ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ РАЗВЛЕЧЕНИЯ
план-конспект занятия по физкультуре (средняя группа) по теме
Физкультурные развлечения (досуги) в средней группе на учебный год, по месяцам.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Физкультурные развлечения | 42.6 КБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 81»
ФИЗКУЛЬТУРНЫЕ
РАЗВЛЕЧЕНИЯ
для детей средней группы
на учебный год
Составила:
Инструктор по ФК
Борисова Наталия Борисовна
Сценарий спортивного развлечения в детском саду для детей средней группы "Разноцветные мячи"
Цель: Развивать элементарные двигательные действия; мотивировать к выполнению физических упражнений с положительно – эмоциональным настроением.
Задачи: 1. Закрепить вариативность упражнений с мячом;
2.Укреплять сердечно - сосудистую, дыхательную систему;
3. Воспитывать у детей уважение друг к другу и умение соревноваться в команде.
Инвентарь: мячи, кегли, кубики, маленькие мячи, сухой бассейн, ленты красного и синего цвета. Спортивная атрибутика для украшения зала и сладкие призы.
Ход развлечения.
Под музыку дети входят в оформленный на спортивную тематику зал и строятся. У каждого ребёнка на запястье правой руки лента синего и красного цвета.
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проведём вместе весёлое спортивное развлечение.
Мы любим бегать, прыгать,
Мы любим поскакать.
Метать мячи цветные,
Гантели поднимать.
Мы любим играть в мячик,
Хоккей или футбол.
Всё это называется
Коротким словом …. «спорт»! Инструктор: Ну, что же, давайте начинать наше развлечение, но сначала отгадайте загадку: Стукнешь о стенку - я отскачу, бросишь на землю - я подскачу. Я из ладоней в ладони лечу - смирно лежать я не хочу (Мяч).
Перед началом конкурсов проводится разминка, знакомый комплекс упражнений с разноцветными мячами под музыку.
Прошу команды «Синих» и «Красных» занять места на стульчиках.
Скажите, ребята, как вам удаётся так ловко и красиво выполнять упражнения?
1-й ребёнок: Мы опять приходим в сад, чтоб здоровье укреплять. Будем спортом заниматься прыгать, бегать и метать!
2-й ребёнок: И хотим быть смелыми, ловкими, умелыми. С нами детский сад, друзья и соревнования!
Прошу команды «Синих» и «Красных» занять места на исходных линиях.
1.Соревнование «Передай мяч над головой». Выполняют по свистку. После того, как мяч окажется у последнего играющего в команде, этот ребёнок бежит и встаёт перед первым, поднимает руки вверх. 2.Соревнование «Прокатить мяч между кубиками». Побеждает команда, которая вперёд выполнит задание, не потеряв мяч.
Инструктор: Вот и закончен первый этап соревнования, и вы можете пока присесть на стулья. Пусть отдыхают ваши ноги и руки, а поработает голова. Чья команда назовёт больше видов спорта. Ребёнок:
Видов спорта много есть,
Даже всех не перечесть.
Будем мы сейчас играть,
Виды спорта называть.
После окончания игры в зал под музыку входит грустный клоун. Горло замотано шарфом, на спине рюкзак.
Тимоша. Здравствуйте, ребята. Меня зовут Тимоша. (Кашляет.)
Инструктор. Что с тобой, Тимоша?
Тимоша. Я чихаю, я охрип, голова моя болит.
Инструктор. Это видно грипп! А наши детки никогда не болеют! Послушай, как это у них получается. Дети говорят. (Утром делаем в саду зарядку; быть весёлым и не хмурым, помогает физкультура!)
Тимоша. Я тоже занимаюсь спортом! Я покажу, что умею! (Берёт в руки по очереди скакалку, мяч, обруч, показывает несложные движения, в скакалке запутывается, мяч отскакивает и ударяет Тимоши в лоб, обруч укатывается из рук.)
