Аппликация "Подснежники"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)
Цель: закрепить у детей практические навыки аппликации; формировать пространственные представления. Познакомить с весенними изменениями в растительном мире.
Задачи:
Обучающие: закрепить умение следовать устным инструкциям; активизировать речевую и познавательную деятельность, вызвать интерес к пробуждающей весенней природе, рассказать о первых весенних цветах.
Развивающие: развивать умение составлять целостную картину из различных деталей, развивать мелкую моторику рук; развивать воображение и эстетические чувства
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе и красоте, сопричастности ко всему прекрасному, что нас окружает. Воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Предварительная работа: рассматривание картинок и иллюстраций о весенней природе, чтение и заучивание стихотворения; чтение сказки Г.Х. Андерсена «Подснежник», С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»
Оборудование: цветная бумага, однотонный картон, клей, ножницы, салфетки, клеенки.
Словарь: первоцветы, стебель, бутон.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
applikatsiya_podsnezhniki.docx | 14.52 КБ |
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ НОД (АППЛИКАЦИЯ)
«ПОДСНЕЖНИКИ»
подготовительная группа
составила И.А. Колесова
Цель: закрепить у детей практические навыки аппликации; формировать пространственные представления. Познакомить с весенними изменениями в растительном мире.
Задачи:
Обучающие: закрепить умение следовать устным инструкциям; активизировать речевую и познавательную деятельность, вызвать интерес к пробуждающей весенней природе, рассказать о первых весенних цветах.
Развивающие: развивать умение составлять целостную картину из различных деталей, развивать мелкую моторику рук; развивать воображение и эстетические чувства
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе и красоте, сопричастности ко всему прекрасному, что нас окружает. Воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Предварительная работа: рассматривание картинок и иллюстраций о весенней природе, чтение и заучивание стихотворения; чтение сказки Г.Х. Андерсена «Подснежник», С.Я. Маршака «Двенадцать месяцев»
Оборудование: цветная бумага, однотонный картон, клей, ножницы, салфетки, клеенки.
Словарь: первоцветы, стебель, бутон.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вступительная часть
Воспитатель: Ребята, сейчас я хочу прочитать вам стихотворение:
Март улыбкою сияет,
И весну добром встречает,
В сером небе облака,
Льется талая река,
От весеннего тепла и тропика потекла.
На проталинках в лесу,
Мы увидели красу,
Голубеет в марте лед,
И подснежник нежность льет.
Воспитатель: Вы сейчас послушали стихотворение. Скажите, какое чувство у вас вызывает это произведение? (ответы детей)
(Если не знают – чувство радости, что пришла весна, природа пробуждается).
Воспитатель: Вся природа просыпается весной после зимних холодов. Снег тает под теплыми лучами весеннего солнышка, бегут весенние ручьи. Солнце светит и согревает землю своими теплыми лучами, и все вокруг оживает. Прилетают птицы в свои родные места, просыпаются насекомые. На проталинках и пригорках появляться первая свежая, нежная зелень и первые весенние цветы. Они так и называются – первоцветы.
(показывает иллюстрации)
Воспитатель: В конце марта, в лесной чаще, где кое-где еще лежит снег, начинают прорастать подснежники - первые лесные цветы.
(показывает картинки и иллюстрации подснежников)
Воспитатель: Эти цветы не боятся заморозков, холода и сильного ветра. Это очень закаленный цветок, хотя с виду хрупкий и нежный. Его еще называют вестником весны. А сейчас мы с вами окажемся в весеннем лесу!
Физминутка
Как красив весенний лес - (развести руки впереди
себя)
В дымке он стоит.
На деревьях вздулись почки, (надуть щеки)
Распускаются листочки, (сложенные вместе ладош-
ки «раскрыть»)
Появляются цветочки. (присесть, и медленно
встать)
Головой кивают, (кивки головой)
Солнышко встречают (поднять руки вверх,
изображая солнышко)
Воспитатель: А, что, ребята, мы с вами можем сделать, чтобы почувствовать приход весны?
(дети высказывают варианты ответов)
Воспитатель: Чтобы нам опять очутиться в весеннем лесу, и увидеть первоцветы, я предлагаю вам сделать аппликацию «Подснежники»
(показывает образец)
Начнем с того, что вырежем детали для бутонов и лепестков, стебельки, листья. Затем, чтобы бутоны и цветочки были объемными – склеим их между собой, оставив две половинки для наклеивания на картон.
Стебли и листья у подснежника – прямые. Некоторые листья - их верхнюю часть отгибаем наружу и приклеиваем. После того, как вы наклеили детали - убираем салфеткой лишний клей.
Дети выполняют аппликацию.
Воспитатель: Дорогие ребята, наш цветок готов. Вы постарались, справились с заданием. У вас получились нежные и красивые подснежники, которые порадуют вас и ваших родителей!