бабочка как смысл жизни
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Царюк Таисия Сергеевна

бабочка как смысл жизни у верблюда

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pustynyayayayayayayayayayaya.docx24.1 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта занятия

ФИО участника: Збиглей Полина Сергеевна

№ участника:

Тема занятия: Пустыня и её обитатели.

Возрастная группа: Подготовительная группа.

Цель занятия: Понимание детьми того, что такое пустыня и какие животные есть в этой зоне, через виртуальную экскурсию (Пустыня и её обитатели); использование цифровой лаборатории «Наураша», через дидактическую игру на ИКТ оборудовании

Задачи:

1. Знать и называть особенности пустыни (сильные ветра, скудная растительность, наличие оазисов) и её обитателей и их приспособленность к климату.

2. Составлять рассказ о природе и животных в пустыне, правильно отвечать на поставленные вопросы, не перебивая друг друга.

3. Проявлять интерес к познанию природы и животных пустыни.

Дополнительные задачи:

#1057;облюдать правила работы с цифровой лаборатории «Наураша»

#1048;змерять свет различных объектов не живой природы с помощью цифровой лаборатории «Наураша».

#1057;облюдать правила в интерактивной игре.

Словарная работа: использовать в речи слова караван, оазис, верблюжья колючка, вьюк, бархан.

Планируемый результат занятия:

1. Знают и понимают особенности пустыни и её обитателей.

2. Составляют рассказ о природе и животных в пустыне, правильно отвечать на поставленные вопросы, не перебивая друг друга

3. Проявляют интерес к познанию природы и животных пустыни.

Дополнительные задачи:

4. Соблюдают правила работы с цифровой лаборатории «Наураша»

5. Измеряют свет различных объектов не живой природы с помощью цифровой лаборатории «Наураша».

6. Соблюдают правила в интерактивной игре.

Подготовительная работа: Чтение книги В. Мальт «Кто живёт и что растёт в пустыне»; рассматривание иллюстраций книги А. Бабаев «Пустыня какая она есть», просмотр видео контента «Пустыня и её обитатели»

Материалы и оборудование: флешка, ноутбук, смарт доска, камера, мягкий модуль

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Мотивировать детей на предстоящую деятельность, вызвать интерес к ознакомлению с обитателями и природной пустыни.

-Дети, здравствуйте, сегодня к нам в гости пришла кукла Катя и она попросила рассказать нам про пустыню. Давайте поможем Кате узнать какой климат есть в пустыне, и какие обитатели там живут. Для этого, мы с вами отправимся туда что бы все посмотреть и изучить.

Вопросы, наблюдение,

Фронтальная форма организации.

Дети обращают внимание на воспитателя, отвечают на вопросы воспитателя.

Дети заинтересованы предстоящей деятельностью, отвечают на вопросы.

2.

Основной этап

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

- Давайте мы с вами подумаем, на чем можно добраться до пустыни? (На самолёте)

-Давайте подумаем, из чего мы с вами можем построить самолет?

-Я для вас подготовила мягкий модуль, из которого мы с вами и построим наш транспорт.

- Я предлагаю вам занять посадочные места и начать нашу экскурсию

Вопросы, объяснение,

Рассматривание, рассказ воспитателя

Погружение в деятельность

Внимание детей сконцентрировано на виртуальную экскурсию.

Этап ознакомления с материалом

Донесение до детей того, что такое пустыня и какие обитатели проживают там.

- Дети, вот мы с вами и попали в пустыню. Днем солнышко в пустыне светит так сильно, что песок становится горячим, как будто он грелся на костре. А еще там дует горячий ветер, который любит гонять песчинки по всей пустыне!

В пустыне мало-мало растений. В основном там растут кактусы – колючие зеленые столбики. Они умеют запасать воду, чтобы им не было жарко.

