Лепка "Грибы"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему
Цель: Уточнить представление детей о строении гриба.
Образовательные задачи:
Учить детей лепить грибы конструктивным способом из двух частей
Закреплять умение прочного и аккуратного соединения частей
Развивающие задачи:
Развивать способности к формообразованию
Формировать приемы моделирования шляпки гриба: раскатывание шарика, сплющивание его.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любознательность, аккуратность, умение сопереживать
Материал:
1. Пластилин двух цветов.
2. Доски.
3. Технологическая карта по лепке гриба
4. Коробка для посылки
5. Костюм вороны
6. Мелкие пуговицы
7. Книга «Доктор Айболит»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
novaya_lepka_griby.docx | 21.13 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад №117 обще развивающего вида Невского района.
Конспект НОД
Технология: эстетической направленности.
Область: художественно-эстетическое развитие.
(лепка)
Для детей младшего дошкольного возраста
Тема «Грибы для зверей».
Составитель:
Воспитатель,
Маремпольская М.Б.
Санкт-Петербург
2016
Цель: Уточнить представление детей о строении гриба.
Образовательные задачи:
Учить детей лепить грибы конструктивным способом из двух частей
Закреплять умение прочного и аккуратного соединения частей
Развивающие задачи:
Развивать способности к формообразованию
Формировать приемы моделирования шляпки гриба: раскатывание шарика, сплющивание его.
Воспитательные задачи:
Воспитывать любознательность, аккуратность, умение сопереживать
Материал:
- Пластилин двух цветов.
- Доски.
- Технологическая карта по лепке гриба
- Коробка для посылки
- Костюм вороны
- Мелкие пуговицы
- Книга «Доктор Айболит»
Литература:
«Изобразительная деятельность в детском саду»
Младшая группа.
И.А. Лыкова
Предшествующая работа:
- Беседа о грибах
- Рассматривание иллюстраций
- Уточнение представлений о строение грибов, поиск аналогий – зонтик, торшер.
- Чтение сказки К.И. Чуковского «Доктор Айболит»
Ход занятия
1.Организационный момент. Вхождение в тему. 2.Чтение худ.литературы 3.Работа с технологической картой. 4.Физкультминутка 5.Выполнение задания детьми. 6.Итог. | Дети стоят на ковре. Влетает ворона (ребенок) Воспитатель спрашивает: - Кто это к нам прилетел? Ответы детей – птица, ворона. Ворона говорит: - Я не просто ворона, я ворона-почтальон. Принесла из леса для вас видеописьмо. Получите. Отдает воспитателю. Воспитатель предлагает детям сесть за столы и посмотреть видеозапись. Воспитатель читает детям отрывок из сказки «Доктор Айболит» На стульчиках сидят животные-игрушки. - Дети, в лесу заболели животные. В лесу нет аптеки. И звери лечатся грибами, которые называются мухоморы. Человеку их есть нельзя, они для людей ядовитые. Люди собирали грибы в лесу и уничтожили все мухоморы. Теперь животным в лесу нечем лечиться. Дети, помогите больным животным! Воспитатель уточняет представления детей о внешнем виде гриба и показывает последовательность лепки мухомора. Вышел зайчик Воспитатель помогает детям, советует. Воспитатель подходит к детям. Они кладут грибы в коробку. Воспитатель хвалит детей и говорит: - Хорошо потрудились, слепили много мухоморов. Я отошлю их в лес, и звери вылечатся. Предлагает детям поиграть в игру «Сова и мышь» |