нод на тему "Космодром".
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)
НОД организована с целью формирования интереса к созданию летательных аппаратов. Приходит Лунтик. Приносит рисунки, фото, чертежи космических аппаратов. Говорит, что хочет стать конструктором. Просит помочь ему. Дети придумывают свои новые конструкции аппаратов, спутников, кораблей и вылепливают целый космодром.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nod_lepka-kosmodrom-19.docx | 20.78 КБ |
Предварительный просмотр:
План – конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе.
Подготовила и провела воспитатель Коновалова НИ.
Художественно – эстетическое развитие. Лепка.
Тема: «Наш космодром».
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: Вызвать интерес к созданию разных летательных аппаратов.
Задачи: Образовательные: - Формировать умение создавать разные летательные космические аппараты конструктивным и комбинированным способами; - преобразовывать и дополнять цилиндрическую форму для получения космического корабля; - преобразовывать и дополнять форму шара для получения спутника; - показать, что в лепке можно ориентироваться на фотографии, чертежи, рисунки.
Развивающие: - Развивать чувство композиции, глазомер, синхронизировать работу обеих рук. Развивать творческие способности.
Воспитательные: - Воспитывать уважение к героям космоса, чуткость к поэтическому слову.
Предварительная работа: беседа об освоении космоса, рисование на космическую тему, создание эскизов космических кораблей, грунтовка «космодрома». Подготовить презентацию «Летательные аппараты», схемы, чертежи, фотографии летательных аппаратов. Записать космическую музыку.
Методы и приёмы: Практические: лепка, физминутка. Наглядные: рассматривание, сравнение, просмотр слайдов в презентации. Словесные: вопросы, уточнения, художественное слово, рассказывание, обсуждение.
Материал и оборудование: пластилин, стеки, дощечки, салфетки, мелкий бросовый материал по выбору детей. Игрушка – Лунтик. Чертежи, рисунки, фотографии космических кораблей. Компьютер. Музыкальный центр.
Формы организации совместной деятельности:
Детская деятельность | Формы организации совместной деятельности |
Коммуникативная | Беседы, вопросы, сравнения, составление рассказов. |
Двигательная | Физминутка. |
Восприятие художественной литературы | Слушание стихов. |
Изобразительная | Лепка космодрома. |
Музыкальная | Слушание космической музыки (аудиозапись). |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Ожидаемые результаты |
1. | Приходит Лунтик. Приносит рисунки, фотографии, чертежи космических аппаратов. Говорит, что хочет тоже быть конструктором. Просит в этом ему помочь. Воспитатель предлагает помочь Лунтику придумать свои новые конструкции аппаратов, спутников, кораблей, и вылепить целый космодром. | Здороваются с Лунтиком. Рассматривают чертежи. Соглашаются помочь Лунтику. Говорят, что тоже будут сегодня конструкторами. | Сформирован интерес к предстоящей деятельности. Мотивация на коммуникативную и изобразительную деятельность. |
2. | Обсуждение приёмов лепки. На удобном для рассматривания месте размещает фотографии, рисунки, чертежи космических аппаратов. Вместе обсуждают приёмы преобразования формы – основы: шара – в спутник, цилиндра – в ракету. Обговаривают рациональное использование дополнительного мелкого бросового материала: на шаре делают углубление, вставляют палочки, трубочки, проволочки и т.д. Цилиндр раскатывают в конус, затем его тоже дополняют деталями. Предлагает пользоваться чертежами, рисунками, сверять с ними свои изображения. | Продолжают рассматривать. Участвуют в обсуждении приёмов лепки. Высказывают свои мнения, предположения. Соглашаются вылепить целый космодром. Обговаривают возможное использование бросового материала. | Развита связная речь. Развито творческое воображение. |
3. | Изобразительная деятельность. Оказывает необходимую помощь. Обращает внимание на прочность, устойчивость поделок. В процессе лепки проводит физ. Минутку «Мы космонавты». Включает космическую музыку. В процессе лепки читает стихотворение «Космический цирк». «Под куполом таинственной Вселенной раскинулась бескрайняя арена. Фокусник – Космос в плаще фиолетовом прячет в чёрные дыры планеты. Крутит и машет туманным платком, и достаёт их из шляпы потом. Клоун – Космос в каждом антракте кувыркается в лунном кратере. Дёргает за хвостики кометы и седлает шустрые ракеты. А Медведица с Малой дочкой циркачам дарит звёзды – цветочки. И, напившись из Млечной речки, греет лапы у Солнышка – печки». | Лепят. Создают разные варианты летательных аппаратов, применяют бросовый материал по выбору. Сверяют свои лепные образы с чертежами, фотографиями. Выполняют движения согласно словам. «Чтобы к звёздам полететь, надо постараться. И зарядкой каждый день надо заниматься. Раз-два - руки вверх. Делай два - руки в стороны. Делай три – присели. А на четыре – побежали! Стоп!» Слушают стихотворение и музыку. | Развиты мыслительные операции. Активизирована мыслительная деятельность. Обеспечена потребность в движении. Реализована самостоятельная творческая деятельность. |
4. | Рефлексия. Лунтик предлагает рассказать, для чего предназначен тот или иной летательный аппарат. Показывает Лунтику и детям другие варианты летательных аппаратов в слайдах презентации «Летательные аппараты». | Рассказывают о назначении своих аппаратов: передавать информацию, составлять прогноз погоды, обеспечивать радио и телевизионную связь, изучать планету. Рассматривают слайды. | Расширен словарный запас. |