Оригами "Бабочка"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа) на тему
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 32 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей Калининского района Санкт-Петербурга.
Конспект
Конспект занятия - «Бабочка».
Технология: ОРИГАМИ
Старшая группа
воспитатель:
Оруджлу У.М.
2015год
Санкт - Петербург.
Конспект занятия «Бабочка».
Цель: Учить детей складывать бумагу квадратной формы в разных направлениях, тщательно проглаживать линии сгиба; учить детей пользоваться схемой-подсказкой, развивать конструктивные способности, мелкую моторику рук. Закрепить знания о насекомых. Совершенствовать объяснительную речь, формировать эстетический вкус; закрепить умение отгадывать загадки.
Материал: «Квадратик», квадратные листы цветной бумаги (10х10), ножницы, клей, салфетки, фломастеры, образцы.
Ход занятия:
В гости пришел «Квадратик», здоровается с детьми. Воспитатель предлагает детям отгадать загадки:
1. На поляне возле елок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион.
(муравьи)
2. На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь.
(кузнечик)
3. Голубой аэропланчик
Сел на белый одуванчик.
(стрекоза)
4. Восемь ног, как восемь рук,
Вышивают шелком круг.
Мастер в шелке знает толк.
Покупайте, мухи, шелк!
(паук)
5. Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет.
(бабочка)
Воспитатель показывает образцы разных бабочек.
Физкультминутка.
Только солнце засияет –
Сразу бабочка взлетает.
Порхает – утомится,
Отдохнет – опять кружится - большие пальцы обеих рук перекрещиваются, а ладони располагаются горизонтально и превращаются в «крылышки» бабочки. Бабочка летает, то раскрывает, то закрывает крылышки.
- бабочка садится на спинку стула (край стола, книжку и т.д.), складывает крылышки. Через несколько секунд снова начинает летать.
Затем дети с воспитателем рассматривают схему-подсказку:
а) сложить квадрат по диагонали;
б) перегнуть пополам;
в) отрезать два верхних угла, надрезать ножницами сторону по диагонали;
г) отогнуть надрезанную часть в стороны (крылья);
д) украсить бабочку дополнительными деталями (усики, кружочки, овалы).
Сравнить свою работу с образцами, полюбоваться красивыми бабочками.
Стихотворение:
Бархатные крылышки,
Чарующий полет.
В танце водят бабочки
Волшебный хоровод.
Пестренькие платьица
Присели на листок.
Тронь и вновь закружится
Порхающий цветок.