Конспект занятия по лепке на тему: «Открытка ко Дню Победы» для детей старшего дошкольного возраста.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)
«… В семье изобразительных искусств лепка играет ту же роль, как и арифметика в математических науках. Это азбука представления о предмете. Это первое чтение, изложение предмета…. Правильное соотношение частей, отличие главного от второстепенного – тела от приставных частей – все это ясно выражается при изображении предмета посредством лепки».
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_po_lepke_otkrytka_ko_dnyu_pobedy.docx | 26.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по лепке на тему: «Открытка ко Дню Победы»
для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: закрепление у детей навыков работы с пластилином при выполнении коллективной работы по лепке к празднику 9 мая «Открытка к Дню Победы».
Образовательные:
- способствовать формированию интереса детей к работе с пластилином в нетрадиционной технике лепки – пластилинографии;
- дать представление о значении Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
Развивающие:
- закреплять технические умения и навыки работы с пластилином и стекой, метод –пластилинографии: отщипывание, скатывание пальцами, размазывание на основе, разглаживание готовых поверхностей;
- развивать внимательность и мышление;
- развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитательные:
- воспитание патриотических чувств и чувство уважения к ветеранам войны, желание сделать для них подарок;
- воспитание аккуратности выполнения работы, терпение;
- воспитывать умение коллективно работать в маленьких подгруппах, согласовывая свои действия с товарищами.
Предварительная работа:
- рассказы воспитателя о Великой Отечественной войне;
- чтение художественной литературы о Великой Отечественной войне;
- разучивание стихотворений о Великой Отечественной войне;
- лепка, аппликация, рисование по теме: «День Победы в Великой Отечественной войне»;
- рисование в раскрасках;
- рассматривание иллюстраций, картиной, плакатов по теме: «Великая Отечественная война»
- разучивание пальчиковой гимнастики«Бойцы – молодцы»;
- физкультминутка: «Победа!»
Методы и приемы:
Наглядный:
- использование наглядных пособий;
- эскиз открытки.
Словесный:
- беседа;
- пояснение, объяснение;
- использование художественного слова.
Игровой: использование пальчиковой игры; физкультминутки.
Практический: самостоятельное выполнение работы.
Материал и оборудование:
Аудиозапись песни: «День Победы»(муз.Д. Тухманова, сл. В. Харитонова)
Мольберт с открытками: « С Днем Победы».
Демонстрационный материал, которым украшена комната…
Раздаточный материал:
На каждого ребенка: коробка с пластилином, стека, доска для лепки, салфетки бумажные и влажные.
Основа картонная с эскизом (4 штуки: по одной на подгруппу детей) открытки
« С День Победы»
Ход занятия
1. Организационный момент.
Дети входят в групповую комнату, оформленную плакатами икартинами о Великой Отечественной войне; мольберт с открытками: « С Днем Победы».Дети встают в круг. На столах все подготовлено к лепке.
В: Ребята, какой праздник готовиться отметить наша страна?
Д: День Победы, 9 мая.
2. Беседа.
В: задает вопросы детям:
Что вы знаете о войне?
Кто напал на нашу страну?
Когда началась война?
Кто встал на защиту нашей Родины?
Когда закончилась война?
Кто победил в Великой Отечественной войне?
Почему войну назвали Великой Отечественной?
Дети отвечают на вопросы воспитателя….
В: (воспитатель подводит итог детским ответам)
Правильно, ребята, приближается великий праздник – 9 мая - День Победы.
Много лет назад наши с вами дедушки и бабушки, прадедушки и прабабушки встали на защиту нашей страны от фашистов – захватчиков. Фашисты напали ранним утром,
22 июня 1941 года, когда все люди спали, наступал воскресный день…
Долгих 4 года шла война! Многие и многие из тех, кто ушел защищать нашу Родину, не вернулись с войны, кто-то вернулся инвалидом. Война не пощадила не одну семью. Прошла по многим городам нашей страны.
Но все же наш народ выстоял и победил: 9 мая 1945 года.
