Проект "Весна-красна"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) на тему

Ерофеева Светлана Анатольевна

Знание детей о весне.

Воспитание бережного отношения к природе.

Знание детей о сезонных изменениях (изменений в погоде, растений весной, поведение зверей и птиц).

Скачать:


Предварительный просмотр:

Проект «весна- красна»

Тип проекта: информационно- творческий.

Вид проекта: групповой.

Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя).

Возраст детей: 2 младшая группа. Воспитатель Ерофеева С.А.

Цель: Формировать у детей представления о весне

 

Задачи:

Формировать у детей представления о весне

Формировать и воспитывать бережное отношение к природе

Формировать представления о сезонных изменениях (изменения в погоде, растений весной, поведение зверей и птиц).

 

Предполагаемые итоги реализации проекта:

 

Знание детей о весне.

 

Воспитание бережного отношения к природе.

 

Знание детей о сезонных изменениях (изменений в погоде, растений весной, поведение зверей и птиц).

 

Разработка проекта:

 

Донести до участников проекта важность данной темы.

Создать развивающую среду. Посадка с детьми лука на перо ( вести наблюдение). Оформить выставку детских работ «К нам пришла весна». Составить перспективный план мероприятий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перспективный план

 

 

Образовател.

Области

Деят-ть

Формы и методы работы

Социализ-я

игровая

1.Сюжетно-ролевая игра «Семья готовится к весне», «Семья», « Больница»

Цель: Формировать умение проявлять интерес к игровым действиям сверстников. Создавать соответствующую среду для успешного осуществления в самостоятельной деятельности детей. Помогать детям объединяться для игры в группы. Поощрять попытки детей самостоятельно подбирать атрибуты для той или иной роли.

Подвижные игры: «Найди свой цвет», «По ровненькой дорожке», «Воробышки и кот», «Лохматый пес», «Догони».

2. Игры драматизации: «Маша и медведь», кукольный театр, «Лисичка со скалочкой» на фланелеграфе

Цель: Побуждать детей к театрализованной деятельности, создавать условия для ее проведения. Вызвать желание выступать перед сверстниками. 3,Дидактические игры: «Подбери картинку», «Разрезные картинки», «Логика», «Лото», «Чудесный мешочек»

Цель: Развивать умение, выполнять постепенно усложняющие правила. Обогащать в играх с дидактическим материалом чувственный опыт детей.

 

Формирование

Гендерной,

Семейной,

гражданской,при-

надлежности,

патриотических

чувств принад-

лежности к

мировому

сообществу.

Цель: Воспитание бережного отношения к окружающему миру, к природе. Умение замечать красоту весенней природы.

Труд

Трудовая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа: «Покормим птиц», «Для чего нужны скворечники».Организовать труд на участке (расчистку снега, наведение порядка на веранде и т.д.).

Цель: Формировать у детей привычку соблюдать порядок на участке детского сада. Приучать к опрятности, аккуратности. Привлекать детей к выполнению простейших трудовых навыков. Учить детей бережно относиться ко всему окружающему.

 

 

Безопасность

 

 

ОБЖ

 

 

Беседы: «Будем беречь и охранять природу»

Цель: Продолжать знакомить детей с правилами поведения в лесу, учить бережно относиться ко всему живому.

 

 

ПДД

Беседа: «Пешеход на дороге» на дороге, используя ПДД в различных практических ситуациях; продолжать учить детей оринтироваться на макете.

познание

Познавательно-

исследовательская

и продуктивная

(конструктивная)

 

 

 

 

 

 

ФЭМП

 

 

 

«Домик для птички», «Кормушка для птиц» из бумаги.

Цель: Учить детей сооружать постройки по собственному замыслу, формировать умение обыгрывать постройки, объединять их по сюжету, продолжать учить делать поделки путём складывания из бумаги.

 

 

 

Продолжать учить детей сравнивать предметы по длине, совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры.

 

Формирование

целостной картины мира,

расширение кругозора

(совместная деят-ть взрослого и детей в непосредственной

образовательной деятельности и режимных моментов

Тема: «Пробуждение после зимней спячки» (медведь, еж), «Весна в лесу»

Цель: Расширять представление детей о характерных особенностях весенней природы и поведения животных после зимней спячки, формировать представление о простейших взаимосвязей между предметами и явлениями окружающего мира.

