НОД по аппликации "кукла-неваляшка"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему
Познакомить детей с разновидностью игрушки неваляшки.Воспитывать любовь, бережное отношение к игрушкам неваляшкам.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
applikatsiya_nod.docx | 18.76 КБ |
Предварительный просмотр:
НОД по аппликации «Кукла – Неваляшка».
Цель: Познакомить детей с игрушкой неваляшкой, изготовить аппликацию игрушки неваляшки
Задачи.
Познакомить детей с разновидностью игрушки неваляшки.
Окунуться в мир истории о кукле неваляшке.
Совершенствовать словарный запас, умение отвечать на вопросы, связную речь.
Развивать познавательные процессы (внимание, память, мышление, воображение, мелкую моторику рук.)
Закрепляем знания по цвету и форме.
Воспитывать любовь, бережное отношение к игрушкам неваляшкам.
Прививать навыки аккуратности в работе.
Раздаточный материал: заготовки для аппликации, клейстер, кисточки.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент.
Все посмотрим на меня, добрый день мои друзья
Посмотрели, улыбнулись и к соседу повернулись
Мне, соседям покиваем.
Мы занятье начинаем, много нового узнаем.
Воспитатель: Посмотрите в наш уголок игрушек. Что то у нас кукла – Неваляшка грустная стоит. Давайте её спросим?
(воспитатель берёт из уголка куклу и спрашивает)
Неваляшка, почему ты такая грустная?
Неваляшка; Ребята со мной играют и ничего обо мне не знают, я ведь необычная, не как все игрушки.
Воспитатель: Не грусти. Мы сегодня много о тебе узнаем. Про тебя много написано стихов и песен, загадок.
Все готовятся ко сну,
Зайки, мишки, кенгуру.
Только куколка одна
Все танцует у окна.
Кукла эта – неваляшка
Яркая на ней рубашка.
Положу ее в кровать,
Может там захочет спать.
Воспитатель: Вот видишь, Неваляшка, а ты грустила. А теперь отгадайте загадку:
Вот упрямый человек!
Не заставишь лечь вовек!
Вам такой встречается?
Он совсем не хочет спать,
Положу – встает опять
И стоит – качается.
Как он называется?
Ответ: Неваляшка
Воспитатель: правильно ребята, эта кукла неваляшка
Неваляшка; ребята, а вы знаете первых моих братьев и всех кукол неваляшек звали Ванька – Встанька.
Воспитатель: Спасибо тебе, Неваляшка. Но что то радости не слышу в голосе.
Неваляшка: Вы же видели сколько кукол неваляшек. Я буду знакомиться, а мне даже подарить нечего.
Воспитатель: Не переживай, Неваляшка. Мы с ребятами сделаем твои портреты и подарим тебе. Правда ребята?
Ответы детей.
Неваляшка: Вот спасибо.
Воспитатель: Только нам немножко надо отдохнуть.
Неваляшка: Я с удовольствием, вам помогу. Я буду читать стихотворение, а вы повторяйте за воспитателем движения.
Физкультминутка: Неваляшка читает стихотворение, дети повторяют за воспитателем.
Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны)
Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)
Мы танцуем и поем (приседание)
Очень весело живем (прыжки на месте)
Воспитатель: Вот, как хорошо у нас получилось. Спасибо тебе Неваляшка. Дети скажем спасибо
Воспитатель: А теперь мы пройдём за столы и сделаем Неваляшке,её фотографии.
Дети садятся за столы, перед ними заготовки для аппликации.
Воспитатель: Я вам раздала предмет какой формы?
Дети: Круглое.
Воспитатель: Какого цвета круг?
Дети: Красного.
Воспитатель: Это у нас получилась голова Неваляшки. Посмотрим платье. Какой платье формы у Неваляшки?
Дети: Круглое.
Воспитатель: Какого цвета платье у Неваляшки?
Дети: Красное. (Можно использовать разные цвета, тогда обращения воспитателя индивидуальны к детям.)
Воспитатель: Приклеиваем платье Неваляшке Что же не хватает нашей Неваляшке?
Дети: Лица.
Воспитатель: Верно, берём личико Неваляшки и приклеиваем на голову.
Воспитатель: очень красиво у вас получилось, давайте подарим их нашей кукле Неваляшке.
Дети выкладывают рядом с куклой свои работы.
Неваляшка: Спасибо вам, большое. Вот сколько фотографий получилось. Теперь я всем своим друзьям и новым знакомым подарю.