоночника. «Яблони и груши».
- Вы большие молодцы! Очень хорошо помогли мышке. Морковку собрали, помидоры собрали, картошку собрали и траву покосили! Остались в огороде только яблони, да груши. Покажите, какие высокие деревья растут у мышки в огороде.
Дети ложатся на спинку и поднимают ножки вверх. Колени не сгибать.
- Много яблок на ветках, тяжело деревцу держать их. Вот и наклонилось деревце.
Наклоняем ножки к голове. Потом снова поднимаем их и опускаем на пол.
Повторяем упражнение 3-4 раза.
Дыхательное упражнение. «Потягушки - порастушки».
- А теперь немного отдохнем! Ложитесь на спинку, руки вдоль тела. За сегодняшний день вы немного подросли. Давайте потянемся, покажите, какие вы стали большие.
По диагонали вытянуть правую руку и левую ногу, потянуться; потом – левую руку и правую ногу, снова потянуться. Повторить 3-4 раза.
Подвижная игра - танец. «Веселая мышка».
- А теперь, станцуем любимый танец нашей мышки!
Дети встают в круг.
История эта забавной была (стоят в кругу, держаться за ручки и качают руками)
Весёлая мышка в квартире жила
И даже, когда уставала (наклоняют головку то влево, то вправо)
Всё пела она: "Тру-ля-ля, тра-ля-ля!"
И сыр свой любимый жевала. (гладят себя по животику)
Красиво и весело мышка живёт (стоят в кругу, держаться за ручки и качают руками)
Всё время танцует и звонко поёт
Когда в доме все отдыхают (складывают ладошки вместе и прикладывают их к щечке)
Тихонько поёт: "Тру-ля-ля, тра-ля-ля!" (подносят указательный палец к губам)
И эхо за ней повторяет.
Однажды хозяйка купила кота (делают движение «умывается кошечка»)
Пушистый он был от усов до хвоста
Расстроилась мышка сначала
Но песня её: "Тру-ля-ля, тра-ля-ля!" (стоят в кругу, держаться за ручки и качают руками)
В огромной квартире звучала.
Решила она подружиться с котом,
Который гордился пушистым хвостом (приседают, крутят «хвостиком»)
Теперь они вместе играют (хлопают в ладоши)
И песню её: "Тру-ля-ля, тра-ля-ля!"
Дуэтом весь день распевают. (стоят в кругу, держаться за ручки и качают руками)
Весёлая мышка отлично живёт (крутят «фонарики» ручками)
Хозяйке любимую песню поёт (руки согнуть в локтях, наклоняем их влево – вправо)
Живёт и заботы не знает (наклоняем головку влево-вправо)
И нравится ей: "Тру-ля-ля, тра-ля-ля!" (стоят в кругу, держаться за ручки и качают руками)
Что песня дружить помогает.
Живёт и заботы не знает (наклоняем головку влево-вправо)
И нравится ей: "Тру-ля-ля, тра-ля-ля!" (стоят в кругу, держаться за ручки и качают руками)
Что песня дружить помогает.
Тру-ля-ля-ля-ля-ля!
Тру-ля-ля-ля-ля-ля!
Проводим танец под песню «Веселая мышка»
Прощание.
Дети садятся в кружок вместе со взрослыми, берутся за руки и произносят:
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам ещё!
До свиданья, до свиданья,
С вами очень хорошо!
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам опять!
До свиданья, до свиданья,
Будем весело играть!