 

Коммуникация

Совместная

деятельность

взрослого и детей в непосредственно образовательной деятельности и в режимных моментах

 

 

 

 

 

Беседа по картине «К нам пришла весна», «Хорошо в лесу» Цель: Поощрять желание детей по собственной инициативе или по просьбе воспитателя рассказывать об изображенном на картине. Способствовать развитию речи как средство общения. Развивать понимание речи и активизировать словарь. Помогать детям доброжелательно общаться друг с другом.

Чтение

худ.лит-ры

Совместная

деятельность

взрослого и детей в непосредственно образовательной деятельности и в режимных моментах

Песенки, потешки «Как у нашего кота», «Жили у бабуси», «Травка муравка», «Заря заряница», «Тень тень потетень»

Сказки: «Лиса и заяц» обработка В Даля, «У страха глаза велики» обр. М. Серовой

Чтение худ. Лит-ры: «Храбрец молодец» перевод с болг. Грибовой, «Пых» белорус. Обр. Н. Мялика

Цель: Учить детей слушать произведения разных жанров, эмоционально реагировать на прослушанное произведение.

Образова-

тельная

Продуктивная

 

Рисование: «Дерево весной», «Веточка мимозы»

Лепка: «Птичка», «Чашечка для мишутки»

Аппликация: «Скворечник», «Птичка на дереве»

Цель: Знакомить детей с цветовым многообразием окружающего мира, учить использовать различные цвета для изображения действительности и создание образной выразительности.

Развивать эстетическое восприятие, композиционные умения. Развивать восприятие детей, обогащать их сенсорный опыт.

  

Музыка

Музыкально-художественная

Аудиозаписи: «Воробей» муз. А. Руббах, «Игра в лошадки» муз. П. Чайковского Музыкально ритмические движения: «Птички летают» муз Банниковой, «Упражнения с цветами» муз А. Жилина

Пение: «Птичка» муз. М.Раухвергера, «Весенняя песенка».

Цель: Развивать интерес к музыке, желание слушать музыку, подпевать, выполнять простейшие танцевальные движения. Развивать эмоциональность, образность восприятие музыки через движение.

 

Формы работы с родителями

Анкетирование родителей с целью ознакомления с семейным опытом познавательного воспитания детей.  

Привлечение родителей к книжной выставке произведений о весне.

Консультации:

«Природоведческие экскурсии с семьёй – особая форма ознакомления детей с природой».

«Что нужно для организации игр с водой дома?»,

«Какие игры с водой можно организовать дома?»,

«Что нужно для организации игр

с песком?»,

«Какие игровые упражнения можно делать с малышом дома?»

«Как правильно отвечать на детские вопросы?»,

«Весеннее меню малыша».



Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе

Тема: «К нам идет весна».

Программное содержание:

Знакомить детей с признаками времени года весна. Учить детей составлению описательного рассказа по картинкам.

Развивать творческое воображение детей, используя нетрадиционные формы аппликации.

При помощи игр, развивать физиологическое речевое дыхание и мелкую моторику.

Обогащать активный словарь.

Развивать зрительное и слуховое внимание, память.

Материал: «Оживленное» изображение ручейка (приложение 1), картинки на тему весна (солнце, капель сосульки, ручьи и т.д.). Изображение солнца, мольберт.

Контурное изображение солнца, пшено, клейстер, кисточки, желтые воздушные шарики, красный фломастер или маркер - на каждого ребенка.

Ход занятия;

Воспитатель читает стихотворение о весне  (например: «Деньки стоят погожие». Михаила Пляцковского), делая интонационный акцент на приметах весны.

ДЕНЬКИ СТОЯТ ПОГОЖИЕ

Деньки стоят погожие,

На праздники похожие,

А в небе — солнце теплое,

 Веселое и доброе.

Все реки разливаются,

 Все почки раскрываются,

 Ушла зима со стужами,

 Сугробы стали лужами.

Покинув страны южные,

 Вернулись птицы дружные.

 На каждой ветке скворушки

 Сидят и чистят перышки.

Пришла пора весенняя,

 Пришла пора цветения.

