Лепка "Автомобиль"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)
Цель: совершенствование техники работы с пластилином.
Задачи: обобщить и уточнить знания детей о разных видах транспорта; формировать умение активно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач, вызвать желание сделать машины, активизировать крупную и мелкую моторику рук, координацию движений, закреплять согласованность движения с речью,Развивать интерес к лепке, вызвать желание построить самостоятельно новые автомобили, передавая форму основных частей, деталей, их величину; чувство цвета; индивидуальность и аккуратность в работе, приучать детей самостоятельно выбирать приемы лепки машины (раскатывание, сплющивание, соединения деталей). развивать связную речь; расширять и активизировать словарный запас детей (кабина, платформа, кузов, корпус, салон, фары, бампер, колеса, багажник и т.д.); развивать умение отгадывать загадки и слушать небольшие по объему стихотворения.
Воспитывать усидчивость, задуманное выполнять до конечного результата.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
lepka_avtomobil.docx | 207.33 КБ |
Предварительный просмотр:
Управление дошкольного образования администрации МО ГО «Сыктывкар»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 1» г. Сыктывкара
«Челядьöс 1 №-а видзанiн» школаöдз велöдан Сыктывкарса
муниципальнöй асшорлуна учреждение
(МАДОУ «Детский сад № 1» г. Сыктывкара)
СОГЛАСОВАН: директором МАДОУ «Детский сад №1» г. Сыктывкара __________________ И.П. Молнар |
Конспект НОД «Машины нашего города»
Образовательная область:
Возраст воспитанников: 6-7лет
Составитель: воспитатель
Кондрашкова И.В.
Сыктывкар – 2024
Интеграция областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».
Количество детей: 16 человек
Цель: совершенствование техники работы с пластилином.
Задачи: обобщить и уточнить знания детей о разных видах транспорта; формировать умение активно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач, вызвать желание сделать машины, активизировать крупную и мелкую моторику рук, координацию движений, закреплять согласованность движения с речью,Развивать интерес к лепке, вызвать желание построить самостоятельно новые автомобили, передавая форму основных частей, деталей, их величину; чувство цвета; индивидуальность и аккуратность в работе, приучать детей самостоятельно выбирать приемы лепки машины (раскатывание, сплющивание, соединения деталей). развивать связную речь; расширять и активизировать словарный запас детей (кабина, платформа, кузов, корпус, салон, фары, бампер, колеса, багажник и т.д.); развивать умение отгадывать загадки и слушать небольшие по объему стихотворения.
Воспитывать усидчивость, задуманное выполнять до конечного результата.
Методы и приемы: : наглядный: демонстрация плата, картинок, игрушек - машин;
словесный: беседа, художественное слово;
практический: игровые действия, физминутка, пальчиковая гимнастика.
Материал для занятия: Карта города, макет «Наша улица», плакат «Машины»
На каждого ребенка: клеенка или доска для лепки, пластилин, стека, салфетки, грецкий орех, поднос. Магнитофон, аудиозапись: песня из мультфильма «Прогулка Кота Леопольда», демонстрационный материал: картинки транспорта.
Ход занятия:
Ход занятия.
Дети смотрят мультфильм «Прогулка Кота Леопольда». Звучит музыка песни «Кручу, кручу, педали кручу». В группу входят гости.
Воспитатель: (обращает внимание детей на гостей)
«Ребята, у нас сегодня гости, предлагаю вам поприветствовать гостей.
Приветствие:
Я люблю свой детский сад
Здесь полным, полно ребят
Может 100 их, может 200
Хорошо, когда мы вместе.
Все на месте, все ли тут.
Повернулись, оглянулись
И друг другу улыбнулись.
Воспитатель: ребята, послушайте загадку и отгадайте её.
Чтобы я тебя повез,
Напои меня бензином
И проверь мотор и шины.
Вот тогда вздымая пыль,
Нас помчит… кто?
Дети: автомобиль.
