Конспект "Скворечник" (аппликация)
план-конспект занятия по аппликации, лепке

Царёва Галина Николаевна

конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_skvorechnik.docx18.08 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект  ООД

по аппликации на тему: «Скворечник»

Цель: Формирование элементарных представлений о жизни птиц в весенний период. Воспитывать заботливое отношение к птицам.

Задачи: Учить изображать предметы, состоящие из нескольких частей, определять форму частей предмета (прямоугольная, круглая, треугольная). Закреплять умение правильно держать кисточку, аккуратно пользоваться клеем. Уточнить знание цветов. Развивать цветовое восприятие. Закреплять умение наклеивать детали аккуратно.

Материалы: Скворечник (образец педагога, выполненный на листе А3), силуэт дерева (нарисованный в размер роста взрослого человека с картинками вырезанных скворцов на каждого ребенка), бумага любого мягкого тона размером ½ альбомного листа, бумажные фигуры (прямоугольник – стенка скворечника, прямоугольник – палочка, кружок – окошко, треугольник - крыша), кисти для клея, клей, салфетки, клеёнки (на каждого ребенка).

Связь с другими образовательными. В играх обращать внимание детей на предметы разной формы. Наблюдать за птицами на прогулке; спрашивать, что делают птички. 

Ход занятия

Воспитатель: - Ребята, скажите какое сейчас время года?

Дети: - Весна.

Воспитатель: А почему вы решили, что весна? Какие приметы весны вы знаете?

Дети: - ответы.

Воспитатель: - Да, весной к нам прилетают перелетные птицы. А какие птицы называются перелетные?

Дети: - ответы.

Воспитатель: - А давайте с вами поиграем, и проверим, как вы знаете птиц, которые прилетают к нам из теплых краёв, а которые зимуют с нами. (дидактическая игра)

Когда я назову птицу, которая улетает, а потом прилетает к нам, вы будите махать руками, а если я называю птицу, которая зимует, вы стоите, опустив руки.

И так начинаем: (грачи, воробьи, скворцы, синицы, вороны, ласточки, галки, утки, лебеди, сороки, голуби).

- Молодцы!

А вот когда птицы возвращаются одни строят себе гнезда, другие ищут себе домики, пустые дупла в деревьях. Вот и мы давайте с вами превратимся в птичек и поиграем в игру «Птичка в домике». (во время игры включается музыка с пением птиц, влетает скворец (взрослый в костюме) занимает домик, открывается доска с деревом и птицами скворцами).

Воспитатель: - Ты кто?

Скворец: - Я, скворец, прилетел из теплых краёв и вот наконец нашёл себе домик! Я облетел весь парк, и домиков там не было.

Воспитатель: - Но я думаю тебе такой домик не подойдёт. Тебе же нужен скворечник.

Скворец: - Но я нигде не нашёл скворечник. А ещё я не один, со мной мои друзья (показывает на доску) им тоже нужны скворечники.

Воспитатель: Знаешь, а мы с ребятами можем тебе помочь, мы сделаем для тебя и твоих друзей домики – скворечники. Сделаем?

Дети: - Да!

Скворец: - Спасибо! Я полечу в парк и расскажу всем птицам, что у нас будут скворечники (улетает).

Воспитатель: - Ребята, садимся за столы. Что мы будем делать?

Дети: - Скворечники. (показ готового скворечника)

Воспитатель: - На какие геометрические фигуры похожи стенка? Крыша? Окошко? А какого они цвета? У вас на тарелочке тоже есть все эти геометрические фигуры. Что сначала мы будем делать (выкладываем скворечник на листе, показ воспитателя, дети повторяют) Теперь что?

Дети: - Будем наклеивать.

Воспитатель: - Но сначала возьмем правильно кисточку (показ и проверка как взяли кисточку дети). На чём мы будем намазывать?

Дети: - На клеёночке.

Воспитатель: - Правильно! Возьмём одну фигурку, кладем её на клеёнку, и хорошо намазываем клеем, второй рукой придерживаем фигуру, промазываем все края (показ воспитателя, поэтапно, дети выполняют). Приклеиваем! Чем мы прижимаем?

Дети: - Салфеткой.

Воспитатель: - Для чего?

Дети: - Убрать лишний клей.

Воспитатель: - Теперь берем следующую фигуру (все проговаривается и показывается, как в предыдущий раз) и т.д.

Воспитатель: (говорит за скворца которого снимает с доски) – Ой, мне так нравится этот домик у Никиты, я хочу в нем жить. (кладет скворца рядом с домиком Никиты, Никита его приклеивает). (Скворцы прилетают ко всем детям. Дети вывешивают свои скворечники на большое дерево.Оценка работ воспитателем. Хвалит детей.

Включается музыка с пением птиц. Влетает скворец с веточками.

Скворец: - Ну что, вы сделали скворечники?

Воспитатель: - Да, посмотри. Уже все твои друзья нашли себе домик. (Скворец рассматривает, хвалит детей).

Скворец: - А мне домик? Можно я займу вот этот большой? (показывает на образец воспитателя)

Воспитатель: - Да, конечно! Возьми!

Скворец: - Спасибо! А я ребята хочу подарить вам за это веточки. Они не простые, если их поставить в воду, то на них появятся листочки.

Воспитатель: - Спасибо!

Скворец: - Ну, я полетел в свой любимый парк. До свидания!

Воспитатель с детьми идут ставить веточки в вазу с водой, воспитатель объясняет, что теперь мы будем наблюдать, как разбухнут почки и появятся листочки.