 И, значит, настроение

 У всех людей — весеннее!

Воспитатель: Дети посмотрите внимательно в окно и ответьте, пожалуйста, какое время года сейчас у нас?

Дети: отвечают, если дети затрудняются ответить, им задаются наводящие вопросы.

Затем воспитатель показывает картинки на тему (с изображением весны, главных ее примет - солнце, капель, ручейки), среди которых оказывается изображение Ручейка.

Воспитатель: Дети посмотрите, кто пришел к нам в гости. Это же Ручеек, здравствуй, ручеек.

Ручеек: Здравствуйте! Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Как же ты к нам попал?

Ручеек: Я родился только вчера и еще совсем маленький, а все вокруг только и говорят, что о весне: и птички, и капельки, что с крыши падают. Один я не знаю, какая она весна?! Вот я и пришел к вам за помощью помогите, пожалуйста, расскажите мне о ней.

Воспитатель: Ребята поможем ручейку?

Дети: Поможем.

Воспитатель: Ты, Ручеек, внимательно слушай, а мы сейчас подумаем, и рассказ придумаем, а помогут нам в этом картинки подсказки.

Дети с помощью воспитателя описывают другие картинки, составляя рассказ.

Пришла весна, пригрело солнышко, снег стал таять, зазвенела капель, побежали ручьи. Из-под снега стали пробиваться первые цветочки, на речках треснул лед и т.д.

Воспитатель: Молодцы ребята постарались и все получилось. Теперь, Ручеек, ты знаешь, что такое весна!?

Ручеек: Да большое спасибо вам ребятки.

Воспитатель: Знаешь Ручеек, а наши дети не только рассказывать о весне, но и показать интересную разминку про нее могут.

Речь с движением «ВЕСНА» Наконец сегодня солнце

 Заглянуло к нам в оконце,

 Вместо злых метелей, стуж

 На дороге много луж.        Потянуться, поднять руки вверх.

 Опустить руки перед собой.

 Поежиться.

 Ходить на месте (делая широкие шаги).

Очень нежно греет солнышко,

 Зачирикали воробушки,

 И ворона им в ответ

 Громко каркнула: «Привет!»        Поднять голову вверх, вытянуть шею.

 Прыгать (изображая воробьев).

Руки отвести за спину, четко проговаривая слово «привет».

Ходят люди, улыбаются,

 Ты пришла, весна-красавица!        Ходить по кругу друг за другом, с разведенными в стороны руками. Улыбнуться.

Ручеек: Ой, какие замечательные слова и как здорово у вас все получается. Но мне пора я побежал до свидания!

Дети: До свидания!

Воспитатель: А что у меня есть на мольберте (обращает внимание на картинку с изображением солнышка), что это?

Дети отвечают.

Воспитатель: Расскажите, какое оно?

Дети отвечают.

Воспитатель: Правильно, круглое, лучистое, желтое. Только вот как получается, у меня есть солнышко, а у вас нет. Хотите, чтоб и у вас было солнышко?!

Воспитатель приглашает детей за столы, на которых разложены кисточки, клейстер, альбомные листы и тарелки с крупой. Дети с помощью воспитателя по контуру и в центре заранее изображенного круга кисточкой мажут клейстер и сыплют на него пшено, затем тем же способом делают лучики (они также могут быть заранее прорисованы).

Воспитатель: Молодцы ребятки теперь у каждого из нас есть свое маленькое солнышко. А значит и весна наша будет еще теплее. А пока наши работы сохнут, я предлагаю поиграть в очень интересную игру.

Игра для развития физиологического речевого дыхания «Солнышко и дождик».

Солнышко и дождик.

На слова «Солнышко, можно гулять». Дети перемещаются по залу (бегают, подпрыгивают и пр.). Слова «дождь пошел» — дети приседают и на выдохе произносят: «Кап-кап-кап-кап».

Игра продолжается 3—4 минуты.

воспитатель: Молодцы вижу, вам понравилось играть! А у меня есть для вас еще кое-что – это лучики, подаренные нам весенним солнцем! (раздает каждому воздушный шарик, фломастеры лежат на подносе, в свободное время дети рисую на шариках улыбки).