Инструктор. Я вижу, что ничего у тебя не получается, Тимоша. Садись рядом с ребятишками и посмотри, как они здорово играют с мячом. А мы ребята, продолжаем наши игры и эстафеты!
Эстафета: 1. «Кто больше собьёт кеглей». 2. «Принеси мяч согласно цвету команды». (сухой бассейн).
Инструктор: Чтоб расти и закаляться
Не по дням, а по часам,
Физкультурой заниматься
Надо всем, ребята, нам!
Тимоша. Спасибо вам, ребята, за то, что научили меня заниматься спортом. Я теперь почти здоров! Раздаёт угощения.
Дети отвечают: "Пожалуйста! Поскорее выздоравливай и приходи к нам в гости."
Дети под музыку заходят в группу.
Спортивное развлечение в средней группе «Осенние листья».
Цель: Проведение осеннего досуга на осеннюю тематику.
Задачи:
-расширение представлений детей об осени; -формирование привычки к здоровому образу жизни; -развитие спортивных и двигательных навыков у детей; -привитие детям любви к физкультуре и спорту.
Инвентарь: стойки-6 шт.; шнуры(верёвки)-4 шт.; гимнастическое бревно-2 шт.; дуги-2 шт.; листики осенние 20 шт.
Ход развлечения:
Инструктор:
Волшебница-осень стучится в окно.
То дождик приносит, то снова тепло. Листочек кленовый на землю слетел. Был летом зелёным, теперь пожелтел. Волшебница-осень глядит со двора, Как весело в садик бежит детвора! (Т. Ефремова). (Дети встают в колонну по одному).
Ведущий:
Листопад, листопад (ходьба в колонне по одному)
Всё звено примчалось в сад (бег в колонне по одному) Листья, слышите, шуршат (присед, имитация шуршащих листьев) А потом кружат, кружат (кружение в правую, левую сторону)
Инструктор: Вот и пришли мы в осенний лес, полный сказок и чудес! Но нам нужно дойти до волшебной полянки. А для этого мы пройдём препятствия.
Полоса препятствий:
-ходьба между стойками - "деревьями " -прыжки через шнуры - "канавки " -ходьба по бревну -пролезать под дугами - "кустиками ".
А вот и волшебная полянка! Посмотрите-ка на ней:
Листик красный, листик жёлтый. Игра «Собери листья» (кленовые, дубовые, рябиновые).
Танец с осенними листочками. Подвижная игра «Перелёт птиц». Соревнование «Собери урожай». Инструктор: Я вас, весёлые ребятки призываю всех к порядку. Будьте сильными, умелыми, быстрыми и смелыми! Физкультурой занимайтесь, чаще дети улыбайтесь!!
Спортивное развлечение в средней группе «Как звери готовятся к зиме».
Задачи:
-расширение представлений детей о том как звери готовятся к зиме; -развитие спортивных и двигательных навыков у детей; привитие детям любви к физкультуре и спорту. Инвентарь: Ход развлечения:
Инструктор: Дети входят в зал друг за другом, потом врассыпную. Танец «Буги – вуги». Эстафеты: 1. «Помоги ёжику собрать яблоки» - бег вокруг луж, вернуться с яблоком. 2. «Прокати капусту» - прокатывание до ориентира и обратно. 3. «Собери свой круг зверей». Сценка про зверей. Ведущий: Осень - добрая хозяйка -
Стол накрыла на лужайке.
Разложила угощенье -
Кисть калины и варенье,
На пеньках - опят-пострелов,
Желудей и ягод спелых.
Золотой листвой прикрыла
И зверушек пригласила.
Медведь: Я к зиме берлогу рою,
Буду спать я в ней зимою.
Я люблю зимой поспать,
Лапу вкусную сосать.
Ежик: Я зимою тоже сплю,
Холодов я не люблю.
Видишь, листья собираю,
В кучку их потом сгребаю.
Ежику тепло зимой.
Под листвою золотой.
Белки: Осень, осень! Нас послушай,
И орешков наших скушай!
Мы всё лето их сушили,
А потом в дупле сложили.
