Проект "Капитошка"
проект по окружающему миру (средняя группа)
Исследовательский, практико-ориентированный проект.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Проект. | 340.5 КБ |
Занятие- экспериментирование в средней группе. | 367 КБ |
Игра-путешествие. | 219.5 КБ |
Предварительный просмотр:
муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад №2»
Пионерского городского округа
«Капитошка»
исследовательский проект
с детьми средней группы №2 «Пчёлки»
возраст детей: 4-5 лет
срок реализации: с 7 по 25 февраля 2022года
Составила воспитатель:
Гижица Наталья Яковлевна.
Актуальность.
Для детей дошкольного возраста вполне естественное состояние постоянного исследования окружающего мира. Явления и объекты окружающего мира привлекают внимание детей своей красотой и разнообразием. Даже такое, на первый взгляд простое природное вещество как вода, вызывает у детей восторг и удивление. Вода - одно из первых и самых загадочных природных явлений, с которым дети встречаются в повседневной жизни. Вода - необходимое условие существования всех живых организмов на нашей планете, одна из самых насущных потребностей человека. К воде необходимо относиться очень бережно, ведь воды, пригодной для питья, на Земле не так уж много, несмотря на то, что водой покрыто 3/4 площади Земли. Исходя из этого, важно познакомить детей дошкольного возраста с важностью воды для человека и окружающего мира, через ознакомление детей с её свойствами в процессе образовательной, игровой и опытно - экспериментальной деятельности.
Цель: Формирование представлений о свойствах воды через опытно-исследовательскую деятельность.
Задачи:
- обобщить и расширить знания и представления детей о воде, её свойствах, состояниях (может быть жидким и твёрдым, тёплой и холодной, превращаться в лёд, менять свою окраску и др.);
- формировать навык проводить несложные опыты с водой, соблюдать правила безопасного обращения с материалами, инструментами и оборудованием в процессе проведения опытов, экспериментов;
- развивать воображение, речь, память, логическое мышление; развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
- расширять знания детей о роли воды в жизни человека и других живых организмов;
- воспитывать бережное отношение к природным ресурсам нашей планеты;
- воспитывать у детей навыки совместного взаимодействия в процессе экспериментальной деятельности;
- создавать условия для повышения познавательной активности дошкольников в области опытно-экспериментальной деятельности дошкольников;
- повышать уровень компетентности родителей в области экспериментальной деятельности дошкольников.
Описание проекта:
Тип проекта: Исследовательский, практико-ориентированный
Вид проекта: групповой.
Срок реализации: краткосрочный (с 7 по 25 февраля);
Участники: дети средней группы №2 «Пчёлки», воспитатели, родители.
Этапы проекта
I этап – подготовительный (с 7 по 8 февраля)
- определение целей и задач;
- перспективное планирование проекта;
- подобрать и изучить методическую литературу по теме проекта;
- пополнить предметно-развивающую среду: подготовить материалы и оборудование для экспериментов: карточки-схемы, видеопрезентации; детская художественная и познавательная литература;
- составить картотеку опытов и экспериментов с водой;
- подбор консультаций для родителей по теме проекта.
II этап – основной: практико-исследовательский (с 9 по 18 февраля)
- вовлечение детей в практическую деятельность: опытно-экспериментальная деятельность, непосредственно- образовательная деятельность, игровая, трудовая деятельность;
- фиксирование результатов опытов и экспериментов в продуктивных видах деятельности.
III этап – заключительный (с 19 по 25 февраля)
- развлечение «Путешествие с Капитошкой;
- фотоотчёт по реализации проекта.
Формы и направления работы с детьми.
Опытно-экспериментальная деятельность, режимные моменты, беседы, дидактические игры, чтение художественной литературы, просмотр мультфильма «Капитошка», продуктивные виды деятельности.
Работа с родителями.
Сбор материала для изготовления альбома «Что мы знаем о воде?».
Консультации для родителей: «Опыты и эксперименты с детьми дома», «Советы родителям маленьких исследователей».
Ожидаемые результаты.
Дети имеют представление о воде, её состояниях, свойствах. Знают о значении воды в жизни человека и всего живого на Земле. Понимают значение символов моделей, умеют их применять. Умеют пользоваться материалами и оборудованием опытно-экспериментальной деятельности для изучения воды и её свойств.
Продукт проекта.
Развлечение «Путешествие с капелькой»
Оформление коллажа «Вода, кругом вода»
Оформление фотоотчёта по проекту.