Предварительный просмотр:

Интегрированное занятие

во второй младшей группе «Приглашение от Солнышка в весенний лес»

Интегрированное занятие во второй младшей группе «Приглашение от Солнышка в весенний лес»

Программное содержание: Закреплять знания детей о некоторых обитателях весеннего леса. Совершенствовать знания детей о геометрических фигурах, умение сравнивать знакомые предметы по величине (большой, маленький; высоте (высокий, низкий). Закреплять умение сравнивать две равные и неравные группы предметов способами наложения и приложения; различать и правильно называть части суток; учить приёмам нетрадиционного рисования на крупе для изображения солнца – главной приметы весны; активизировать двигательную активность; воспитывать доброту, отзывчивость, инициативность; поощрять умения детей делиться полученными впечатлениями.

Материалы и оборудование: деревья разной высоты, геометрические фигуры, магнитная доска, 6 цветочков, 6 бабочек (на магнитах); 5 птичек, 5 зернышек, картинки с изображением скворечников без окошек (по 5 шт. для каждого ребенка), кружочки (на один меньше, чем скворечников); подносы с крупой (манкой, кукурузной), видеозапись «Звуки леса»; игрушки: белочка, лисичка, зайчик; салфетки.

Ход занятия:

Ребята, к нам на занятие пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

(В группу влетает шарик с письмом, читаем)

Сегодня Солнышко приглашает нас в лес, а в какой вы узнаете послушав стихотворение Л. Аграчёвой

Весело аукнула, из лесу весна

Ей медведь откликнулся, проурчав от сна

Всполошилась белочка, глянув из дупла,

Дождалась, пушистая, света и тепла.

- О каком времени года говорится в стихотворении? (о весне)

- А сейчас какое время года? (весна)

- В какой же лес мы с вами пойдём? (весенний)

- Перед тем как отправиться в дорогу, давайте вспомните о правилах поведения в лесу (не шуметь, не разорять гнёзда, муравейники, не ломать веточки, не мусорить и т.д.)

-Путь для нас открыт, отправляемся в сказочный, весенний лес.

-Давайте с вами встанем полукругом скажем волшебные слова:

«Раз, два, три, повернись – в лесу весеннем очутись!»

Вот и мы с вами и в лесу (включаю видеозапись «Звуки леса»)

Посмотрите, как здесь красиво!

- Что растёт в лесу? (деревья)

- Сколько деревьев выросло? (много)

- Какие деревья по величине? (Большие и маленькие)

- Как можно сказать по другому? (Высокие и низкие)

- А какие животные живут в нашем лесу? (белочка, лисичка, зайчик)

- Ребята, дорогу к солнышку мы найдём, выполнив задания, которые приготовили для нас белочка, лисичка и зайчик. А задания спрятаны в геометрических фигурах.

Какая геометрическая фигура у белочки? (круг) Какого цвета? (желтого)

Ребята, посмотрите, мы с вами оказались на цветочной полянке!

(Д/и «Посади бабочку на цветок»)

- подул легкий весенний ветерок и перемешал бабочек и цветы — Давайте поможем бабочкам, посадим их на цветочки(дети сажают на каждый цветок по одной бабочке)

- Поровну ли бабочек и цветов? (Нет)

- Чего больше? (Цветов.) Чего меньше? (Бабочек)

- Как сделать так, чтобы бабочек и цветов стало поровну? (Дети предлагают вариант)

В.: Молодцы ребята, хорошо справились с заданием.

Воспитатель: Ну что ребята давайте продвигаться дальше.

ФИЗМИНУТКА:

По ровненькой дорожке, по ровненькой дорожке раз-два, раз-два

Шагают наши ножки раз-два, раз-два

По камушкам, по камушкам

И в ямку- БУХ! (приседают). (дети садятся за столы)

Д/И «Привяжи к ниточкам шарики»

Какая геометрическая фигура у лисички? (треугольник) Какого цвета? (синего)

Лисичка просит вас помочь зверятам, подобрать шарики по цвету ниток: красный шарик к красной нитке, желтый к желтой и т.д. (раздаю карточки со зверятами, в лапках держат разноцветные ниточки – в лотках шарики).

- Молодцы, все правильно подобрали шарики к ниточкам.

