НОД
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) на тему
Предварительный просмотр:
Программное содержание
-совершенствование умение детей передавать в лепке сказочный образ птицы;
-закреплять навыки различных приемов лепки,
-продолжать учить детей самостоятельно находить способы лепки птицы, опираясь на навыки, полученные ранее,
-развивать аккуратность, эстетическое восприятие.
Материал:
Игрушка (статуэтка), изображающая лебедя, книга Пушкина «Сказка о царе Салтане» с иллюстрациями, репродукция картины Врубеля «Царевна-лебедь». Пластилин, стеки.
Ход занятия:
В: Ребята, про какую птицу можно сказать: гордо изогнув шею, величаво плывет крупная белоснежная птица?
Д:ЛебедьКа
В: Вы знаете, дети, что у Пушкина в «Сказке о царе Салтане» лебедь – это заколдованная царица. Вспомним, как А.С. Пушкин описал превращение лебедя в царевну.:
«тут она, взмахнув крылами, полетела над волнами…»
(воспитатель читает отрывок, показывает одну – две иллюстрации к сказке)
В: А вот как превращение лебедя в царевну показал русский художник Михаил Врубель на картине, которая называется «Царевна – лебедь»
(Показ репродукции)
В: Посмотрите на картину и скажите, какое настроение она вызывает? Какая лебедь? Почему?
(воспитатель направляет внимание детей на художественные особенности образа)
В: Предлагаю слепить царевну лебедь до того, как она превратится в красавицу-девицу.
(ставит перед детьми статуэтку или игрушку лебедя)
В: Рассмотрим лебедя и выделим признаки лебедя, которые надо отразить в лепке.
Д: У лебедя овальное тело с небольшим хвостиком, длинная, гибкая, красиво изогнутая шея с небольшой головой, большие, пышные, слегка приподнятые крылья.
В: Сегодня, дети, вы сами, без показа вылепите птицу. Подумайте, какими способами можно ее вылепить. Надо ли делить пластилин на части?
Д: Лучше разделить кусок пластилина на две части: из одной сделать тело вместе с шеей и головой, а из другого – пышные крылья.
В: Какая исходная форма будет нужна для лепке тела, шей и головы и какая для крыльев?
Д: Два диска.
В: для чего может потребоваться стека? Надо вылепить на голове лебедя небольшую корону, чтобы было видно, что это сказочная птица.
(Выполнение работ, звучит музыка)
Воспитатель в процессе лепке напоминает, что птице надо придать такую позу, чтобы про нее можно было сказать «величавая», «гордая», т.е. сделать фигуру лебедя выразительной.
В конце занятия воспитатель предлагает детям, сидящим рядом за столом, обменяться фигурками, поочередно рассказав о работе товарища.
Все работы ставят на выставку.
В: Какие фигурки лебедей можно назвать выразительными и почему?
Литература
- План – программа «Детство», Санкт – Петербург, 2003 г.
- Швайко Г.С. Занятия по изобразительной деятельности в детском саду. М.:, 2003 г.