Аппликация "Автобус".
план-конспект занятия по аппликации, лепке
Конспект совместной деятельности взрослых и детей по изобразительной деятельности во второй младшей группе.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
applikayiya_zyablikova.doc | 41 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект совместной деятельности взрослых и детей
по изобразительной деятельности во второй младшей группе
Аппликация «Автобус»
Тема: «Автобус».
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие; социально – коммуникативное; познавательное.
Вид изобразительной деятельности: аппликация.
Предварительная работа с детьми: Подвижная игра «Автобусы», рассматривание иллюстраций в книжках с изображением транспорта. Чтение стихов про транспорт.
Материал:
Раздаточный материал: черные кружочки – колеса, лист бумаги в половину альбомного листа с изображением автобуса, клей, кисть для клея, салфетки, клеенки.
Демонстрационный материал: иллюстрация с изображением автобуса и транспортных средств, игрушки – герои известных детям сказок.
Программное содержание:
Образовательная: Формировать интерес к искусству аппликации.
Развивающая: Обучать предварительному выкладыванию (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали разной формы, величины, цвета, составляя изображения.
Воспитательная: Воспитывать навыки аккуратно работать. Активизировать словарный запас.
Словарная работа: виды транспорта (автобус, машина и т.д.)
Ход занятия
Части занятия и время | Содержание | Примечания | |
I.Вступительная часть (5-10мин) | 1. Создание интереса к теме | Дети, посмотрите кто к нам сегодня пришел на занятия. Они решили поехать на природу. Посмотреть, как пробиваются из земли первые ростки травы, цветов; послушать пение птиц. Но, к сожалению, у них нет автобуса, на котором наши куклы могли бы добраться до леса, речки. Поможем им? | Показ - кукол героев сказок |
2.Рассматри-вание и обследование объекта | - Какие виды транспорта вы знаете? - Какой вид транспорта вам нравится? - На каком виде транспорта можно выехать на природу? -А как устроен автобус? - Из каких частей состоит автобус? - Где у автобуса колеса? - Может ли он без них ездить? - Какую форму имеет колесо? - Какого цвета колеса? | Вопросы для обсуждения. Рассматривание картинок с изображением транспорта. Ответы детей. | |
3.Двигатель-ная деятельность | Физкультминутка К речке быстро мы спустились, Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре, Вот как славно освежились. А теперь поплыли дружно. Делать так руками нужно: Вместе – раз, это брасс. Одной, другой – это кроль. Все как один плывем как дельфин. Вышли на берег крутой И отправились домой. | Выполнение движений в соответствии с текстом. Проводится 2 раза. | |
4. Показ способа аппликации | - Посмотрите, автобусы у нас почти готовы, но чего –то у них нет. Подскажите, что нам необходимо сделать, чтобы автобусы поехали? Правильно, у автобусов нет колес, и их нам надо прикрепить к автобусу, чтобы он смог поехать. - Вот и готов один автобус, но Колобок, Чебурашка и Маша с медведем обязательно возьмут с собой на прогулку своих друзей, поэтому одного автобуса будет мало. Помогите мне. Подготовьте в дорогу еще несколько автобусов. | Показ листа с нарисованным автобусом. Показ двух колес. | |
II. Основная Часть (10 - 12мин) | 5.Продуктив-ная деятельность | Выполнение детьми аппликации. | Индивидуальная работа по совершенствованию навыков создания аппликации. |
III. Заключительная часть (2-3мин) | 6. Итог занятия | Посмотрите, вот какие замечательные автобусы у нас получились. Теперь все Колобок, Чебурашка и Маша и медведь со своими друзьями смогут отправится на природу. - Давайте пожелаем нашим героем счастливого пути и хорошей прогулки. | Дети рассматривают свои работы, любуются ими. |