- Какая геометрическая фигура у зайчика? (квадрат) Какого цвета? (фиолетового цвета)

- Наступила весна, из теплых стран прилетели птицы (прикрепляет птиц). Сколько птиц прилетело? (много). Давайте покормим птичек зернышками (вызванные дети кладут каждой птичке зернышко).

- Сколько птичек? Сколько зернышек? У каждой птички есть зернышко?

- Чего больше птичек или зернышек? Чего меньше- зернышек или птичек?

- Как сделать так, чтобы птичек и зернышек стало поровну?

(дети уравнивают группы предметов любым способом и результаты равенства обозначают соответствующими выражениями).

- Люди для птиц строят скворечники (раздаю полоски с нарисованными скворечниками без окошек).

Сколько у вас скворечников? (много)

Могут ли птички попасть в свои домики? Почему? (дети отвечают)

- Что нужно сделать, чтобы птички могли залететь в домики? (сделать окошки).

(воспитатель раздает детям кружочки, из которых они делают окошки для домиков).

Воспитатель: Во всех ли домиках вам удалось сделать окошки? Как сделать так, чтобы домиков и окошек стало поровну?(ответы детей).

- Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями. А вот и СОЛНЫШКО появилось (воспитатель в костюме)

- Солнышко поиграй с детками.

Подвижная игра «Веснянка»

Солнышко, солнышко, золотое донышко.

Гори, гори ясно, чтобы не погасло.

Побежал в саду ручей, прилетело сто грачей.

А сугробы тают, тают, а цветочки подрастают.

- Молодцы, ребята. Вам понравилось играть с Солнышком? Что можно сказать о солнышке? Какое оно? (теплое, круглое, лучистое).

- Солнце: Если бы вы рисовали солнышко, с чего бы вы начали? (нарисовали круг)

После того как нарисуем круг, что нужно рисовать? (лучики)

Давайте с вами в воздухе нарисуем солнышко (правой ручкой, указательным пальчиком рисуем круг и лучики.)

А сейчас подходим к столу, и на подносах с крупой, каждый нарисует себе солнышко и тогда в лесу станет ещё светлее и теплее.

Какие замечательные солнышки у нас получились! (Вытираем ручки салфеткой и садимся на стульчики)

Вам понравилась наша прогулка в лес?

Давайте вспомним, как мы попали в лес? Кто нас пригласил?

Кого мы встретили в лесу?

Почему в весеннем лесу стало теплее и светлее?

Вы все молодцы! А нам пора возвращаться в детский сад!

«Раз, два, три, повернись – и в детском саду очутись!»



Предварительный просмотр:

Познание. Формирование целостной картины мира. 2 мл.гр.

Тема: К нам пришла весна.

Цель: Закрепить представления детей о весне, ее признаках. Развивать связную речь, наблюдательность, мелкую и общую моторику. Понимать смысл загадок и находить отгадку.  Расширять и активизировать словарь по теме.

Материал: слайды, музыка, маски.

Ход занятия:

Прочитать вместе с детьми рифмовку, выполнять одновременно разнообразные движения.

Раз, два, три, четыре, пять –

Будем мы весну встречать.

 (Шагать на месте)

Весна-красна, иди скорей –

Землю солнцем обогрей!

(Хлопать в ладоши)

Пусть тает снег,  

(Поставить руки перед грудью, а затем волнообразными             движениями развести их в стороны)

Исчезнет лед,

(Поставить руки перед грудью, а затем развести их в стороны)

А птичка песенку поет.

(Помахать руками, как крыльями. Приговаривая «чив-чив-чив»)

Скорей набухнут почки,

И вырастут листочки.

(Сжать кулаки и поднять руки вверх, согнув их в локтях.)

(Разжать кулаки, пальцы в ладонях при этом не разъединять, изображая листья)

 Ребята, я вчера ходила гулять в лес, и я его не узнала. Как же изменился лес, кто догадался?

Что стало со снегом? (начал таять)

А с деревьями что происходит? (набухают почки)

А какие цветы появляются в лесу? (подснежники)

Ребята, а вы умеете отгадывать загадки? Давайте попробуем.

