Аппликация "Подснежник"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
Задачи. Развивать наблюдательность, интерес к происходящим в природе изменениям. Учить способам наклеивания готовых форм "цветов" и ориентироваться на бумаги.
Материал. Рисунки- панорамы зимнего леса. голубая бумага. вырезанные формы цветов - "подснежников", стебельков, листиков, сугробы снега. Клеенки, клеящие карандаши, салфетки.
Предварительная работа. Наблюдение на прогулке за изменением в природе (тает снег, первые проталинки). рассматривание картинок, рисунков, выполненные детьми в зимний период. Чтение стихов, пение песенок про весну.
Ход занятия
Дети подходят к столам, на которых лежат рисунки зимнего леса.
Восп. - Ребята, что здесь нарисовано?
Дети -
Восп. - Правильно. Это зимний лес. А как вы догадались?
Дети -
Восп. - Молодцы, ребята! Потому что много снега. А сегодня мы с вами "пойдем в весенний лес".
Просит детей подойти к столу и рассмотреть картину заранее приготовленную воспитателем.
Восп. - Посмотрите, в лесу еще много снега, но солнечные лучики все ярче согревают землю, деревья. Даже нам стало теплее ( предлагает детям пронуть руки к "солнечным лучам"). Ребята, посмотрите, от солнечных лучиков под березкой растаял снег и расцвел первый весенний цветок "подснежник".Посмотрите, какие у него нежные лепестки и очень тонкий стебелек. вот какое солнышко, помогло цветочкам.
Воспитатель предлагает детям рассмотреть силуэты цветов, стебельков, листиков.
Дети подходят к столам, на которых лежит заготовленный материал.
Ребенку, который испытывают затруднения в выборе цветка, как его расположить, воспитатель с ребенком выбирает и наклеивает цветок.
В процессе занятия воспитатель хвалит детей за старание, желение наклеить много подснежников:
- Ребята, - эти цветочки, хотя такие нежные, маленькие, не побоялись холода, и выбрались из - под снега, поэтому их называют "Подснежники".
Предлагает детям рассмотреть свои и друзей аппликации и читает строчки из стихотворения Т.Казаковой "Подснежник"
Под березкой у проталинки.
Расцвел цветок,
Подснежник маленький.
Объясняет, что проталинка - это место, где очень сильно подтаял снег. И далее говорит:
- Вот какой чудесный цветок - подснежник получился у каждого. его надо беречь, охранять.
Воспитатель предлагает детям еще раз рассмотреть свою и своих друзей аппликацию подснежника.
В вечернее время вместе с родителями полюбоваться аапликацией.
Можно посветовать родителям во время прогулок с ребенком больше внимания уделять наблюдениям природы и затем предлагать ему отражать свои впечатления в рисунке, лепке, аппликации.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
НОД "Аппликация" | 1.06 МБ |