конспект мероприятия ко дню Здоровья "режим дня"
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) по теме
конспект для старшего дошкольного возраста
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект для детей старшего дошкольного возраста | 46 КБ |
Предварительный просмотр:
День здоровья «Режим дня».
Цель: способствовать укреплению здоровья, закреплять знания о режиме дня, формировать двигательные навыки, упражнять в беге, ходьбе, тренировать внимание, смекалку, выносливость. Воспитывать взаимовыручку, чувство товарищества, желание заниматься спортом, заботливое отношение к своему здоровью.
Оборудование: картинки с режимом дня, предметные карточки, спортивный инвентарь, кубики, муляжи фруктов и овощей, мольберт, 2 стола.
Ход мероприятия:
Дети в спортивной форме заходят в зал и строятся в шеренги рядом со стульями (скамейками).
Под бодрую музыку в зал входит Здоровячок (взрослый)
Здоровячок: Я не гриб-боровичок -
Зовут меня Здоровячок!
Здравствуйте, ребята. Я живу в Стране здоровья. Слово «здравствуй» похоже на слово «здоровье». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте и мы друг с другом поздороваемся.
Дети в своих группах перестраиваются парами. Далее двигаются парами по залу.
Коммуникативная игра «Здравствуй!»
Кого ни повстречаем, (идти в парах по залу)
Здоровья пожелаем.
Друг к другу повернемся,
Скажем: «Здравствуй», улыбнемся - говорят ребята (повернуться друг к другу
и поздороваться правыми руками).
Кого ни повстречаем,
Здоровья пожелаем.
Друг к другу повернемся,
Обнимемся и улыбнемся (обнять друг друга).
Здоровячок: А сейчас мы с вами отправимся в путешествие «Режим дня». Это такой распорядок дня и жизни, который нам помогает делать все вовремя: и заниматься, и играть, и гулять, и кушать, и спать; спасает нас от усталости, укрепляет наше здоровье.
В колонну становись! Отправляемся в путешествие на поезде.
Ждет давно нас паровоз – (чередовать ходьбу дробным шагом с бегом под музыку)
Две трубы и сто колес.
Паровоз, паровоз –
Он вагончики повез. (1 круг)
Станция 1 - «Утро начинается – солнце просыпается»
Здоровячок выставляет картинку «Утро» (на мольберт).
Музыкальная игра «Потягушки»
Все дети стоят в кругу, Здоровячок в центре показывает, как можно потянуться, потом выбирает кого-нибудь из детей, который показывает, как по-другому можно потянуться (2 – 3 раза).
Здоровячок: Когда мы утром просыпаемся, что мы делаем потом? (выставить картинку).
Дети: Умываемся.
Здоровячок: а сейчас проверим, знаете ли вы, какие предметы нам нужны, чтобы умываться?
1 реб.: Мойдодыру я родня, отверни, открой меня.
И холодною водою я лицо твое умою. (Водопровод)
4 реб.: Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит. (Зубная щетка)
5 реб.: Хожу-брожу не по лесам, |
2 реб.: Говорит дорожка – Два вышитых конца:
- Помылься хоть немножко,
Чернила смой с лица!
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня. (Полотенце)
3 реб.: Пузыри пускало,
Пеной кверху лезло –
И его не стало,
Все оно исчезло. (Мыло)
Игра «Замри»
Бег врассыпную, по команде «замри» показывает предмет, какой нарисован на карточке (ведущий держит: расческа, щетка зубная, мыло).
Здоровячок: Все умылись? молодцы!
А теперь все по порядку
Быстро сделаем зарядку!
Комплекс ОРУ под музыку «Лещи».
Вступление: шагаем на месте, потом шагаем с хлопками
1 куплет:
о.с., руки на пояс
1-руки в стороны
2-хлопок вверху
3-4 – и.п.
Припев: прыжок направо – прыжки
Прыжок обратно – шагаем то же влево
2 куплет:
о.с., руки к плечам
1-поворот вправо, руки в стороны
2-и.п.
3-4 – то же, в левую сторону
Припев: прыжок направо – прыжки
Прыжок обратно – шагаем то же влево
Проигрыш вместо куплета:
И.п. ноги на ширине плеч, руки на пояс
1-наклон вниз к носочкам
2-и.п.
3-4 – хлопок вверху, и.п.
Припев: прыжок направо – прыжки
Прыжок обратно – шагаем то же влево
3 куплет:
о.с., руки на пояс
1-присесть, хлопнуть впереди
2-и.п.
3-4 – 2 хлопка, и.п.
Припев: прыжки ноги в стороны – вместе в чередовании с ходьбой на месте
Проигрыш – расходимся по местам
Станция 2 - «Здоровое питание – отличное настроение».
Здоровячок показывает картинку с завтраком.
Эстафета «Продукты питания» - из всех карточек выбрать картинку с продуктом питания (карточки с продуктами и предметами)
Станция 3 - «Занималочка»
Здоровячок: Мы позавтракали и прибыли на станцию «Занималочка» выставляет соответствующую картинку. На занятиях мы рисуем, лепим, считаем, узнаем много нового и интересного.
Эстафета «Построим воротики»
Команды по 6 человек. Каждый берет по одной детали конструктора и ставит для воротиков. Когда все детали поставлены, вся команда друг за другом пробегает в воротики и строится на место.
Здоровячок: После занятий мы отдыхаем.
В игры разные играем! - (выставляет соответствующую картинку)
Подвижная игра «У медведя во бору».
Здоровячок: Вот мы с вами поиграли –
На прогулке побывали.
Ждет, ребята, нас обед:
И компот, и винегрет.
Подвижная игра «Овощи – фрукты» по 1 группе.
Дети встают в круг, у каждого в руках карточка с фруктом или овощем (или муляжи).
У ведущего и Здоровячка по одной картинке (фрукт или овощ). Дети бегают врассыпную, на остановку надо найти себе соответствующий «домик» и подбежать к нему. Играем по 2 раза с каждой группой.
Станция 4 - «Тихий час».
Здоровячок: А теперь мы ляжем спать,
Будем носиком дышать.
Дыхательное упражнение «Каша» - вдох, выдох «пых-пых-пых». (в это время разложить канат, коврики, следочки, колечки.
Здоровячок: Ну, ребята, просыпайтесь и скорее закаляйтесь! (спокойно встать и потянуться, снять обувь, выполнить задание на дорожках-босоножках. Встать в один круг общий.
Здоровячок: После сна играем,
Родителей встречаем.
Вечером домой идем,
Ужин легкий перед сном.
В ванне мы купаемся,
В пижаму одеваемся.
Накрывает землю ночь –
Засыпают сын и дочь.
А теперь проверим, как вы запомнили порядок режима дня (повернуться лицом к картинкам и повторить режим дня).
Наше путешествие «Режим дня» подошло к концу. А день здоровья продолжится на улице. (Дети надевают обувь и уходят)