НОД "Снеговик" (аппликация)
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Рябинина Татьяна Евгеньевна

Конспект занятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nod_snegovik_applikatsiya.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект интегрированного занятия «Снеговик»

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое творчество» (аппликация, рисование), «Познавательное развитие».

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, продуктивная, чтение.

Цели деятельности педагога: закреплять навыки работы с клеем, приёмы наклеивания из частей круглой формы разной величины; закрепить знания плоских и объемных геометрических фигур (квадрат, круг, овал, куб, шар), повторить счет до трех и один-много; учить ориентироваться на плоскости (выше, ниже, право, лево, с краю, по середине); учить отвечать хором в такт с воспитателем и давать полный ответ ( на полянке много снеговиков); развивать внимания, память и усидчивость; воспитывать чувство сопереживания, желание помочь персонажу; вызывать радостное настроение от совместного творчества.

Материал:
— демонстрационный — круги разных размеров для составления фигуры снеговика на магнитах, квадраты и овалы; игрушка-снеговик; картинки со снеговиками;
— раздаточный (на каждого ребенка) — белые бумажные круги трех размеров для составления фигуры снеговика, листы формата А4, тонированные в голубой цвет, клей ПВА, черный карандаш, салфетки.

Предварительная работа: показ иллюстраций со снеговиками (при возможности слепить его из снега на прогулке), беседа о снеговиках, чтение рассказа В. Сутеева «Елка».

Ход занятия:

Раздается стук. Воспитатель идет посмотреть, кто пришел и приносит игрушку-снеговика с письмом.
— Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Кто это?
Дети: Снеговик.
-А что это у него? Наверное, письмо!? Точно письмо! Для ребят из группы «Крепыш». Так это для вас! Давайте почитаем!
«Здравствуйте дорогие ребята! Я снеговик – почтовик, и мне очень нужна ваша помощь! К сожалению, я говорить могу только ночью, поэтому написал вам письмо. Прошлой ночью у нас в лесу была сильная вьюга, и моих помощников-снеговиков раскидало по всему лесу. Помогите, пожалуйста, мне их собрать!»
— Ну что ребята поможем?
Дети: Да.
— Давайте посмотрим, почему снеговик не смог собрать своих друзей. А, понятно! Здесь всё так напутано.
— Из каких фигур состоит снеговик?

Дети: кругов.

- Правильно из кругов.
— Это круги, а это, что? (квадрат).
— А это, что? ( овал).
— А это фигура как называется? (треугольник).
— Вот я вам уже отобрала круги и их необходимо собрать, чтобы получился снеговик.
— Давайте посчитаем, сколько нам нужно кругов для снеговика. (один, два. три). Но перед тем как собирать снеговика, нам нужно размяться!

Физкультминутка: (действия детей согласуются со словами)

Снег искрится, снег кружится,
Вдруг мне это только снится.
Что же стало вдруг со мной?
Я, как будто бы герой,
Крепость снежную свою
Защищаю в злом бою!
Все удары отражаю.
Всех снежками закидаю!
Ну, а кто вползет в дыру,
Снегом быстренько натру!

Н.А. Некрасов.

- Молодцы! А теперь приступим к нашей работе.
— Какой мы вначале положим круг? (большой).
— А как мы узнаем, какой круг большой, а какой маленький? (дети называют или показывают прием накладывания). Правильно нужно наложить их друг на друга.
— А следующий? (поменьше).
- А следующей круг, где мы разместим выше или ниже? (выше).
— Последним, какой будет круг? (самый маленький)
- Самый верхний будет у нас голова. А теперь каждый у себя на листе выкладывает снеговика.
— Посмотрите, если я дуну на снеговика — он разлетится. Поэтому давайте мы его приклеим на бумагу клеем.
- Молодцы! А чего-то ему не хватает!? Конечно же, на голове у снеговика ведро, вместо носа морковка. Вот у меня как раз они есть. Давайте и их наклеим.
- Опять чего-то не хватает. Ну, конечно же, глаз и рта нет у снеговика и рук. Всё это можно дорисовать карандашом.
- Ну что, помогли мы снеговику? (да)
— Из каких фигур состоит снеговик? (кругов)
— Скажите сколько снеговиков к нам пришло? (один)
— Это много или мало? (мало)
— А сколько мы снеговиков собрали? (много).
— И теперь мы можем рассмотреть ваши работы и попрощаться со Снеговиком.

Готовые работы ребята показывают друг другу и воспитателю.