Лепка "Котенок"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)
План-конспект НОД по продуктивной деятельности (лепка) "Котенок" для старшей группы
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
lepka_kotyonok.docx | 89.55 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по лепке «Котик» для детей старшей группы
Цель: создание условий для развития умения лепить кошку из целого куска пластилина, передавая пропорции животного; закрепление знаний детей о свойствах пластилина.
Задачи:
Образовательные задачи: закреплять умение лепить фигуру животного по частям, используя различные приемы (раскатывание пластилина между ладонями, оттягивание мелких деталей, соединение частей путем прижимания и сглаживания мест соединения).
Развивающие задачи:
- развивать мелкую моторику рук, логическое мышление; развивать речевую и двигательную активность, память, активизировать словарь;
- продолжать развивать интерес к лепке.
Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к домашним питомцам.
Раздаточный материал: пластилин, доска для лепки, стека, салфетка на каждого ребенка
Дополнительный материал: мягкая игрушка котёнка, презентация «Лепка котенка», схема лепки в формате А3, котёнок из пластилина – образец.
Предварительная работа: Чтение стихотворения С. Я. Маршака «Усатый - полосатый», рассматривание альбома с домашними животными, дидактическая игра «Домашние животные», разгадывание загадок о домашних животных, чтение стихотворений о кошках.
Ход НОД :
Организационный момент.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята! Давайте посмотрим все ли у вас готово к занятиям?
Основная часть.
Я хочу вам загадаю загадку, а вы постарайтесь её отгадать.
Я весь мир слепить готов -
Дом, машину, двух котов.
Я сегодня властелин -
У меня есть...
(пластилин)
Правильно, сегодня на занятии мы будем заниматься лепкой, а как выдумаете, из чего мы будем лепить? (Ответы детей) Мы с вами будем лепить из пластилина, но прежде чем мы приступим к работе, давайте посмотрим на пластилин, какого он цвета? Пластилин, ребята бывает разных цветов – это облегчает нашу работу, используя пластилин разных цветов, мы можем придать поделке выразительность и красоту.
Вспомните, если мы с вами лепил из глины или соленого теста, что нужно делать потом с работами
Правильно, работы нужно сушить и только патом раскрашивать. А с пластилином этого делать не нужно.
Это одно из свойств пластилина - пластилин бывает разных цветов.
А сейчас ребята, я вас попрошу отгадать еще одну загадку:
Рот откроет — не поёт.
Ходит поступью неслышной,
Не боится темноты.
И хотя он в шубе пышной,
Любит греться у плиты.
Он не тигр и не лев.
Умывается поев,
Или дремлет без забот,
Сладко жмурясь, важный …(кот)
Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришел необычный гость. (Воспитатель показывает котенка)
Кто это?
Сегодня на занятии мы с вами будем лепить котенка, но прежде чем мы приступим к работе, нам нужно рассмотреть из каких частей состоит игрушка. У нее есть: туловище, голова, уши, глаза, нос, хвост, лапы. А какого цвета бывает кошки?
Дети: Рыжие, коричневые, белые, серые, полосатые и т. д.
Воспитатель: Правильно ребята, а кошка дикое или домашнее животное?
Дети: Домашнее.
Воспитатель: Сейчас наши ручки будут трудиться, давайте их разомнем и сделаем гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Котята»
(Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу)
У кошечки нашей есть десять котят,
(Покачиваем руками, не разъединяя их)
Сейчас все котята по парам стоят:
Два толстых, два ловких,
Два длинных, два хитрых,
Два маленьких самых,
И самых красивых.
(Постукиваем соответствующими пальцами друг от друга от большого к мизинцу).
Погладьте, ребята, забавных котят.
(Погладить руки).
Воспитатель:
Прежде чем приступить к работе, давайте разберем пошагово схему лепки котенка.
(Разбор каждого пункта схемы)
Посмотрите, у вас на столах лежат брусочки пластилина.
Берем большой брусочек и из него делаем туловище и лапки. Для этого нам нужно по краям сделать небольшие надрезы для лапок как у меня, а потом на лапках нарисовать коготки. Туловище изгибаем дугой.
Из среднего кусочка катаем шар – это будет голова, затем на голове оттягиваем пальчиками ушки так, как делаю это я.
Из маленького брусочка делаем хвост, для этого катаем небольшую колбаску как у меня.
Ребята, посмотрите, один наш брусочек принял форму дуги, другой форму шара, как вы думаете, как называются эти свойства пластилина? (Ответы детей)
Правильно, пластилин мягкий, пластичный, способен принимать разные формы отсюда и название – пластилин.
А сейчас давайте немного отдохнем. Вытирайте руки.
Физ. минутка:
Я прошу подняться вас – это «раз»,
Повернулась голова - это «два»,
Руки вбок, вперед смотри это «три».
На «четыре» – поскакать.
Две руки к плечам прижать - это «пять».
Всем ребятам тихо сесть - это «шесть».
Итак, начинаем собирать нашего котенка. К туловищу присоединяем голову и хвост.
Затем делаем мордочку. Берем зеленый пластилин и катаем два маленьких шарика – это будут глаза. Из черного пластилина катаем маленький шарик – это будет нос и две небольшие веревочки, как у меня – это будут усы. Маленький красный шарик – это ротик.
Стекой над глазками можно нарисовать реснички. Наш котенок готов! Все справились с заданием, замечательные получились котята!
Рефлексия.
Ребята, скажите, пожалуйста, чем мы с вами сегодня занимались?
Какие части есть у игрушки - котенка?
С какими свойствами пластилина мы сегодня познакомились?
Что вам понравилось?
Молодцы ребята, наше занятие окончено.