План реализации проекта
Дата | Мероприятия |
I этап – подготовительный | |
7 - 8 февраля | Определение целей и задач проекта; перспективное планирование проекта; подбор и изучение методической литературы по теме проекта; создание необходимых условий для реализации проекта: составить картотеку наблюдений, опытов и экспериментов с водой; подготовить материалы и оборудование для экспериментов; карточки-схемы проведения опытов; подбор мультимедийных презентаций, детской художественной и познавательной литературы по теме проекта; подбор консультационного материала для родителей. |
II этап - основной | |
9 февраля | «Вода вокруг нас» - беседа с использованием мультимедийой презентации. Цель: расширять знания детей о явлении неживой природы – воде; развивать интерес к природе. Наблюдение в природе за снегом и льдом. Цель: расширять знания детей о свойствах снега и льда, дать представление что снег и лёд – это агрегатное состояние воды, развивать наблюдательность. Подвижная игра «Снежинки льдинки» Цель: Повышать двигательную активность, учить действовать по сигналу воспитателя; вызывать положительные эмоции от совершаемых действий. Организация длительного наблюдения за живой природой «Ветка в вазе» Цель: показать значение воды в жизни растений. |
10 февраля | «Путешествие с Капитошкой» - игровая ситуация с использованием мультимедийной презентации. Цель: познакомить детей с понятием - круговорот воды в природе. Чтение стихов, потешек, загадок о воде, зиме. Цель: Знакомить детей поэтическими произведениями о природе; развивать интерес к рассматриванию иллюстраций; воспитывать бережное отношение к природе. Оформление альбома «Вода вокруг нас» Цель: вовлечь детей в проектную деятельность. Работа с родителями. Оформление буклета «Опыты и эксперименты с детьми дома» Цель: Обогатить запас знаний родителей об экспериментировании с детьми в домашних условиях. Активизировать совместную деятельность детей и родителей. |
11 февраля | Экспериментальная деятельность «Капитошка в гостях у ребят «Свойства воды» Цель: Выявить свойства воды (прозрачная, без запаха, льётся, имеет вес). Выявить, что вода принимает форму сосуда, в который она налита, присваивает запахи предметов, которые в ней растворяются. Беседа «Надо, надо умываться» Цель: расширять знания детей о пользе воды, закреплять навыки умывания, воспитывать бережное отношение к воде. Чтение К.Чуковский «Мойдодыр» Цель: вспомнить знакомое произведении К.И.Чуковского, учить детей соблюдать правила личной гигиены. Дидактическая игра «Какая?» Цель: закреплять знания о свойствах воды, развивать память, речь, мышление. Подвижная игра «Капельки» Цель: учить детей действовать по сигналу воспитателя. |
14 февраля | Экспериментальная деятельность «Капитошка в гостях у ребят «Освобождение бусинок из ледяного плена». Цель: познакомить детей с тремя состояниями воды: жидким, газообразным, твёрдым; показать в экспериментальных условиях, что вода замерзает на холоде и тает в тепле. Наблюдения в природе «Снег кружится» Цель: Продолжать знакомить детей со свойствами снега и льда; учить детей любоваться разнообразием и красотой снежинок. Рисование «Снежинки» Цель: Учить детей передавать в рисунке разнообразие и красоту снежинок; учить получать оттенки синего и голубого цвета с помощью воды. Дидактическая игра «Собери снеговика» Цель: учить детей составлять изображение снеговика из отдельных элементов; развивать внимание, логическое мышление. Пальчиковая гимнастика с массажными шариками Су-Джок «Снежок» Цель: развивать речь, мелкую моторику рук; координацию движений. Подвижная игра «Снежки». Цель: Учить детей бросать снежки одной рукой вдаль, развивать глазомер. |
15 февраля | Экспериментальная деятельность «Капитошка в гостях у ребят «Разноцветная вода» Цель: выявить свойство воды и красок, способность красок растворяться в воде и изменять её цвет. Чтение стихотворений о радуге Цель: закреплять знания детей об основных цветах и их оттенках. Дидактическая игра «Собери радугу» Цель: закреплять знания детей об основных цветах и их оттенках. Рисование «Радуга» Цель: учить детей смешивать краски для получения нового цвета, закреплять знания основных цветов и их оттенков, воспитывать самостоятельность и аккуратность. |