Там ещё грибочки есть,
всех запасов и не счесть!
Мыши: И мышата не зевали,
Зерен в норку натаскали.
Если есть еда зимой -
Не замёрзнем мы с тобой! Игра «У медведя во бору».
Спортивное развлечение в средней группе «Зима пришла».
Программные задачи: Формировать правильное отношение детей к игровым действиям в физкультурных мероприятиях. Работать над развитием физических качеств, гарантирующих всестороннее гармоничное развитие детей. Продолжить учить детей проявлять положительные эмоции.
Ход занятий: Воспитатель: Снег на крыше, на крылечке, Все блестит и все бело. Нет свободного местечка Всюду снега намело. Выпал снег, но вот досада Не готовы мы к зиме. Попросит скорее надо: «Папа, санки сделай мне!» Ребята, вы зиму любите? А за что? Давайте слепим снеговика.
Лепим мы снеговика. (Имитация руками катание кома снега) Три - четыре, три – четыре Нарисуем рот пошире. (показ улыбки) Пять - найдем морковь для носа (вытягиваем нос) Угольки найдем для глаз. Шесть - наденем шляпу косо, пусть смеется он у нас. Семь и восемь, семь и восемь - мы плясать его попросим (пружинка). Эстафета: «Скатай снежный ком». Игра «Кто быстрее возьмёт ком». |
Инструктор: Отгадайте какую сказку я вам сейчас расскажу? Из муки он был печен, на окошке был стужен. Убежал от бабки с дедом, а лисе он стал обедом. («Колобок») Сценка: Бежит колобок. Колобок: Здравствуй, зайка! Что с тобой? Вижу, зайка, ты больной. Заяц: Колобок, я захворал, потому что снег лизал. Колобок: Дайте дети мне ответ:Можно кушать снег иль нет? Дети: Нет Колобок: Что же делать? Как тут быть? Надо заиньку лечить. Ему вы дети помогите, чем горло лечат расскажите. Дети дают советы. Заяц: Все запомнил! Поскачу, Свое горло полечу: Буду содой полоскать, Буду солью согревать, Чаю с медом я попью, Зверобою заварю. Заяц прощается и убегает. Колобок катится дальше. На ширме появляется волк, дрожащий от холода. Колобок: Здравствуй, Серый Волк, дружище! Не меня ль сегодня ищешь? Волк: Здравствуй, здравствуй, Колобок! Замерзает Серый Волк, Зябнут лапы, зябнет хвост! Ох, сердит в лесу мороз! Колобок: Ай, ай, аиньки! Купим волку валенки Наденем на ноженьки, Пустим по дороженьке! (Протягивает волку валенки) Инструктор: Эй, ребята, все вставайте, Для ног зарядку начинайте, Ноги чтоб не уставали, Чтоб зимой не замерзали. Гимнастика для стоп
По показу снеговика под музыку дети выполняют движения: переступание с ноги на ногу, ходьба на носках, на пятках, перекаты с пятки на носок, сводят и разводят носки. Волк благодарит ребят за науку, прощается и уходит. На ширме появляется медведь.
Медведь: Я немножко толстоват, Я немножко косолап. Вы не знаете, ребята, Кто же в этом виноват? Дети отвечают, что мишке надо заняться физкультурой и предлагают научить медведя делать утреннюю зарядку. Утренняя зарядка
Мы-веселые ребята, Мы - ребята дошколята, Спортом занимаемся, С болезнями не знаемся. Раз - два, раз, два! Много силы есть у нас! Мы наклонимся сейчас, Полюбуйтесь-ка на нас! Раз-два! Не зевай! С нами вместе приседай. Раз - прыжок! Два - прыжок! Прыгай весело дружок! Носиком сейчас вдохнем. «Ш-ш-ш...» - скажем все потом. | Ходят по кругу Руки в стороны, пальцы раскрыты -руки к плечам, сжимают пальцы в кулаки. Наклоняются вниз. Приседают Прыгают на обеих ногах в чередовании с ходьбой Вдыхают через нос, не поднимая плечи, на выдохе произносят |
Медведь: Вот спасибо ребятишки! Благодарен детям мишка. Быть спортсменом я хочу И братишку научу Спортом заниматься, Водою закаляться. Мишка уходит. Колобок бежит дальше по дорожке. На ширме появляется лиса.