А еще в пустыне живут разные животные! Там можно встретить верблюдов, которые умеют долго обходиться без воды. . У них есть горбы на спине, в которых они хранят еду и питье. Еще в пустыне живут маленькие лисички – фенеки. У них очень большие уши, которые помогают им слышать даже самые тихие звуки, а также помогают им отводить лишнее тепло из организма. Фенеки – ночные животные, поэтому днем они прячутся в своих норках, чтобы спастись от жары, а ночью выходят на охоту. Там бегают шустрые ящерицы и ползают змеи, которые любят греться на солнышке. Еще в пустыне живут маленькие жучки и паучки.

  • Пустыня – это очень интересное место, хоть и жаркое. Там можно увидеть много всего необычного. В некоторых пустынях есть высохшие соленые озера, которые выглядят как белые блестящие поля. Это тоже очень необычное зрелище. В жаркий день можно увидеть миражи – кажущиеся озера или водоемы на горизонте. На самом деле это всего лишь обман зрения, созданный преломлением света.
  • Ночью в пустыне небо особенно темное и чистое, потому что нет городской засветки. Можно увидеть огромное количество звезд и Млечный Путь. Но чтобы там побывать, нужно быть очень-очень осторожным и обязательно надеть панамку от солнышка и взять с собой много воды!
  • - По пустыне очень трудно ходить - там один песок. Давайте разомнем наши ноги.
  • -По пустыне мы шагаем, Шагать на носочках.
    На носочки наступаем
    Шагать, высоко поднимая колени.
    По барханам мы идем, Сесть на пол, вытянув прямые ноги вперед, и двигаться по полу вез помощи рук
    От друзей не отстаем.
    Змеи по песку ползут,
    За собою нас ведут.
    Выполнять рукой движение «змейка» и произносить «щ-щ-щ».
  • -Мой старший брат работает в лаборатории и научил меня проводить опыты.
  • -Сейчас я вас научу проводить эксперименты.
  • -С помощью цифровой лаборатории мы с вами будем измерять температуру воздуха в помещении
  • - Для этого берем датчик божья коровка подключаем его.
  • -Первый опыт измерим температуру тела для этого берем датчик и терем между ладонями, смотрим что происходит с температурой? (она увеличилась)
  • -Второй опыт. Для этого берем две емкости с горячей и холодной водой. Датчик вставляем в холодную воду. Посмотрите что происходит с температурой (температура не изменилась)
  • -А теперь вставим датчик в емкость в горячей водой. Что происходит с температурой(температура увеличилась)
  • -Выскажите своё отношение к экспериментальной деятельности

Просмотр экскурсии, цифровая лаборатория «наураша»

Образец речи педагога

Слушание путешествуют по экскурсию

Дети отвечают на вопросы.

Дети внимательно просмотрели виртуальную экскурсию

Этап практического решения проблемы

Решение поставленной проблемы через организацию дидактической игры на SMART доске.

  • -Дети во время экскурсии мы с вами наблюдали какие животные обитают в пустынях. Теперь я предлагаю вам сыграть в дидактическую игру «найди животного пустыни»
  • -Прежде вспомним правила техники безопасности со смарт доской.
  • -Закрываем мы глаза, вот какие чудеса
  • (Закрывают оба глаза)
  • Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют
  • (Продолжают стоять с закрытыми глазами)
  • А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
  • (Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
  • Нарисуем букву «О», получается легко
  • (Глазами рисуют букву «О»)
  • Вверх поднимем, глянем вниз
  • (Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
  • Вправо, влево повернем
  • (Глазами двигают вправо-влево)
  • Заниматься вновь начнем.
  • (Глазами смотрят вверх-вниз)

Пояснение

Указания

Оценка деятельности воспитателем

Дети демонстрируют усвоение материала включаясь в ИКТ игру

Дети заинтересованы дидактической игрой

3.

Заключительный этап

-Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.

-Что сегодня нового вы узнали?

-Что интересного вы увидели?

Вопросы, оценка деятельности воспитателем

Дети отвечают на вопросы, делают выводы, участвую в рефлексии.

Дети удовлетворены деятельностью, делятся впечатлениями.