Цель: Развитие творческих способностей детей дошкольного возраста посредством пластилинографии. Пополнить словарь детей по теме занятия (пластилинография, трафарет).
Задачи:
- Учить передавать простейший образ предметов, явлений окружающего мира посредством пластилинографии.
- Учить основным приемам пластилинографии (отщипывание, раскатывание, надавливание, размазывание).
- Учить работать на заданном пространстве.
- Учить принимать задачу, слушать и слышать речь воспитателя действовать по образцу, а затем по словесному указанию.
- Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.
- Воспитывать желание участвовать в создании индивидуальных работ.
- Развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер.
- Развивать изобразительную деятельность детей.
- Развивать интерес к процессу и результатам работы.
Методы: наглядные - наблюдение, показ, образец. Словесные - беседы, объяснения, вопросы, художественное слово, пояснение, поощрение. Практические - показ способов изображения и способов действия (общий и индивидуальный).
Предварительная работа: Чтение сказки «Молодильные яблоки» Василий Авенариус, рассматривание яблонь, дидактическая игра «Что с начало и потом».
Оборудование и материалы: иллюстрации с яблоками, картон с изображением яблока, размер 15 на 11см. Набор пластилина, доска для лепки, стека, салфетки для рук. Яблоко - сделанное в технике пластилинографии. И другие работы, сделанные в технике пластилинографии (для ознакомления детям).
Ход НОД:
1.Организационная часть.
Воспитатель: Ребята нам пришла посылка. Я, сейчас открою и мы посмотрим, что здесь (достою картину и показываю детям). Что это? (картина)
Воспитатель: Посмотрите, можете легонько потрогать. Вы догадались, из какого материала сделана эта картина? (Из пластилина)
Воспитатель: Правильно. Это новый вид рисования, только вместо красок используют пластилин. И называется он - «Пластилинография».
Воспитатель: Сегодня мы будем рисовать, но не красками, а пластилином. А что будем рисовать, попробуйте, отгадайте загадку.
Загадка:
Краснокожие бока.
Жёлтые, зелёные!
Сладкие. Кислые слегка,
Только не саленные
Ароматны и вкусны
С хвостиком срывают!
Часто птички их клюют-
Воробьи и зяблики
Отгадали кто они, детки,
Это…(Яблоки).
Дети: Яблоки!!!
Воспитатель: Верно, это яблоки (показывает яблоко). Где растут яблоки? На чём растут яблоки? А каким цветом могут быть яблоки? А что можно приготовить из яблок? Что полезного в яблоке?
С веток яблоки свисают,
Манят взрослых и ребят.
Этот плот все люди знают-
Витаминами богат.
Просит яблонька, похоже:
« Скушай яблочко моё!»
Ей так хочется? Ну что же.
Я порадую её.
Воспитатель: Вы уже решили, каким цветом будете делать свои яблочки? Чтоб начать работу, давайте разомнёмся наши пальчики.
Пальчиковая игра «Подарки»
Пальцы в гости к нам пришли
И подарки принесли.
Будем мы их представлять
И подарки принимать.
Вот большой, он палец мудрый,
Книгу хочет нам вручить.
Указательный придумал
Нам фонарик подарить.
Средний нам принес коробку.
Интересно, что же в ней?
Пластилин есть и бумага
И набор карандашей.
Безымянный - славный мальчик,
Всем друзьям принес он мячик.
А малыш — мизинчик
Игрушечный автомобильчик.
Скажем мы: «Спасибо, пальцам!»
И продолжим заниматься.
(Выполнять движения соответственно тексту.)
2. Практическая часть. Этапы выполнения работы
1.Определить с детьми строение яблока: плод, веточка, листочек на веточки.
2. Научить детей смешивать цвета. Есть два способа смешивания пластилина: первый - смешивать пластилин прямо на основе, накладывая мазки попеременно, второй - взять несколько кусочков разноцветного пластилина, размять, перемешать в одном шарике и рисовать.
2.Отщипнуть небольшой кусочек пластилина, скатать палочку между пальчиками прямыми движениями. Прикладываю к контуру нарисованного яблока, прижимаю и начинаю размазывать пластилин. Продолжаю делать так, пока не заполню всю поверхность яблока.
3. Раскатаем колбаску из коричневого пластилина, выложить её по нарисованной веточке. Слегка прижать верхушку, не расплющивая, чтоб она осталась тонкой, нижней части следует прижать к картону, чтоб она стала шире.
Ещё к веточке прикрепить листочек. Возьмем пластилин зелёного цвета. Отщипываю небольшой кусочек пластилина, скатываю колбаску между ладошек прямыми движениями. Прикладываю к контуру нарисованного листочка, прижимаем и начинаем размазывать пластилин.
Физкультурная пауза во время работы
Вот так яблоко, оно соку сладкого полно, ходьба на месте
Стал ветер веточку качать качание руками из стороны в сторону.
И трудно яблочко достать подпрыгну, руку протяну прыжки на двух ногах, одновременно поднимая то левую, то правую руку
И быстро яблоко сорву! вверх.
3. Заключительная часть.
По окончанию работы похвалить детей, рассмотреть с детьми получившиеся яблочки. Спросить какое яблоко понравилось больше, почему. Отметить ребятишек, проявившие творчество: которые использовали смешивание цветов, догадались, нарисовали на листочке прожилки стекой. Спросить у детей, что такое пластилинография.