Лиса: Колобочек, колобок! Я тебя ведь съем, дружок! Колобок: Ты, лисица, не спеши, А попробуй догони. Игра «Догони колобка»
Дети передают друг другу игрушки: сначала колобка, за ним лису, стараясь, чтобы она не догнала колобка. Лиса обиженно фыркает и убегает.
Колобок: Я от дедушки ушел, Я от бабушки ушел, И от лисы ушел А все почему? Потому что бегаю хорошо. А бегаю хорошо потому что спортом занимаюсь. Давайте проверим как наши дети бегать умеют.
Соревнование «Бег в валенках».
Колобок: Примите от меня сладкое угощение.
До свидания.
Зимнее развлечение на спортивной площадке «Путешествие в зимний лес».
(средняя группа)
Цель: создать условия для игр на свежем воздухе.
Задачи: Воспитывать у детей смелость, внимание, выносливость, меткость, доброжелательность, по отношению к друг к другу; создать бодрое и жизнерадостное настроение; учить играть в подвижные игры, игры-соревнования, игры-забавы.
Оборудование.
Санки - 2 шт., флажки - 2 шт., снежки на 2 раза игры, корзины: 2 большие и
2 маленькие стойки с натянутой веревкой, зайка игрушка, «снежки», «льдинки» (из бумаги по количеству детей), лопатки - 2шт. и обручи, бубен.
Содержание организованной деятельности детей:
Организационный момент. Лесные звери хотят с вами поиграть и повеселиться, посмотреть какие вы ловкие, да смелые, проворные, да умные.
Подвижная игра «Затейник». Ведущий становится в середину круга. Дети идут по кругу, взявшись за руки. Они произносят:
Ровным кругом, Друг за другом, Мы идем за шагом шаг. Стой на месте, Дружно вместе, Сделаем... вот так.
Опуская руки, играющие останавливаются. Затейник показывает какое-нибудь движение, имитирующее позу конькобежца, фигуриста, шаг лыжника, удар клюшкой, метание снежков. Все дети должны повторить это действие и назвать его.
Дети:
1 реб.: «Я капитан команды «Снежинки»
2реб.: «Я капитан команды «Льдинки».
«Тогда посмотрим, какая команда быстрее и сильнее».
Соревнование «Гонки на санках»
Дети ставят санки на одну линию, садятся на них верхом, опустив ноги на землю. По сигналу: «Вперед»: - передвигаются на санках до обозначенного ориентира, отталкиваются ногами (до флажка и назад). Повторить 2 раза.
Подвижная игра «Мороз-Красный нос»
На противоположенных сторонах площадки обозначаются два дома, в одном из них располагаются играющие. Посередине площадки лицом к ним становится водящий – Мороз – Красный нос. Он произносит:
Я, Мороз – Красный нос. Кто из вас решится В путь-дороженьку пуститься?
Играющие хором отвечают: Не боимся мы угроз, И не страшен нам мороз.
После этого они перебегают через площадку в другой дом, Водящий догоняет и старается их заморозить (коснуться рукой). Повт. 3 раза.
Ведущий «А теперь, друзья-ребятки, отгадайте-ка загадку:
Прыгают по елкам Белки шалунишки И бросают с веток Еловые …» (шишки)
Ведущий : «Сейчас я посмотрю, какая из команд больше бросит шишек в корзину»
Игра «Попади в корзину»
(У каждой команды своя корзина)
За кустом сидит заяц – игрушка.
Воспитатель: Да ведь - это бездомный заяц.
Игра «Бездомный заяц».
Дети бегают под бубен. Когда бубен замолчит все «зайчишки» прячутся в домиках (обручи). Кому не достался обруч, т.е. домик, тот «бездомный заяц».
