НОД "Фиалка"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему

Пластилинография в средней группе "Фиалка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nod_fialka.odt23.2 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Пластилинография " Фиалка."

Программные задачи:

-закрепить знания о  цветах фиалках.

-обучение детей лепке  цветов фиалки.

-учить детей смешивать три  цвета пластилина для получения более выразительного цвета;

-развивать чувство формы, цвета,композиции;

-прививать интерес к природе;

-развивать мелкую моторику рук;

Предварительная работа:   рассматривание изображений разнообразных цветов фиалок; рассматривание частей растения.

Материал:пластилин разных цветов,стеки, доски,салфетки,основа  с заранее изготовленными стебельками и листьями.

Словарная работа: защип,пластилинография,стебель,прожилки,расплющить,пластины.

Ход нод:                                                                                                                Собрались все дети в круг ,ты мой друг и я твой друг.

                Вместе за руки возьмемся,и друг другу улыбнемся.

-Ой ребята, кто это .Вы узнали этого сказочного героя?

-Это же Незнайка

Незнайка:Здравствуйте ребята. В нашем Цветочном городе случилась беда. Исчезли  все фиалки ,а завтра праздник  цветов,и без фиалок праздник может не состояться. Малыши Цветочного города просят о помощи.

-Мы обязательно поможем. . Но для начала вспомним,что это за цветы.

-Послушайте стихотворение:

Фиалочка   душистая

С весною расцвела,

Ароматом нежным

Весь лес заполнила она

-Почему этот цветок так называют?(название фиалка, произошло от названия цвета лепестков.)

-Ребята, фиалок на земле существует очень много,но мы поговорим с вами сегодня о лесных и комнатных.

-Где растут лесные?(в лесу,на полянках) посмотрите на экран

-За лесными  цветами ,никто не ухаживает,они растут сами.

                                                           фото на проекторе

- Где  растут  комнатные?(в домах)

-А кто ухаживает за ними ?(человек)

-Этим дети, они и отличаются ,что лесные растут сами ,а за  комнатными  ухаживает человек,без его  помощи цветы не растут.

-Что помогает расти всем  нашим растениям?(солнце,воздух,вода)

-Какого цвета  бывают фиалки ?( самых  разных цветов)

- Ребята,посмотрите, какие фиалки есть у меня:

Давайте рассмотрим  видимые части  фиалки.

-какие они?(красивые ,нежные)

-У них зеленые листочки,тонкий  стебель, цветы.

 -Дети, скажите,  а для чего нужны цветы на земле ? (чтобы ими любоваться)

- А можно  их срывать ,если вам просто этого захотелось?(нет)

-А почему?(цветы могут исчезнуть)

-У фиалок есть один секрет,она будет радовать нас своим цветением  только тогда,когда растет в земле. Но если цветы сорвать,они мгновенно вянут. Поэтому портить такую красоту не нужно.

- Давайте ,прочтем стихотворение:                                                                         Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,

Если мы сорвем  цветы.

Опустеют все поляны и не будет красоты.

Изображать  цветы для жителей Цветочного города  мы будем сегодня не красками, не карандашами, а пластилином.

-В нашей мастерской  есть все необходимое.

-Проходите,занимайте места.

Давайте рассмотрим образец , из каких частей он выполнен ? (У него есть стебель,листья , лепестки. Их у каждого цветочка 5 лепестков,расположены они  по кругу,окрашенны в фиолетовый и розовый цвет,так-же в серединке цветка есть  маленькие горошины -тычинки)

-У вас на столах лежат  основы , на которых  заранее вы изготовили стебельки и листья фиалки.

-Давайте вспомним как мы это делали:Для этого мы ,прямыми  движениями  рук  скатали  из пластилина зеленого цвета 3  тонких палочки  ,

разместили   их на  основе -это стебли,затем  скатали  еще   2 коротких  столбика,расплющили   их-это листья ,и  стекой  нарисовали   прожилки.

- А сегодня  мы изготовим цветы.

-Посмотрите внимательно на свои тарелочки  и скажите,какого  цвета  пластилин нам для этого понадобиться?:(фиолетовый,розовый,белый-лепестки. Желтый-тычинки.)

Для  изготовления лепестков нам нужно  смешать пластилин 3х цветов(-фиолетовый,розовый,белый).Делаем это для того ,чтобы  цвет  наших   лепестков  получился    более красивым и выразительным .    Смешивать пластилин мы будем необычным способом. Сначала возьмем пластилин фиолетовый и расплющим его пальчиками , превращая в тонкую ,  пластину. Тоже самое проделываем с пластилином розового цвета, белый пластилин  раскатываем в столбик. Совмещаем пластины,положив их  друг на друга, сверху кладем белый столбик. Сворачиваем все это   в  трубочку. Нарезаем стекой на 5  равных  частей,   это  будущие лепестки одного цветка. . Каждую   часть  расплющить слегка пальчиком , и с одной стороны  сделать   защип. Из готовых деталей  выложить  по кругу цветок из 5 лепестков,располагая  лепесток  защипом в середину. Затем из желтого пластилина сделаем  тычинки.

Прежде чем приступить к выполнению работы-незнайка хочет провести  с вами физминутку. 

Незнайка-Ребята я приглашаю вас на физминутку:(под музыку дети выполняют движения)

После дети садятся на места.

Ребята, а я предлагаю перед работой  размять пальчики,и сделать  для них гимнастику гимнастику:

Наши нежные цветы,раскрывают лепестки

Ветерок чуть дышит,лепестки колышет.

Наши нежные цветы закрывают лепестки,

Тихо засыпают,головой качают.

-Ребята, а теперь можно приступать к выполнению задания

но ,не забывайте , об аккуратности при работе с пластилином.

Самостоятельная работа детей.(звучит тихая ,спокойная музыка)

Во время работы следить за осанкой детей.

Итог занятия:

-Молодцы ребята,все справились с  творческим заданием.

А теперь пришло время подарить наши цветы  Незнайке.

Незнайка-Спасибо вам ребята ,теперь  у нас в Цветочном городе  состоится  праздник цветов. Я вас всех  на него приглашаю.

А для хорошего весеннего настроения я дарю вам эти воздушные шарики.

- Пришло время возвращаться в группу,спасибо за внимание.