НООД "Цыплёнок" мл гр
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 2 «Катюша» г. Феодосии Республики Крым»
КОНСПЕКТ
НООД
Лепка « Цыплёнок »
(МЛАДШАЯ ГРУППА)
Воспитатель: Батурина С.П.
2020 год
Цель: учить детей изображать цыплёнка, состоящего из нескольких частей.
Программное содержание:
уточнить представление о внешнем виде цыплёнка;
учить детей изображать предмет, состоящий из нескольких частей, правильно их располагая;
закрепить знание о круглой форме, о различии предметов по величине.
упражнять в аккуратном наклеивании;
развивать мелкую моторику рук, усидчивость, стремление доводить начатое до конца;
воспитывать самостоятельность и творчество.
Материальное обеспечение:
Корзинка с пёрышками, игрушка – курочка, клей, кисточки для клея, салфетки, клеенки, заготовки с изображением цыплят.
Ход занятия:
Организационный момент
Дети сидят на стульчиках, перед ними воспитатель.
Воспитатель: Ребята, когда сегодня утром я шла в детский сад, возле нашей группы я нашла корзиночку.
Сюрпризный момент
- Хотите посмотреть, что лежит в корзиночке? (Ответы детей)
Что это? (Перышки). Посмотрите, какие перышки (Легкие, пушистые). Если на перышко подует ветерок, оно сможет полететь.
Давайте подуем на перышко и посмотрим, как оно полетит.
(Дыхательная гимнастика «Подуй на перышко». Дети несколько раз дуют на перышко.)
Воспитатель: А кто потерял это перышко, мы сейчас с вами узнаем.
Я загадаю вам загадку, а вы попробуйте отгадать, про кого я говорю.
Загадка.
По двору гуляет,
Цыпляток созывает:
Ко-ко-ко-ко-ко. Не ходите далеко!
Дети кто это?
Дети: - Курочка
Воспитатель: Конечно, курочка. Посмотрите ребята, а курочка – красавица в гости к нам пришла.
Курица: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Давайте тоже скажем курочке «Здравствуй, курочка»
- Какая наша курочка? (большая, пестрая, красивая)
- А как курочка кричит? (Ко-ко-ко).
- А еще у мамы курицы есть ребенок – желтый, маленький…
Дети: Это цыпленок.
Воспитатель: Правильно, цыпленок.
А какой он цыпленок! –
Дети: маленький, желтый.
Воспитатель: А как цыпленок кричит? –
Дети: пи-пи-пи.
Воспитатель. Когда цыплята вырастут, кем они будут?
Дети. Петушками и курочками.
Воспитатель. Ребята, давайте, немного отдохнем и поиграем в интересную игру.
Дети. Давайте.
Воспитатель. По моей команде «Курица!», вы хлопаете руками, как крылья и говорите: «Ко-ко-ко». Если я говорю: «Петух!» - ходите, высоко поднимаете колени и говорите: «Ку-ка-ре-ку».
Дети показывают команды воспитателя.
Воспитатель. Курочке нашей стало скучно. Кого ей не хватает?
Дети. Цыплят.
Воспитатель: Давайте сделаем цыплят, для нашей курочки.
Воспитатель: - А теперь, ребята, давайте посмотрим, как мы будем делать цыплят. Смотрите внимательно. Сначала я возьму маленький желтый кружок. Это будет голова у цыпленка. Затем возьму большой желтый кружок. Это будет туловище цыпленка. Ноги и хвостик я сделаю из красных треугольников. На голове есть у цыпленка глаз. Я его сделаю из маленького черного кружка, а носик – из маленького красного треугольника. (Намазываем клеем заранее приготовленные формы и приклеиваем на картон).
Воспитатель: - А теперь приступим к работе.
Дети садятся за столы и выполняют аппликацию. Воспитатель помогает, подсказывает.
Воспитатель: Молодцы, ребята, какие красивые у вас получились цыплята. Теперь мы их отнесём маме курочке, чтобы она не волновалась и поиграем в игру.
Проводится п/и "Курочка и цыплята".
Курочка: Спасибо, ребята, что помогли мне отыскать моих цыплят. До свидания.
Рефлексия.
- Молодцы. Вот теперь нашей курочке не скучно, у нее много цыплят.
- Кем будут цыплята, когда вырастут?
- Какую аппликацию мы выполнили?