Инструктор хвалит ребят и предлагает под музыку пройти по площадке в колонне по одному.
Конкурс между капитанами команд.
(Сюрпризный момент)
«Кто больше и быстрее соберет снежков в корзину»
У каждого капитана своя корзина для снежков. (снега)
Под снегом, хорошо упакованные, находятся подарки.
Заключительная пляска под грамзапись.
Спортивное развлечение «Хочу быть как папа».
Цели и задачи: Формирование у дошкольников чувства патриотизма, обобщение знаний о Российской армии, развитие ловкости, быстроты, координации движений, пропаганда здорового образа жизни, патриотизма; укрепление детско-родительских отношений, развитие интегративных качеств у детей.
Ход праздника.
Дети под торжественный марш проходят по залу и выстраиваются командами напротив друг друга.
Ведущий. Сегодня большой праздник — день нашей российской армии, День защитника Отечества; 23 февраля его отмечает вся наша страна. Зима прощается, пора! Она уходит со двора. В последние деньки зимы, устроим с вами праздник мы.
1-й ребенок Дуют ветры в феврале, Воют в трубах громко, Змейкой мчится по земле Легкая поземка. | 2-й ребенок Поднимаясь, мчатся в даль Самолетов звенья, Это празднует февраль Армии рожденье. | 3-й ребенок Армия родная Славна и сильна. Мирную державу Бережет она. |
Ведущий: Сегодня день особенный, Он раз в году у пап, Поэтому при галстуках в гостях у нас сидят.
4-й ребенок: Мы поздравить вас хотим, От души благодарим, Скажем дружно без прикрас Все: Наши папы высший класс!
Ведущий: Дорогие наши мужчины- папы, дедушки, братья, дяди! Поздравляем Вас с днем защитника Отечества! Ваши дети гордятся вами и хотят поздравить Вас сегодня от всей души с этим замечательным праздником!
Ведущий: Мы начинаем первый конкурс, который называется «Веселые скачки». Посмотрим, какие вы ловкие и быстрые.
КОНКУРС «ВЕСЕЛЫЕ СКАЧКИ» (дети на фитболах скачут до стойки, возвращаются обратно и передают мяч следующим игрокам).
Ведущий: А пока, как бывалые моряки, померяемся силами.
АТТРАКЦИОН «ПЕРЕТЯГИВАНИЕ КАНАТА».
Ведущий: А теперь, ребята, такое задание –Будем мы тренировать внимание. В этом нам помогут флажки, Что делать подскажут они. Синий – хлопать, Зеленый – топать, Желтый – молчать, Красный – «Ура! »- громко кричать.
ИГРА «ЦВЕТНЫЕ ФЛАЖКИ»
(Ведущий поднимает в произвольной последовательности флажки, дети выполняют соответствующие действия).
Ведущий: Пограничник на границе Нашу землю стережет, Чтоб работать и учиться. Мог спокойно весь народ.
ЭСТАФЕТА «ДОСТАВЬ ДОНЕСЕНИЕ». (Дети получают большой конверт «Донесение». Первые участники по свистку бегут с донесение к кубу, оставляют конверт, возвращаются к своим командам, становятся в конец колонны. Затем стартует следующий участник).
Ведущий: А ну-ка, летчики-пилоты, Занимайте свои самолеты.
КОНКУРС «ОТВАЖНЫЕ ЛЕТЧИКИ» (У первых участников на талии обручи. По свистку они бегут, обегают конус, возвращаются обратно и отдают обруч следующему и так до конца колонны).
Ведущий: Мы играем и мечтаем, Что когда мы подрастем, Пехотинцами мы станем И во флот служить пойдем: На границу, и в саперы, В летчики, в подводный флот. Подрастем мы очень скоро, А пока игра идет. Вы, ребята, ловкие? Дети: Да! Ведущий: Вы, ребята, смелые? Дети: Да! Ведущий: Вы, ребята, быстрые? Дети: Да! Ведущий: Вы, ребята, сильные? Дети: Да! Ведущий: Тогда, внимание! Продолжаем соревнования.