Тает снежок, ожил лужок

День прибывает, когда это бывает? (Весной)

Я раскрываю почки

В зеленые листочки,

Деревья одеваю,

Посевы поливаю.

Движением полна

Зовут меня… (Весна)

Правильно ребята наступила весна!

Весной и звери изменились. Что с ними произошло. (Поменяли зимние шубки на летние.)

Зайчик…

Ребята, а кто возвращается к нам весной из теплых стран (Птицы)

Каких птиц вы узнали?(Грач, ласточка, соловей)

Ребята, а вы хотите стать птичками? Давайте поиграем в игру «Кот и птички».

А чем питаются птички? (жучками, червячками). Значит и насекомые просыпаются весной.

Ребята, а люди меняются весной? (Да)

А как вы изменились?Что вы надеваете (куртки, сапоги резиновые, шапки, кофты, перчатки)

А что люди делают весной на улице? Как работают? (мусор убирают, старую листву, деревья окапывают, сажают деревья, цветы и т.д)

А какое весной у всех настроение? У растений, у птиц, у людей? (Радостное, веселое, весеннее, солнечное, счастливое)

Продуктивная деятельность: приклеить лучики солнышку.



Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно – образовательной деятельности по «Художественному творчеству» во второй младшей группе

 «Деревья весной»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

 учреждение детский сад «Черемушки»

Программное содержание: Систематизировать и закрепить понятия "больше", "меньше", "столько же", "поровну"; дифференцировать домашних и диких животных по их основным признакам; отрабатывать интонационную выразительность речи, умение отгадывать загадки о животных; формировать нравственные качества и уважительное отношение к растительности и животному миру природы; воспитывать доброе отношение к представителям живой природы.

Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование целостной картины мира, формирование элементарных математических представлений), «Безопасность», «Художественное творчество» (рисование).

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская.

Оборудование и материалы: картинки с изображениями птиц, домашних и диких животных, «руль машины» на каждого ребенка, индивидуальные листы бумаги с контурами деревьев, медицинские ватные палочки.

Предварительная работа с детьми: знакомство с птицами, домашними и дикими животными, счет до 3, разучивание физкультминутки "Вышел зайчик погулять", знакомство с правилами подвижной игры "У медведя в бору".

Ход непосредственно-образовательной деятельности:

1. Организационный момент.

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес. А как туда можно добраться? (Ответы детей).

 - Мы поедем в лес на машине. Садитесь, пристегните ремни, поехали! Будьте очень внимательны. (Дети садятся на стульчики, у каждого «руль»).

2. Дыхательная гимнастика «Насос».

 - Ш.- Ш. - Ш. – Ш. Ой, у меня спустило колесо, надо срочно накачать его.

3. Игра «Угадай, кто это?»

 - Вот мы и приехали в лес (Слышатся голоса птиц). Слышите, ребята, птицы поют, они радостно встречают нас. А вы знаете, какие птицы живут в лесу? (Дети называют птиц, педагог показывает их картинки).

 -кто живет в лесу? (Появляются картинки коровы, овцы, козы).

 - Ребята, кто появился перед нами? Что тут необычного? Это, какие животные? (Домашние животные). Почему их так назвали? (Ответы детей).

 - Да, дети, эти животные живут рядом с человеком, люди их кормят, строят им жилье. Корова, овца и коза пришли в лес траву пощипать. А кто действительно живет в лесу, вы узнаете, отгадав загадки:

 Он всю зиму в шубе спал,

 Лапу бурую сосал.

 А проснувшись, стал реветь,

 Этот зверь - лесной ...(медведь).

Длинное ухо, комочек пуха,

 Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)

Кто зимой холодной

 Бродит злой, голодный?

 Кто в зайчатах знает толк?

 Ну, конечно, серый... (волк).

Шубка – иголки,

 Свернется он – колкий,

 Рукой не возьмешь,

 Кто это? (ЁЖ)

4. Физкультминутка.

 Вышел зайчик погулять

 Начал ветер утихать. Ходьба на месте.

 Вот он скачет вниз по склону, Бег на месте.

 Забегает в лес зеленый.

 И несется меж стволов,

 Средь травы, цветов, кустов. Прыжки на месте.

 Зайка маленький устал. Ходьба на месте.

