Пластилин-шлеп-шлеп
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
Продолжать знакомить детей со свойствами пластилина
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plastilin_shlep-shchlep.docx | 13.55 КБ |
Предварительный просмотр:
Игра-занятие № 5
(Художественно-эстетическое развитие)
Тема: «Пластилин - шлеп-шлеп!»
Цель: знакомство с пластилином.
Задачи:
- продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами;
- учить шлепать по пластилину ладонями обеих рук;
- формировать интерес к работе с пластилином;
- развивать мелкую моторику.
Материал: игрушечный заяц, пластилин, доска, салфетки.
Ход игры.
Воспитатель: «Ребята, посмотрите к нам в гости опять пришел зайка со своей волшебной коробочкой. (Воспитатель показывает игрушечного зайца, который держит коробку.) Посмотрим, что сегодня принес зайка. (Воспитатель открывает коробку и показывает детям пластилин.) Это что? (Ответы детей.) Правильно пластилин. Давайте вспомним как мы знакомились с пластилином. Мы брали его в руки, мяли, отрывали маленькие комочки. Пластилин был какой? (Ответы детей.) Конечно он был мягкий. А сегодня мы будем по пластилину шлепать ладошкой. Посмотрите, как я буду это делать. (Воспитатель сопровождает свои слова действием, затем раздает детям по кусочку пластилина.) Возьмите его в руку, пошлепайте ладошкой по пластилину. Шлеп-шлеп. Шлеп-шлеп. (Воспитатель поощряет действия детей и осторожно помогает тем детям, которые плохо справляются с заданием. Действия детей сопровождает словами.)
Шлеп, шлеп, шлеп, моя ладошечка!
Получилась тонкая лепешечка!
Покажем зайке какие красивые лепешки у нас получились. Соберем их на тарелочку. (Воспитатель собирает лепешки, хвалит детей.) Скажем зайке спасибо и будем ждать его в гости. (Дети прощаются с зайцем.)»