Воспитатель: Правильно отгадали, ребята, молодцы. А скажите, пожалуйста, кто из вас сегодня приехал в детский сад на автомобиле?
Дети: отвечают, кто приехал на автомобиле.
Воспитатель: Послушайте ещё одну загадку.
Есть и водный, и воздушный,
Тот, что движется по суше,
Грузы возит, и людей,
Что это? Скажи скорей?
Дети: транспорт.
Воспитатель: правильно. Дети, а какие виды транспорта вы знаете? Какие машины ездят по улицам нашего города?
Дети: отвечают на данные вопросы.
Воспитатель: Дети, посмотрите пожалуйста вот на этот плакат «Машины».
Назовите виды транспорта, какие вам известны и какие вы знаете.
Дети: отвечают на вопросы.
Воспитатель: вы хотите играть в дорогу, водителей, шоферов.
Дети: да, хотим.
Воспитатель: предлагаю вам поиграть (дети выполняют движения по тексту)
Физминутка «На улице нашей машины, машины»
На улице нашей
Машины, машины.
Машины малютки,
Машины большие.
Спешат грузовые,
Фырчат легковые.
Торопятся, мчатся,
Как будто живые.
Эй, машины, Полный ход,
Я – примерный пешеход.
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю.
(Двигаются из одного конца в другой, держа в руках воображаемый «руль».
Сделав разворот, двигаются в другую сторон).
Воспитатель: молодцы, ребятки. А теперь обратите внимание на доску.
На доске я расположила картинки разных машин, назовите их основные части.
Дети: по одному подходят к доске рассматривают демонстрационные картинки, называют их части и показывают их.)
Воспитатель: ребята посмотрите, какие машины можно слепить?
Какие части автомобиля вы знаете, назовите их?
Дети: называют их.
Воспитатель: прежде чем начать лепить, предлагаю вам провести пальчиковую гимнастику с грецким орехом. Ребята, во время пальчиковой гимнастики закрепим приемы лепки.
Последовательность, приемы изготовления транспорта, крепления деталей и цвет выбираем самостоятельно.
(Дети проходят за столы и садятся для выполнения задания.)
Воспитатель: перед вами лежит пластилин, доски, стеки, салфетки, приступаем к аккуратной, самостоятельной работе, сегодня мы будем лепить разные машины для нашей улицы.
(Самостоятельная деятельность детей при лепке транспорта под легкую музыку)
Воспитатель: ребята, послушайте стихотворение.
Ребенок читает стихотворение о светофоре. Дети слушают стихотворение
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный,
Горим и день, и ночь –
Зеленый, желтый, красный.
Наш домик – светофор,
Мы три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем ребятам.
Воспитатель: «На красный сигнал светофора вы лепите транспорт, на желтый сигнал - готовимся к движению. На зеленый сигнал светофора - начинаем играть в подвижную игру «На лошадке ехали» и держим путь к макету «Наша улица»».
Подвижная игра «На лошадке ехали»
На лошадке ехали,
до угла доехали.
Сели на машину,
Налили бензину.
На машине ехали,
до реки доехали.
Трр! Стоп! Разворот.
На реке — пароход.
Пароходом ехали,
до горы доехали.
Пароход не везет,
Надо сесть в самолет.
Самолет летит,
В нем мотор гудит:У-у!
(Дети играя, выполняют движения по тексту, «едут» ставить свои изделия на макет «Наша Улица»
Скачут на месте,
Крутят впереди руки то вправо, то влево,
Поворот в обратную сторону
Ходьба на месте
Повороты в стороны, руки на поясе).
Рефлексия.
Воспитатель: Дети, предлагаю вам поставить ваши машины на макет нашей улицы, посмотреть на них.
Воспитатель: «Какие вы молодцы! Все постарались. У вас получилось то, что вы задумали?»
Дети: да, получилось.
Воспитатель: что вам больше всего понравилось в занятии?
Дети отвечают.
Фото итога занятия