В: Ребята, послушайте стихотворение «День Победы» Натальи Томилиной, прочитает нам Маша.
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну!
В: С тех пор, каждый год, в этот день наши люди празднуют - День Победы. В этом году - 75 – летие со Дня Победы.
3. Практическая часть
В: Сегодня, я предлагаю вам сделать подарок ветеранам войны.
Я предлагаю Вам, ребята, разделиться на 4 подгруппы; подойдите к столам.
Но, прежде, разомнем наши пальчики:
Пальчиковая гимнастика «Бойцы – молодцы»:
Пальцы эти все бойцы удалые молодцы.
(сжимать и разжимать пальцы в кулак)
2 больших и крепких малых,
И солдат в боях удалых
2 гвардейца – храбреца
2 метких молодца
2 героябезымянных
Но в работе очень рьяных !
2 мизинца – коротышки
Очень славные мальчишки!
(сгибать пальцы рук по очереди)
В: На столе, перед вами лежит эскиз открытки «С Днем Победы!» Вы сейчас сами рассмотрите эскиз и решите: кто, какой элемент с открытки будет лепить. Кто-то, например, бутон цветка, кто-то стебель, кто-то пламя огня и т.д.
А потом по очереди вы готовые детали налепите на основу, напоминаю, внимательно, не вылезая за контуры изображения. Тот, кто быстрее закончит: протирает доску, наводит порядок, но не мешает другим в подгруппе доделывать работу.
Дети приступают к работе. В процессе лепки (включается не громко,аудиозапись песни:«День Победы» (муз.Д. Тухманова, сл. В. Харитонова);
воспитатель проводит индивидуальную работу с детьми: напоминает, что детали, элементы должны соответствовать цвету; обращает внимание на пропорции частей. В завершении воспитатель помогает оформить общую композицию, выкладывая на столе все открытки.
В: Молодцы, ребята! Замечательные работы у вас получились!
(готовые работы дети кладут на один стол, дети встают в полукруг)
В: Ребята, не много отдохнем…
Физкультминутка: «Победа!»
Мы празднуем Победу! (дети шагают на месте)
Салют!Салют!Салют! (руки поднять вверх, пальцы сжимаем и разжимаем)
Кругом цветы весенние (руки на пояс, повороты туловища)
Цветут, цветут, цветут! (руки развести в стороны)
Все люди пляшут, празднуют, (приседания с выставлением ноги вперед)
Поют, поют, поют!
Пусть в мире страны разные (вдох, круговое движение руками)
Живут, живут, живут! (изображая земной шар)
В: Арсений, возьми вашу с ребятами работу и расскажи, пожалуйста, какую открытку выполняли, что изображено на ней?
(Маша, Аня, Вероника - представители от подгрупп - рассказывают про свою открытку, которую делали коллективно).
В: Ребята, на ваших открытках есть Георгиевская ленточка, что она символизирует?
Д: Георгиевская ленточка знак личной доблести солдата на поле боя; черный цвет - означает дым, а оранжевый – пламя.
В: Цветы гвоздики, что они символизируют?
Д: Этот цветок олицетворяет мужество, стойкость и благородство. Красная гвоздика как символ и по сей день напоминают о пролитой крови на поле боя, о подвиге погибших и выживших солдат. И память о героях.
В: Ребята, на ваших открытках есть флаг красного цвета.
Д: Красное знамя – символ Победы, так как это флаг нашей страны в те годы.
4. Рефлексия.
В: Молодцы, ребята!
В: Расскажите, чем мы сегодня занимались на занятии?
Д: отвечают.
В: Молодцы, ребята! Замечательные работы у вас получились!
В: Думаю, что нашим дорогим ветеранам они понравятся.
В заключении, Дима прочитает стихотворение «Была война…»
автор Татьяна Шапиро. Была война, и гибли люди.
И шел за Родину солдат.
Он воевал.
И был он храбрым.
И бил фашистов всех подряд.
И так дошел он до Берлина.
Четыре года воевал.
Чтоб я о бабушкином папе
Всем в День Победы
Рассказал.