КОНКУРС «ПЕРЕНЕСИ БОЕПРИПАСЫ) (по одному участнику от каждой команды. Игроки должны перенести по одному мешочку из одного контейнера в другой).
ЭСТАФЕТА «ПЕРЕПРАВА» (игроки по очереди преодолевают полосу препятствий: проползти на животе по скамейке, перепрыгнуть из обруч в обруч, вернуться бегом к своей команде.)
Ведущий: Вот и закончились наши праздничные соревнования. Ребята показали, какие они ловкие быстрые, сильные и дружные. Я хочу всех вас поздравить с праздником 23 февраля – днем защитников Отечества.
Все под торжественный марш выходят из зала.
Спортивное развлечение «Федорино горе».
Задачи: Воспитывать у детей смелость, внимание, выносливость, меткость, доброжелательность, по отношению к друг к другу; создать бодрое и жизнерадостное настроение; учить играть в подвижные игры, игры-соревнования, игры-забавы.
Ход: Вспомнить произведение. Рассказать каким надо быть, чтобы посуда не убежала.
Эстафета: «Перемой посуду» (каждый член команды бежит до тазика и моет по одной посуде, вытирает и бежит обратно).
Игра – эстафета «Собери правильно» - (один собирает тарелки, другой – чашки).
Загадки о посуде:
Я пыхчу, пыхчу, | Носит воду | Неприступная на вид, |
Если я пуста бываю, | Она бывает глубока. | Чайника подружка |
Эстафета: «Приберись» - бег на метле.
Приход бабушки Федоры. Беседа.
Подвижные игры «Ты где?», «Займи свободное место».
Бабушка угощает и уходит.
Спортивный досуг «Весёлый обруч».
Задачи: Воспитывать у детей смелость, внимание, выносливость, меткость, доброжелательность, по отношению к друг к другу; создать бодрое и жизнерадостное настроение; учить играть в подвижные игры, игры-соревнования, игры-забавы.
Ход: Дети заходят в зал, под музыку бег врассыпную. ТАНЕЦ «Маленьких утят». Дети садятся на стульчики. Загадка: На занятии с ним можно играть,
Катать его и вращать.
Он будто бы буква «О»:
Круг, а внутри — ничего? (обруч).
Игра – забава «Займи свободный обруч». Спортивный танец с обручем по показу. Эстафеты:
1. «Прыгуны» - прыжки на двух ногах из обруча в обруч до ориентира.
2. «Прогнись» - пролезать из обруча в обруч боком.
3. «Кто быстрее» - передача обруча друг другу в команде.
Стихи:
Чтоб здоровым быть сполна | И без всякого сомненья | Чтоб успешно развиваться |
В руки мы возьмём скакалку | Нам полезно без сомненья | Вот, поэтому ребятки Будем делать мы зарядку. Будем вместе мы играть |
ТАНЕЦ «Если хочешь быть здоровым, делай так…».
Дети прощаются и уходят.
.Спортивный досуг «Как много игр с мячом».
Программные задачи: Формировать правильное отношение детей к игровым действиям в физкультурных мероприятиях. Работать над развитием физических качеств, гарантирующих всестороннее гармоничное развитие детей. Продолжить учить детей проявлять положительные эмоции.
Ход: Перед началом конкурсов проводится разминка, знакомый комплекс упражнений с разноцветными мячами под музыку.
Стихи:
Чтоб здоровье сохранить, | Следует, ребята, знать | У здоровья есть враги, |
Чтобы ни один микроб | На прогулку выходи, | Вот те добрые советы, |
Эстафеты:
1. «Прокати мяч» - катание мяча до ориентира и обратно.
2. «Много мячей» - принести в свою команду как можно больше мячей.
3. «Собери звено вокруг своего мяча».
Игра «Мой весёлый звонкий мяч».
Прощаются, уходят.