16 февраля | Экспериментальная деятельность «Капитошка в гостях у ребят «Вода - растворитель» Цель: Показать детям растворимость и нерастворимость в воде различных веществ; знакомить детей со свойством воды как растворителя: вода меняет цвет, запах, вкус, учить детей проводить опыты с опорой на карточки-схемы. Наблюдение на прогулке за льдом, беседа с детьми «Осторожно, гололёд!» Цель: продолжать знакомить детей со свойствами льда (прозрачный, если вода чистая, хрупкий, скользкий); закреплять навыки безопасного поведения на льду. Чтение рассказа «Как люди речку обидели» Цель: Учить детей внимательно слушать литературное произведение; воспитывать бережное отношение к воде. |
17 февраля | Экспериментальная деятельность «Капитошка в гостях у ребят «Плавает - тонет» Цель: способствовать расширению знаний детей о свойствах предметов, сделанных из резины, пластмассы, дерева, стекла, железа; закрепить понятие у детей «тонет - не тонет», развивать навыки взаимодействия со сверстниками в процессе совместной деятельности. Дидактическая игра «Кто живёт в воде?» Цель: продолжать знакомить детей о важности воды для окружающего мира, для рыб, животных, растений, человека; воспитывать бережное отношение к воде. Пальчиковая гимнастика в воде «Морские обитатели» Цель: развивать речь, мелкую моторику рук; координацию движений. Игры с водой и магнитами «Поймай рыбку» Цель: развивать глазомер, координацию движений, дать первоначальные представления о свойствах магнита. |
18 февраля | Беседа «Бережем воду вместе» Цель: закреплять представления детей о воде, её свойствах, роли для жизни растений, животных, человека; воспитывать бережное отношение к воде. Беседа «Вода-помощница» (водный транспорт) Цель: продолжать расширять представления детей о пользе воды в жизни человека. Сюжетно-ролевая игра «Морское путешествие» Цель: ввести в игровую деятельность детей сюжет новой игры, познакомить детей с содержанием и правилами игры. Подвижная игра «Море волнуется» Цель: учить детей изображать морских обитателей с помощью движений, мимики и жестов, учить выполнять правила игры, развивать творческое воображение. |
III этап - заключительный | |
19 - 25 февраля | Развлечение «Путешествие с капелькой» Цель: Развивать интерес к миру природы, создавать радостное настроение от общения с природой и участия в общем празднике. Оформление коллажа «Волшебница вода» |
Литература
- Веракса Н.Е., Галимова О.Р. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников. Для занятий с детьми 4-7 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014.
- Дыбина О.В.Из чего сделаны предметы .Игры-занятия для дршкольников. М.: ТЦ. СФЕРА, 2016 – 128с.
- Дыбина О.В. Неизведанное рядом. Опыты и эксперименты для дршкольников. М.: ТЦ. СФЕРА, 2016 – 192с.
- Николаева С.Н. Юный эколог. Система работы в младшей группе детского сада. Для работы с детьми 2-4 лет. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 80С.
- Нифонтова С.Н., Гаштова О.А., Жук Л.Н. Цкл развивающих целевых и тематических экскурсийдля детей 4-7 лет. СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2010. – 96с.
- Соломенникова О.Л. «Ознакомление с природой в детском саду»: Средняя группа - М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 96с.
- Тугушева Г,П., Чистякова А.Е. Экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста. СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2016. -128с.
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад №2»
Пионерского городского округа
«Капитошка в гостях у ребят»
Занятие-экспериментирование в средней группе
Составила воспитатель:
Гижица Наталья Яковлевна
«Капитошка в гостях у ребят»
Занятие-экспериментирование в средней группе
Задачи:
1. Создать целостное представление о воде, как о природном явлении.
2. Познакомить со свойствами воды.
3. Дать понять о значимости воды в жизни человека, в природе.
4. Воспитывать бережное отношение к воде.
5. Обогащать и активизировать словарь.
6. Развивать мыслительную активность и самостоятельно делать выводы.
7. Воспитывать умение работать сообща.
Материалы и оборудование.
Капитошка (игрушка), альбом «Вода вокруг нас»; оборудование для экспериментов:стаканчики с водой, трубочки для напитков, сок, молоко, камушки, цветные крышки, лимон.
Ход занятия :
Воспитатель: Доброе утро! Я вам говорю.
Доброе утро! Я всех вас люблю!
Желаю вам хорошо заниматься!
Слушать внимательно, ума набираться!
– Сегодня ребята у нас необычный гость, поздоровайтесь.
