Конспект занятия по лепке на тему
«Сладкие Пончики» вторая младшая группа.
Возраст : 3-4 года.
Цель: Продолжать учить лепить предметы круглой формы. Закрепить умение раскатывать пластилин «колбаской» прямыми движениями между ладонями, соединяя концы между собой.
Задачи:
Образовательные – способствовать формированию умения скатывать колбаску из пластилина между ладонями круговыми движениями; умения передавать форму предмета, способствовать обогащению словаря.
Развивающие – способствовать развитию мелкой моторики, внимания.
Воспитательные – способствовать воспитанию заботливого отношения к ближним.
Материал: Пластилин, дощечки,белый картон для тарелочек по количеству детей, салфетки, картина с изображением пончиков, игрушки: Мишка ,тарелочки для пончиков.
Предварительная работа: накопление словарного запаса (слова «Здравствуйте», «Пожалуйста», «Спасибо» и другие вежливые слова); лепка разных колбасок (больших и маленьких), организация сюжетно-ролевой игры «Гости».
Образовательная область: Художественно-эстетическое развитие.
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята проходите, посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Ой ребятки, а у нас сегодня еще один гость: послушайте он рассказывает стишок:
Мишка косолапый по лесу идёт,
Шишки собирает, песенки поёт.
Вдруг упала шишка прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою — топ!
Воспитатель: Ребята про кого этот стишок.
Дети: Про медведя.
Воспитатель: А вот и наш Мишка (Показывает игрушку Мишка).
Мишка: Здравствуйте ребята, у меня сегодня праздник, и ко мне
пришли гости.
Воспитатель: А какие гости пришли к Мишке. Мы сейчас с вами и узнаем. (открывается ширма).
Воспитатель: Ребята скажите кто пришел к Мишке на праздник?
Дети: Белка, зайчик, ёжик.
Воспитатель: Ой мишка самовар стоит, гости собрались, а где угощение для гостей?
Мишка: Ребята, я не знаю, чем можно угостить своих гостей.
Воспитатель: Мишка не расстраивайся мы тебе поможем. Ребята скажите мне пожалуйста, чем можно угостить гостей.
Дети: Предлагают свои варианты.
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам помочь Мишке приготовить для его гостей вкусные пончики. Скажите, а какой формы бывают пончики?
Дети: круглые , овальные.
Воспитатель: Правильно.
2. Основная часть
Воспитатель: Перед тем как приготовить пончики, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Тесто ручками помну,
(сжимает и расжимает кулачки)
Пончик сладкий испеку.
Серединку смажу джемом,
(круговые движения ладошками по плоскости стола)
А верхушку сладким кремом,
И кокосовою стружкой
(имитируем «посыпание крошкой»)
Я присыплю пончик свой,
Дальше чая заварю,
В гости друга приглашу.
Воспитатель: Молодцы. Пальчики наши разогрелись, а сейчас проходите и присаживайтесь за столы на свои места. Мишка посиди с нами. Посмотрите, у меня есть пончик. Какой формы он?
Дети: Круглый
Воспитатель: Правильно. Давайте с вами слепим круглый пончик для Мишки. Какого цвета будет пончик?
Дети: Красный, синий, желтый.
Воспитатель: Правильно. А теперь возьмите пластилин и разомните
пальчиками сначала в одной руке, потом в другой руке. Размяли, а теперь
кладем пластилин в руки между ладошками и катаем колбаску.
Покажите мне как у вас получилось. Прекрасно. А теперь соедините концы у колбаски и у вас получится пончик.
Дети: Выполняют действие: катают колбаску и делают из нее пончик.
Воспитатель: Молодцы, у всех получился пончик, а теперь из остального пластилина слепите еще пончиков для нашего Мишутки. Молодцы ребята наши пончики готовы. Давайте покажем нашему Мишке пончики для его гостей. Берите свои тарелочки с пончики и кладите на большое красивое блюдо. Мишка посмотри какие красивые и вкусные пончики получились, твоим гостям понравится. Ребята вы наверно устали, давайте с
мишкой потанцуем.
Физминутка:
Топай Мишка (Топают ногами)
Хлопай Мишка (Хлопают руками)
Приседай со мной братишка (приседают)
Лапы вверх, вперёд и вниз (руки вверх. вперед. вниз)
Улыбайся и крутись (кружатся)
Воспитатель: Немного отдохнули. Мишка что-то хочет сказать нам.
(Прикладываю игрушку к уху).
Мишка: Мне очень понравились ваши пончики, спасибо большое за помощь.
Воспитатель: Пойдемте все вместе угостим гостей Мишки пончиками.
(Ставим поднос с пончиками на стол гостям). Ребята гостям очень понравилось наше угощение, а вечером мы расскажем нашим мамам, что помогли Мишке приготовить пончики для его гостей . Мишка очень обрадовался.
Воспитатель: Давайте скажем до свидание Мишке и его гостям.
Дети: До свидание Мишка, белочка, зайчик, ёжик.
Воспитатель: И попрощаемся с нашими замечательными гостями.
Дети: До свидания.