НОД "Гуси-лебеди"
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) на тему
Непрерывная образовательная деятельность "Гуси-лебеди". Возрастная группа: подготовительная.
Тема календарно-тематического планирования: «В гости к сказке»
Образовательная область: физическое развитие, музыкально -эстетическое развитие.
Цель: развивать физические качества, гарантирующие всестороннее физическое развитие. Приобщать к слушанию и восприятию классической музыки.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nod_gusi-lebedi.docx | 24.32 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение второй категории
«Детский сад общеразвивающего вида №3 «Сказка»
городского округа ЗАТО Светлый Саратовской области»
«Гуси-лебеди»
Педагоги:
инструктор по физической культуре – Прядкина И.А.
Музыкальный руководитель Дусенок Е.Г.
2015 год
Непрерывная образовательная деятельность
Программа «От рождения до школы», под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой и М.А. Васильевой, 2012 год.
Возрастная группа: подготовительная.
Тема календарно-тематического планирования: «В гости к сказке»
Тема: «Гуси-лебеди»
Образовательная область: физическое развитие.
Цель: развивать физические качества, гарантирующие всестороннее физическое развитие. Приобщать к слушанию и восприятию классической музыки.
Задачи:
-Образовательные: развивать скоростно – силовые и координационные способности; отрабатывать элементы техники прыжка в длину с места; закреплять умение сохранять равновесие на ограниченной площади опоры, соблюдая дистанцию при выполнении основных упражнении поточным способом, и подлезать в обруч правым и левым боком.
Воспитывать умение соотносить движения с русскими народными словосочетаниями. Обогащать зрительные, слуховые, двигательные ощущения. Учить детей говорить о своих впечатлениях от прослушанной музыки, находить синонимы для определения характера музыки.
-Развивающие: развивать двигательное и музыкальное творчество, поощрять импровизацию в исполнении пластических этюдов под характерную музыку.
-Воспитательные: воспитывать дружеские взаимоотношения, желание заниматься спортом и музыкой. Поддерживать интерес к русскому фольклору посредством русских народных сказок и хороводов. Вызвать эмоциональный отклик на фольклорно – физкультурную деятельность и желание участвовать в ней, побуждая к самостоятельным, активным импровизационным действиям.
-Оздоровительные: формировать правильную осанку, укреплять дыхательную систему.
Форма проведения: путешествие.
Длительность: 30-35 минут.
Виды деятельности: двигательная, игровая, музыкально-художественная, коммуникативная, поисковая.
Формы организации: фронтальная, подгрупповая, парами.
Формы реализации детских видов деятельности: создание проблемной ситуации, решение проблемных ситуаций, содержание игр с правилами, с речевым сопровождением.
Организационное обеспечение: предварительное проветривание спортивного зала; распределение спортивного и музыкального инвентаря по зонам.
Материально-техническое обеспечение: Скамейки, ленты, мячи, корзина, обручи на стойках, яблоня, печка, куклы. Музыкальные инструменты, аудио запись пьесы П.И. Чайковского «Маленькая баба-Яга», русской народной мелодии «Два весёлых гуся», музыкальных фрагментов группы «Spais».
Предварительная работа: слушание сказки «Гуси-лебеди», пьесы П.И. Чайковского «Маленькая баба-Яга», русской народной мелодии «Два весёлых гуся», разучивание игры «Гуси-лебеди», хоровода «Доброта».
Ход НОД:
I часть - вводная (4-5мин).
(Фронтальная организация деятельности) .
Построение, приветствие, равнение. Проверка осанки. Сообщение цели.
Инструктор: Ребята, сегодня нас ожидают необыкновенные приключения, мы с вами отправимся в гости в одну знакомую вам сказку. А какую, вы догадайтесь сами.
Музыкальный руководитель: В этой сказке живут разные герои, кто они, вы определите, послушав музыкальные произведения.
Слушание. «Маленькая баба-яга» П. И. Чайковского.
Музыкальный руководитель: Как называется это произведение? Кто его написал? (ответы детей) Одного из героев вы отгадали.
Послушайте второе произведение.
Слушание «Два весёлых гуся», русская народная мелодия.
Музыкальный руководитель: Как называется это произведение?
Значит в этой сказке есть и гуси. Может вы догадались, как называется сказка?
Даю еще одну подсказку: «Живет в этой сказке сестрица одна, братика ищет все время она»
Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята, правильно отгадали название сказки!
Инструктор: Отправляемся в сказку!
- Жила- была семья: папа, мама, дочка Алёнушка и братец Иванушка.
Когда родители уехали в город, дети остались одни играть на лужайке. Узнала про это злая баба-яга и послала гусей украсть Иванушку.
- Прилетели гуси (бегут по кругу)
-Гуси белые летели. На лужайку тихо сели (остановились)
- Проходили по лесочку (ходьба на носках)
- По горячему песочку (ходьба на пятках)
- Стали Ванечку искать, быстро по небу летать (бег врассыпную)
- Отдохнули. Посидели (присели)
- Снова кругом полетели (перестраиваются в круг)
- И гуськом подкрались к цели (идут гусиным шагом)
- Гуси в парах зашагали,
- Ваню бедного украли! (идут парами)
- Его на крылья посадили,
- К бабке-Ёжке поспешили (перестроение в 4 колонны)
II часть - основная (15-20мин).
Общеразвивающие упражнения в парах без предметов «Гуси»
- «Гуси здороваются»
И.П.: - лицом к другу другу, взявшись за руки, ноги на ширине плеч. Наклоны головы вперёд-назад (8 раз)
2. «Гуси машут крыльями»
И.П.:- узкая стойка спиной друг к другу, взявшись за руки.