 Хочет спрятаться в кустах.

 Замер зайчик средь травы.

 А теперь замрем и мы. Дети садятся.

5. «Столько, сколько. Поровну»

 Появляется семейство ежей. (3 ежа, у каждого на спине по грибочку).

 - Сколько ежиков гуляет на поляне? (3 ежика)

 - Сколько всего грибов они нашли? (3 грибка).

 - Что можно сказать о грибах и ежах? ( Ответы: Грибов и ежиков поровну, грибов столько, сколько ежиков).

 - А теперь закройте глазки. (Дети закрывают глаза, а педагог убирает один гриб)

 - Что изменилось? Что можно сказать теперь о ежиках и грибах? (Ежиков больше, грибов меньше).

 - Что можно делать, чтобы стало поровну? ( Ответы детей: убрать 1 гриб, добавить 1 ежа, показываем оба варианта).

6. Подвижная игра «У медведя во бору».

 Выбирается медведь, который «живет» за чертой, в лесу. Дети идут в лес за грибами и ягодами и напевают:

 У медведя во бору

 Грибы, ягоды беру!

 Медведь постыл,

 На печи застыл!

 Как играющие произнесли последние слова, «медведь» начинает ворочаться, потягиваться, выходит из «берлоги» и догоняет детей. Пойманный становится медведем. «Медведь» выходит из берлоги только после произнесения последних слов зачина. Дети в зависимости от поведения «медведя» могут не сразу бежать в свой дом, а подразнить его песней.

7. Рисование.

 - Ребята, какое сейчас время года? (Весна). А как меняются деревья весной? (Появляются зеленые листья). Давайте мыс вами тоже раскрасим наши деревья. ( Ватными палочками путем тычки раскрашивают деревья. Готовые рисунки прикрепляются на создание общего панно). Вот у нас получился красивый, весенний лес. (Опять слышатся голоса птиц). Вам нравится в лесу? (Ответы детей).

8. Игра «Переходи ручеек»

 - Да, очень хорошо в лесу! Но нам пора возвращаться домой. Давайте пойдем к своим машинам. Но тут на нашем пути появился ручеек. Его надо переходить, наступая только на камни круглой формы. (На коврике лежат разноцветные геометрические формы. Дети переходят речку, называя цвета и размеры - большой, маленький, красный, круглый камень).

9. Итог непосредственно-образовательной деятельности.

 - Вот мы перешли ручеек. Путь открыт. Давайте поблагодарим наш лес, простимся с ним, сядем в машинки и поедем в наш родной город. А как называется наш город? (Ответы детей).

 - Что мы рисовали сегодня? (Мы рисовали листочки) Какую краску использовали в своих рисунках? ( Светло зеленую)

 - У нас получилось интересное весеннее панно.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовили воспитатели группы «Ягодка» Платонова О.Н. и Аринушкина А.А.

Слайд 2

ВЕ С НА

Слайд 3

Весна - это переход от зимы к лету.

Слайд 4

В начале весны еще холодно. Лежит снег. Но солнышко греет все жарче. И снег на солнышке начинает таять. Он превращается в воду.

Слайд 5

Из растаявшего снега получаются веселые ручейки и большие лужи.

Слайд 6

Лед на речках тоже тает. Вначале он раскалывает на льдины.

Слайд 7

Толкаясь и ломаясь они плывут вниз по речке. Говорят, что на реке ЛЕ ДО ХО Д .

Слайд 8

Из теплых краев возвращаются птицы, которые улетели туда осенью. Одними из первых возвращаются грачи.

Слайд 9

И вот середина весны. Снег везде растаял.

Слайд 10

Можно сменить теплые зимние одежды на курточки и плащики. Для прогулки по лужам одеваем резиновые сапоги.

Слайд 11

ВЕ Т РИ НИ ЦА ГУ СИ НЫ Й ЛУ К МА ТЬ И МА ЧЕ ХА ХО Х ЛА Т КА Начинает появляться свежая травка и первые цветы. Их так и называют – первоцветы. ЧИ С ТЯ К

Слайд 12

Деревья тоже оживают после зимы. На ветках начинают набухать почки, ...

Слайд 13

... и из них появляться новые листочки.

