Аппликация "Осенний лес"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)
Конспект НОД открытого занятия для детей старшей группы "Осенний лес"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Открытое занятие "Осенний лес" | 20.35 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Раздел: «Изобразительная деятельность. Аппликация.»
Тема: «Осенний лес»
для детей старшей группы
Мещерякова Ю.С. воспитатель
группы «Дельфинчик»
г. Котельники
2023 г.
Цель: расширить знания детей о природном материале растительного происхождения-листьях, их значении для дерева. Развивать фантазию воображение. Воспитывать бережное отношение к природе.
Задачи:
- Обучающие:
Продолжать учить детей создавать красивый образ осенних деревьев, используя природный материал (засушенные осенние листья).
Продолжать упражнять детей в аккуратном намазывании клея и приклеивании листочков.
Продолжать знакомить детей с разнообразием форм осенних листьев и красотой осенних красок.
Закрепить знания детей об осенней природе.
- Развивающие:
Развивать творческое воображение, чувство цвета, мелкую моторику.
Развивать умение видеть красоту осеннего леса и стараться передать ее в работе.
- Воспитательные:
Воспитывать у детей любовь к природе, бережному и заботливому отношение к растениям и животным.
Воспитывать интерес к познанию природы.
- Речевые задачи:
Обогащать словарный запас детей на тему «Осень», учить правильно подбирать прилагательные к существительным, использовать глаголы. Закрепить знание слов: «листопад», «ствол», «крона».
Учить отгадывать загадки.
Методы и приемы: словесный (беседа, вопросы, объяснение); наглядный (показ образца, демонстрация); практический (упражнения, практические действия).
Предварительная работа: Наблюдение за листопадом, за осенними изменениями в природе. Беседы с детьми об осени. Рассматривание осенних деревьев на прогулке. Чтение стихов, рассказов об осени. Разгадывание загадок об осени. Слушание песен, музыки об осени. Сбор и засушивание осенних листьев для аппликации.
Оборудование.
Для детей: высушенные осенние листья разных деревьев (рябины, березы, дуба, ивы, клена, клей ПВА, кисточка, салфетка, лист формата А4 (затонированный, готовый, вырезанные картинки диких животных (заяц, волк, ежик, лось и т. д.).
Для педагога: картинки на тему «Осенний лес», «Листопад», готовая работа для образца, магнитофон с записью П. Чайковского «Времена года. Октябрь», мольберт.
Ход НОД
- Вводная часть
Сейчас я загадаю вам загадки. Сначала вам нужно отгадать о каком времени года говорится?
Что за гостья к нам стучится,
Принесла подарки:
Спелый колосок пшеницы,
Ворох листьев ярких? (осень)
А теперь послушайте другую загадку:
Необычный, непростой
Дождик сыплет золотой.
Как повеет ветерком-
В сквере золото кругом. (листопад)
Когда можно увидеть листопад?
Ответы детей.
- Основная часть
Давайте рассмотрим эти замечательные картины. Какое время года изображено на них? А как вы об этом узнали?
Правильно, на этих картинах изображена осенняя природа. Листья на деревьях окрашены в осенние цвета.
А какого цвета листочки на деревьях мы видели?
Осенью листья на деревьях высыхают, желтеют, опадают, устилая землю ярким ковром.
Посмотрите на эту аппликацию (показ готовой аппликации из осенних листьев). Что здесь изображено? На аппликации мы видим – осенний лес. Но аппликация выполнена необычным способом. Смотрите, деревья –это сухие листочки. Каждый листочек-это отдельное «дерево».
Веточка листика похожа на ствол дерева, а сам листочек похож на крону дерева. В лесу много разных деревьев, а еще тут есть лесные жители. Давайте и мы с вами сделаем красивый осенний лес- он будет красивым домом для его обитателей.
- Динамическая пауза
Мы листики осенние, на веточках сидели (присесть)
А дунул ветер-полетели (руки вверх и покружиться)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (руки вверх и покружиться)
Повертел, покрутил
И на землю опустил. (присесть)
- Самостоятельная работа
Включается запись П. И. Чайкоского Времена года. «Октябрь»
Воспитатель: Берем тонированный лист бумаги. Давайте его рассмотрим и скажем, какие цвета присутствуют на бумаге?
На какое время года похоже? (осень)
Где будем располагать лес?
Каждый отдельный листик будет у нас деревом.
А как деревья расположены в лесу? (хаотично)
Раскладываем листочки в хаотичном порядке, можно приклеивать листочки так, чтобы они немного накладывались друг на друга, ведь деревьев в лесу много, они растут густо. Намазываем кисточкой клей на листочки приклеиваем деревья-листочки на бумагу. (показ воспитателя)
А теперь поселим в наш лес животных (приклеивание животных по выбору).
- Итог занятия
Готовые работы раскладываются на столе.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой замечательный лес у нас получился. Какой нарядный. Он полон осенних красок.
Вы заметили, как оживился лес, когда мы поселили в нем животных? Как вы думаете животным нравится жить в таком красивом лесу?
Дети становятся в круг, рассказывают о своих работах и оформляют выставку.