аппликация "снеговик"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
конспект по аппликации в младшей группе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
applikatsiya_snegovik_2_ml.gr_.docx | 19.03 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 84»
Конспект ОД по аппликации
во второй младшей группе
«Снеговик»
Воспитатель /Тарасова Ж.А./
Цель: Закрепить знания детей о геометрической фигуре - круг.
Задачи:
1. Учить наклеивать готовые формы (круги) в определенной последовательности.
2. Закреплять знания о величине, форме и цвете.
3. Развивать ориентировку на листе бумаги, зрительное внимание.
4. Закреплять представления о зиме, как времени года, признаках зимы, снеговике.
5. Развивать память, внимание, воображение.
6. Воспитывать умение радоваться окружающему миру.
Предварительна работа: Рассматривание картин: «Зима», «Зимние забавы», разучивание стихов, беседа о зиме, игры со снегом на прогулке.
Оборудование: магнитная доска, картинка с изображением снеговика, игрушка «Снеговик»
Материал: цветная бумага темного цвета, готовые формы для снеговика: 1 большой круг для туловища, 1 средний круг для головы, 2 маленьких круга для рук, ведро для головного убора, морковь для носа, клей карандаш, фломастер (черный и красный)
Словарная работа: снеговик, круг, морковь, глаза, нос, рот.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим в окно! Какое сейчас время года?
Дети: Зима!
Воспитатель: Зима – это одно из красивых времен года. Какая же она, зима?
Дети: Зима холодная, белая, снежная, морозная и т д.
Воспитатель: Да, ребята, зима может быть разной, и поэтому ее так любят взрослые и дети.
Воспитатель: Какого цвета снег? (белый)
- А если снег положить на ладошку, что произойдет со снегом?
Дети: Растает, водичкой станет.
- А почему он растает?
Дети: Потому что ладошки теплые.
- А что можно слепить из снега?
Дети: Снеговика.
Физкульт. минутка «Лепим снеговика»
- Раз – рука, два – рука!
Дети показывают сначала одну руку, затем другую
- Лепим мы снеговика.
Движения рук, имитирующие лепку снежков
- Мы скатаем снежный ком –
- Вот такой!
Рукой в воздухе рисуют круг,широко разводят руки в стороны.
- А потом поменьше ком –
Вот такой!
Рисуют круг поменьше. Разводят руки в стороны наполовину
- А наверх поставим мы
Маленький комок.
Соединяют руки в кольцо.
- Вот и вышел Снеговик - снеговичок,
Очень милый толстячок!
Ставят руки на пояс и поворачиваются из стороны в сторону
-Ребята, а вы хотите, что бы этот снеговик пришел к нам в гости? Тогда закроем глаза и скажем волшебные слова : " Раз, два, три. Снеговик приди"
Сюрпризный момент: воспитатель достает игрушку- снеговика.
Снеговик: Здравствуйте, ребята. Я очень рад, что пришел к вам.
Игровая мотивация:
Ребята, посмотрите, пожалуйста, наш снеговик почему-то грустный.
- Как вы думаете, почему?
-Как помочь снеговику?
- Давайте сделаем для нашего снеговика друзей и ему станет весело (садимся за столы)
На доске картинка снеговика, рассматриваем…..
-Кто мне скажет, из каких фигур состоит снеговик? (Из кругов).
- Все ли они одинакового размера?(нет)
Мы с вами будем собирать снеговика из вырезанных фигур.
Показ и объяснение последовательности выполнения
Сначала берем большой круг, кладем его на клеенку, намазываем круг клеем, наклеиваем и прижимаем салфеткой.
Затем берем поменьше круг, это у нас будет голова снеговика. Намазываем на него клей, наклеиваем и прижимаем салфеткой.
Берем два маленьких кружочка, это у нас будут руки, намазываем клеем и приклеиваем
А сейчас возьмем головной убор и наденем его на снеговика. (намазываем клей и наклеиваем).
А сейчас берем морковь и приклеиваем нос.
Вот какие снеговики получились.
А сейчас вы будете приклеивать так же последовательно.
Практическая деятельность детей.
Воспитатель обращает внимание детей на то, чтобы клей не попал в глаза или рот, оказывает индивидуальную помощь тем детям, которые затрудняются в наклеивании
Посмотрите внимательно на наших снеговиков, чего не хватает?
Дети; нет глаз и ротика.
Воспитатель: Каким цветом дорисуем глаза?
Дети: Черным цветом.
Воспитатель: А рот?
Дети: Красным цветом.
Воспитатель: Берите фломастеры и дорисуйте.
Дети рисуют.
Анализ детских работ.
Воспитатель: (выставляю работы на магнитную доску)
Ребята, какие красивые снеговички у вас получились! С ними нашему снеговику будет всегда весело. Он говорит вам спасибо.
Ребята, а вы рады, что смогли помочь снеговику?
Молодцы ребята, вы настоящие друзья!