Поднимание рук вверх – вниз (8 раз)
- «Гуси пьют воду»
И.П.: стоя спиной друг к другу, ноги врозь: наклоны вперёд, посмотреть друг на друга под ногами (6 раз)
4. «Сильный ветер»
И.П.: стойка на коленях лицом друг к другу, взявшись за руки, руки в стороны: наклоны вправо-влево (8 раз)
5. «Гуси щиплют травку»
И.П.: - сидя спиной к друг другу, ноги врозь. Наклоны вперёд, постучать пальцами по полу (6раз)
6. «Гусиные лапки»
И.П.: сидя спиной к друг другу, взявшись за руки скрестно. Поочерёдное поднимание ног (8раз)
7. «Гуси летят»
И.П.: лёжа на животе лицом вперёд. Прогнуться, приподнять голову, руки и ноги, раскачиваться (8 раз)
8. «Гуси присели»
И.П.: стойка лицом к друг другу, руки лежат на плечах партнёра: приседание в парах. (6 раз)
9. «Гусиный галоп»
И.П.: стойка лицом к друг другу, взявшись за руки: галоп правым и левым боком, чередуя с упражнениями на дыхание (4 раза)
Инструктор: Алёнушка искала братца,
Нелегко к нему добраться.
Друг за другом мы пойдём
И Иванушку найдём!
(перестраиваются в колонну по одному)
Пришла Алёнушка к избушке бабы-яги (остановились)
Подхватила Алёнушка братца и побежала домой.
А баба-яга кликнула гусей в погоню.
Алёнушка: Ребята, помогите найти дорогу домой, пойдёмте за мной (идут к музыкальному руководителю)
Алёнушка: Я помню, что где –то здесь протекает речка, которая нас с Иванушкой укроет от гусей, она очень добрая, вода в ней мягкая, тёплая, небыстрая. А другая река быстрая, холодная и неласковая. Помогите нам найти нужную речку.
Музыкальный руководитель: Послушайте звучание музыки и определите, к какой речке вам подойти.
Слушание. 1 Фрагмент музыкальной композиции группы «Spais» «Парад планет» (быстрая, грозная музыка)
Музыкальный руководитель: Какая музыка по характеру? Подходит она для доброй речки?
Слушание. 2 Фрагмент музыкальной композиции группы «Spais» «Парад планет» (музыка медленная, плавная)
Музыкальный руководитель: А эта музыка подходит для доброй реки?
А вон и она.
Инструктор: Пойдёмте к реке.
Алёнушка: Речка, душенька, укрой нас.
Речка: Перепрыгните на другой берег, тогда и укрою!
Основные виды движений:
- Прыжки через ленты с места (расстояние 80 см) -3 раза
Инструктор: Укрыла детей речка, пролетели гуси мимо.
На пути стоит яблонька. А яблоки от ветра все рассыпались.
Яблонька: Ребята, сильный ветер сорвал все мои яблочки, я прошу вас помогите, яблочки мне соберите!
Инструктор: Ребята, яблочки вы по дорожке прокатите
И под яблоньку сложите!
2.Ходьба по гимнастической скамейке, прокатывая мяч по скамейке двумя руками. (2 раза)
Алёнушка: «Яблонька, голубушка, спрячь нас!»
Яблонька: «Спрячу, если правильно ответите на мои вопросы. Я – весёлая яблонька, люблю петь и плясать, на балалайке поиграть. А к какому виду музыкальных инструментов относится балалайка?
Какие еще струнные инструменты вы знаете?
- А теперь назовите мне инструменты шумовые (ответы детей)
Яблонька: «Инструменты вы берите, да меня повеселите!»
Оркестр шумовых инструментов.
Инструктор: Спрятала их яблонька, пролетели гуси мимо.
На пути повстречалась им печка.
Алёнушка: «Печка, матушка, спрячь нас!»
Печка: А от кого вы бежите, мне в движеньях расскажите!
Инструктор: Ребята, давайте покажем печке, от кого спасаются Алёнушка с Иванушкой.
Творческая пантомима на тему сказки.
Печка: Всё поняла, скорей залезайте ко мне!
3.Подлезание под дуги прямо в группировке. (2 раза)
Инструктор: Ребята, вы очень хорошо всё сделали. Встаньте в одну шеренгу.
- Гуси-лебеди к бабе-Яге вернулись ни с чем. А она их без Ванечки домой не пускает.
Подвижная игра «Гуси-гуси»
III часть - заключительная (рефлексия) (3-5мин)
Инструктор: Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец!
В нашей сказке, как всегда, победила доброта.
Хороводная игра малой подвижности «Доброта»
Инструктор: Ребята, вспомните, куда мы с вами сегодня путешествовали.
А что больше всего вам понравилось в нашем путешествии?
- Да, ребята, наша сказка закончилась хорошо, потому что мы были дружны со спортом и музыкой. А нам пора возвращаться в группу.
Желаю всем быть здоровыми, всем хорошего настроения!
Дети уходят из зала под музыку.
Список используемой литература:
1.«Фольклорно-физкультурные занятия и досуги с детьми 3-7 лет». Автор-составитель М.П. Асташина. – Волгоград: «Учитель», 2013год.
2. «Гимнастика для детей 5-7 лет»: программа планирования, конспекты занятий, рекомендации. Автор-составитель Л.Г. Верхозина, Л.А. Заикина – Волгоград: «Учитель» , 2012год