Слайд 14

Некоторые деревья вначале одеваются в цветы, а потом уже добавляют к ним листья. Посмотри как красиво цветет яблоня.

Слайд 15

В конце весны уже тепло и в солнечные дни можно носить легкие кофточки и платья.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СКВОРЦЫ - ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ!

Слайд 2

Знаете ли вы , что в мире существует около 100 млрд. птиц. А это по разным подсчетам от 8600 до 9000 видов птиц. Из них 43%, а это около 226 видов птиц, находится под угрозой исчезновения с 70-х - 80-х годов XX века. Многие виды птиц, такие как черный стриж, скворец, пеночка исчезают из наших городов катастрофически быстрыми темпами.

Слайд 3

Скворцы имеют длинный, сильный, прямой клюв со слегка сплюснутым кончиком, прямой короткий хвост, вершины которого достигают нижние кроющие перья, и острые крылья, у которых первое маховое перо укорочено, а второе длиннее остальных. Представителем скворцов может служить общеизвестный обыкновенный скворец ( Sturnus vulgaris ), живущий повсеместно в Европе. Обыкновенный скворец в брачном наряде черного цвета с фиолетовым и зеленым блеском и с белыми пестринками. К осени белые пестринки становятся крупнее и чаще. Молодые скворцы — буро-серого цвета, с беловатою пятнистою грудью.

Слайд 4

Родственные виды: МАЙНА СКВОРЕЦ БЛЕСТЯЩИЙ СКВОРЕЦ БУЙВОЛОВЫЙ СКВОРЕЦ ДЛИННОХВОСТЫЙ СКВОРЕЦ МАЛЫЙ СКВОРЕЦ РОЗОВЫЙ СКВОРЕЦ СЕРЕЖКОВЫЙ

Слайд 5

Скворцы прилетели! Это такое же радостное известие, как "прилетели грачи", "прилетели жаворонки". Радостное потому, что вместе с грачами, скворцами и жаворонками летит к нам весна — лучшая пора года. Весна, за весной лето — радости-то сколько! Скворцы прилетели! Сказка «Скворцы и старый воробей»

Слайд 6

А.М. Герасимов. Песня скворца.

Слайд 7

ЗАГАДКИ О СКВОРЦАХ

Слайд 8

На шесте — дворец, Во дворце — певец. Опустел домишко вдруг, Улетел жилец на юг. А весною, наконец, Возвратился к нам … На шесте весёлый дом С круглым маленьким окном. Чтоб уснули дети, Дом качает ветер. На крыльце поёт отец - Он и лётчик, и певец.

Слайд 9

РАСКРАСЬ ПЕРНАТОГО ДРУГА!

Слайд 10

Распечатать

Слайд 11

Что такое ребус? Ребус – один из видов словесных игр, популярных еще в древности. Название образовано от латинского rebus формы творительного падежа множественного числа слова res (вещь, предмет, дело). Ребус - это загадка, в которой искомое слово или фраза изображены в виде комбинации фигур, знаков, букв, т.е. «предметов». РЕБУС

Слайд 12

Первые ребусы появились во Франции в XV веке. Тогда это было балаганное представление на злобу дня. В иносказательной форме комедианты высмеивали пороки и слабости сильных мира сего, рассказывали «о делах, которые творятся» (« de rebus quae geruntur »). Со временем характер ребуса изменился. Ребусом стали называть каламбур, построенный на игре слов. Приблизительно тогда же появились и первые рисованные ребусы. Первоначально они буквально иллюстрировали известные фразеологические обороты, позднее появились более сложные варианты. В XVI веке рисованные ребусы становятся известны в Англии, Германии, Италии. В их оформлении принимали участие профессиональные художники. Первый печатный сборник ребусов появился во Франции в 1582 году. ИСТОРИЯ РЕБУСА

Слайд 13

(Без труда не вытянешь и рыбку из пруда = бе-з-тр-уда-не-выт-я-н-еш-ь-и-рыб-ку-изпр-у-да) РАЗГАДАЙ РЕБУС И ПРОЧТИ ПОСЛОВИЦУ:

Слайд 14

Распечатать Ответы

Слайд 16

БЕРЕГИТЕ ПТИЦ!