Дети: Доброе утро!
Воспитатель: Сегодня к нам на занятие пришёл Капитошка, посмотрите, какой он грустный и печальный.
Послушайте его историю: Капитошка недавно родился и совсем ничего про себя не знает. От этого ему очень грустно, ведь ничего о себе не знать – это совсем не весело. И поэтому он решил обратиться к вам за помощью, ведь вы умные ребята и наверняка что-то о нём знаете.
- Ребята, как вы думаете, мы сможем Капитошке что-нибудь рассказать о нём?
- Конечно, да! Итак, начнем прямо сейчас.
- Капитошка из чего состоит? (Из воды). А живет он где? (В воде).
- Молодцы, а где мы можем встретить воду? (в реке, море, кране и т.д.)
Воспитатель: Ребята, а Капитошка интересуется, знаете ли вы, кому нужна вода?
(Показ и рассматривание картинок)
- Да! Деревьям, птицам, людям, животным, растениям. А нам, в детском саду,
нужна вода? А для чего?
Дети: Умываться, мыть пол, готовить обеды, стирать, мыть игрушки, поливать цветы.
Воспитатель: Да, ребята, без воды всё живое на свете погибнет. Вода – это жизнь!
- Вы сказали все правильно: растениям нужна вода и их нужно поливать водой — иначе они погибнут.
- Животные тоже пьют воду, а некоторые в ней живут (рыбы).
- Людям вода просто необходима: пить, готовить пищу, мыть, закаляться, отдыхать возле воды. Ни одно живое существо не может жить без воды.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у нас кипит.
Паром чайника шипит,
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что вода волшебная. С ней можно играть, проводить различные фокусы, опыты. Хотите поиграть с водой? Тогда прошу за столы!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, на столе у меня два стакана. Определите, в каком стакане вода? (дети показывают).
Воспитатель: Как вы догадались? Как мы это определили, что нам помогло?
Дети: Вода прозрачная, а молоко нет.
Воспитатель: А давайте мы с вами посмотрим, правда, это или нет?
Опыт № 1: «На определение прозрачности воды»
Воспитатель: Давайте положим в стаканчик с водой камушки. Видно их?
Дети: Да
Воспитатель: А теперь такие же камушки мы положим в стаканчик с молоком. Видно их?
Дети: Нет
Воспитатель: Вот мы с вами и убедились, что вода на самом деле прозрачная.
А скажите ребята, какого цвета вода?
Опыт №2 «На определение цвета воды»
Воспитатель: Давайте мы с вами это проверим. У меня есть разноцветные крышки. Я буду опускать в воду эти крышки по очереди, а вы будете смотреть, с цветом какой крышки совпадет цвет воды. (Проверяет цвет воды с помощью цветных крышек). Ребята, подошла какая-нибудь крышка по цвету?
Дети: Нет.
Воспитатель: Тогда какой вывод мы с вами можем сделать? Есть цвет у воды? Нет. Значит вода бесцветная.
- Посмотрите, Капитошка уже улыбается. Он немного о себе уже узнал, и обрадовался, а теперь давайте мы немного отдохнем.
Физкультминутка.
К речке быстро мы спустились
Наклонились и умылись
1,2,3,4. Вот как славно освежились
А теперь поплыли дружно
Делать так руками нужно
Вместе раз - это брас
Одной другой - это кроль.
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
Ну что продолжим.
Опыт №3: «На определение вкуса воды»
Воспитатель: А теперь давайте узнаем, есть ли вкус у воды? Возьмите трубочки и попробуйте сок. Сок вкусный? Какой у него вкус?
Дети: Вкусный, сладкий.
Воспитатель: Правильно, сок сладкий. А теперь попробуйте воду. Какая вода на вкус? (дети пробуют воду). Есть у нее вкус? Вода сладкая, кислая и т.д. Нет. А
какая вода?
Дети: Вода безвкусная!
Воспитатель: А вот теперь посмотрите, что будет, если я в чистую воду добавлю лимон. Попробуйте теперь воду. Какая стала вода?
Дети: Кислая.
Воспитатель: Правильно, вода стала кислой. Чистая вода безвкусная, а если в нее добавить, какое-нибудь вещество, то вода приобретает вкус того, что в нее положили.
- Ребята скажите, пожалуйста, вода чем-нибудь пахнет? Давайте понюхаем воду и узнаем, пахнет вода или нет.
