Лепка "Зайчик"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Крайсвитняя Светлана Вячеславовна

1.Учить делить комок пластилина на нужное количество частей; при лепке туловища и головы пользоваться приемом раскатывания пластилина кругообразными движениями между ладонями, при лепке – ушей приемами раскатывания палочек и сплющивание.

2.Закреплять умение прочно соединять части предмета, прижимая их друг к другу.

3. Развивать интерес детей к лепке предметов, состоящих из нескольких частей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka_zaychik.docx13.2 КБ

Предварительный просмотр:


Художественно эстетическое развитие в смешанной ранней группе.

Лепка. Тема: « Зайчик» (Кролик)  (Т.С. Комарова «Изобразительная деятельность в д/с» стр.92)

Программные задачи:

1.Учить делить комок пластилина на нужное количество частей; при лепке туловища и головы пользоваться приемом раскатывания пластилина кругообразными движениями между ладонями, при лепке – ушей приемами раскатывания палочек и сплющивание.

2.Закреплять умение прочно соединять части предмета, прижимая их друг к другу.

3. Развивать интерес детей к лепке предметов, состоящих из нескольких частей.

Материалы: кусок пластилина на каждого ребенка, доска для лепки и салфетки на каждого ребенка, игрушка зайца.
Ход ОД:
Введение в игровую ситуацию.
Ребята, если вы отгадаете загадку, то вы узнаете, кто к нам в гости придет:
«Комочек пуха, длинное ухо,
прыгает ловко, любит морковку».
Дети: заяц.
Воспитатель: правильно. Показываю игрушку зайца. Сегодня мы с вами будем лепить зайца.
Открытие нового знания.

Рассмотреть с детьми игрушку зайца. Уточнить форму каждой части тела. Выделить самую большую часть (туловище). Предложить вспомнить, как надо лепить туловище, и попросить кого-нибудь из детей рассказать и показать у доски (с помощью воспитателя, как надо разделить кусок пластилина: вначале пополам, а потом одну часть еще раз пополам.
Спросить, из какой части – большой или маленькой – надо лепить туловище.
А сейчас мы немного поиграем с зайкой, а то он у нас заскучал.
Физминутка
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот так (дети шевелят кистями рук подняв их к голове)
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Хлоп- хлоп, хлоп- хлоп (дети хлопают в ладоши)
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать (дети прыгают на обеих ногах)
Мишка зайку испугал
Зайка прыг и ускакал (дети убегают)
Давайте прежде чем начнем лепить. Разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Заяц прыг, заяц скок (дети изображают пальцами уши зайца и сгибают и разгибают их)
Спрятался он под кусток (накрывают ладонью другой руки «уши зайца»)
Под кусточком молчком (показывают указательным пальцем вверх, вниз)
Только ушки торчком (изображают уши зайца)
Ребята, туловище мы научились лепить. Давайте зайке теперь слепим голову. Дети выполняют вместе с воспитателем.
Туловище и голову мы слепили, а что еще зайке нужно слепить?
Дети: уши и хвост. Правильно. Скатайте длинную палочку и разделить ее пополам. Предложить всем детям показать руками, как они будут лепить. Спросить, где надо прикреплять уши (на макушке) и как их надо сплющивать. Некоторым детям, выполнившим работу, можно предложить дополнительно сделать хвостик и лапки.
Итог.
Кого мы с вами слепили?
Дети: зайца.
Вам понравилось его лепить? Из скольких частей мы его слепили?
Молодцы, вы все хорошо работали на занятии.