Аппликация "Снеговичок"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа) по теме
Предварительный просмотр:
Аппликация в младшей группе
Воспитатель Родионова О. А.
Цель: закреплять знания детей о круглой форме, о различии предметов по величине. Учить составлять изображения из частей, правильно располагая их по величине. Упражнять в аккуратном наклеивании.
Материал: Игрушка « Снеговик», бумага голубого цвета с оформленным низом «снегом», 3 кружка белого цвета разного диаметра ( на маленьком нарисованы глаза и ротик), дополнительные детали (шапка, нос), клей-карандаш, салфетки, коричневый карандаш.
Ход занятия.
Дети сидят на ковре « по-турецки».
Ребята, посмотрите кто к нам пришёл в гости? ( Снеговик)
Посмотрите, какой он красивый, весёлый.
Какого он цвета?
Почему белого?
Что у снеговика на голове?
Ребята, снеговик просит нас с вами сделать его фотографию.
Давайте посмотрим , как я это сделала.
Показ образца.
Из каких геометрических фигур состоит снеговик?
Ребята, посмотрите, внизу круг какой? ( большой)
Над ним? (поменьше)
И верхний? ( самый маленький)
Вспомните, как мы с вами на прогулке лепили снеговика. Скатывали снежные комки разные по величине- большой, поменьше и самый маленький.
Что вместо носа?
Физкультминутка.
Давай, дружок, смелей, дружок
Кати по снегу свой снежок_
Он превратится в снежный ком
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза… шляпа… нос… метла…
Но солнце припечёт слегка – увы! И нет снеговика.
Садимся за столы и рассматриваем детали для нашего снеговика.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
Выкладываем детали на листок, начиная с нижнего края. Выкладываю на фланелеграфе.
А теперь наклеиваем детали. ( Наклеиваю вместе с детьми, проговаривая каждую деталь).
Давайте дорисуем снеговику ручки-веточки.
Итог.
Выставка работ.
Ребята, посмотрите сколько красивых снеговиков мы сделали. Наш гость очень доволен.
Какое настроение у наших снеговиков?
Почему вы так думаете?
А у вас когда бывает такое настроение?