Опыт №4: «На определение запаха воды»
Воспитатель: Правильно вода ничем не пахнет. А теперь понюхайте воду с лимоном. Есть запах?
Дети: Есть.
Воспитатель: А почему вода с лимоном пахнет?
Дети: Потому, что лимон пахнет.
Воспитатель: Да, потому, что у лимона есть запах. Значит, какой мы можем сделать вывод? Чистая вода не имеет запаха, но если в нее добавить вещество с запахом, то у воды появится запах того, что в нее добавили.
- Молодцы, вижу, вы много знаете о воде. Давайте напомним Капитошке, что мы
узнали?
Дети: Вода прозрачная, бесцветная, без вкуса и запаха. Посмотрите, теперь Капитошка весёлый и радостный и он хочет на память подарить вам своих подружек «капелек».
Предварительный просмотр:
муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад №2»
Пионерского городского округа
«Путешествие с Капитошкой»
Игровое развлечение для детей дошкольного возраста
Составила воспитатель:
Гижица Наталья Яковлевна
«Путешествие с Капитошой»
Игровое развлечение с детьми дошкольного возраста.
Цели и задачи:
— уточнить представление детей о том, что вода очень важна для всех живых существ, без нее не могут жить растения, животные, человек;
— формировать представления о круговороте воды в природе;
— активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными и глаголами по теме;
— учить умению устанавливать причинно-следственные связи;
— воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование: персонаж Капитошки, экран, DVD-диск с записями, маска тучки (для Капитошки), 2 воздушных шара голубого цвета, липкая лента (граница), 5 голубых ленточек, мобильный телефон, подарочная коробка.
Ход развлечения:
На экране музыкальный клип «Капитошка». После выходит Капитошка.
Капитошка: Здравствуйте, ребята. Вы меня узнали? Я – капелька воды – Капитошка. Я прилетел на землю по поручению властелина всех морей, рек и океанов – царя Нептуна. Отправил он меня на землю не спроста, велел он мне разузнать о том, знают ли на земле хоть что-нибудь о воде: какой бывает вода, какую пользу приносит всему живому и почему нужно беречь воду? А вы знаете?
Дети: Да!
Капитошка: Тогда сначала отгадайте загадки от царя Нептуна.
1. Если на нос сели кляксы, 2. По городу дождик осенний гулял,
Кто тогда нам первый друг, Зеркальце дождик свое потерял.
Кто почистит, кто помоет, Зеркальце то на асфальте лежит,
Снимет грязь с лица и рук? Ветер подует - оно задрожит. (Лужа)
Без чего, не может мама,
Ни готовить, ни стирать?
Без чего мы, скажем прямо, 3. Эти чудо- караваны
Человеку умирать? Растворяются, клубятся.
Чтобы лился дождик с неба, В них то волны, то бараны,
Чтоб росли колосья хлеба, То чудовища родятся.
Чтобы плыли корабли, Мимо нас, по небосводу,
Чтоб варились кисели, Движутся издалека,
Чтобы не было беды - Чтобы где-то сбросить воду.
Жить нельзя нам без... (воды) Это чудо – …(облака).
4. Бурно устремившись с гор, 5. Он поистине огромен
Прорезает и гранит. И несказанно глубок.
А спустившись на простор, Ветра нет - он очень скромен.
Лентой гладкою искрит. В ураган - повергнет в шок.
И теперь уже она По утрам над ним встает
Полноводна, глубока. Плотною стеной туман.
Рыбами населена... Что же взору предстает?
Это длинная …(река). Бесконечный …(океан).
6. Чистый, робкий и холодный,
Он из-под земли возник,
Ходокам всегда угодный.
Он конечно же …(родник).
Капитошка: Молодцы, ребята, вижу, знаете вы обо всем, что связано с водой.
А давайте сейчас все вместе поиграем в игру «Капельки».
Игра «Капельки»
Капитошка: Давайте представим, что я - мама Тучка, а вы — мои детки. Делайте всё, что я скажу.
Капельки, вам пора отправиться в путь (звучит аудиозапись со звуками дождя). Полетели капельки на землю. Попрыгали, попрыгали (дети прыгают). Скучно им стало поодиночке прыгать. Собрались они парами и потекли маленькими веселыми ручейками (дети составляют ручейки, взявшись за руки).
Встретились ручейки и стали большой рекой (ручейки соединяются в одну цепочку). Плывут капельки к большой реке, путешествуют. Текла, текла речка и попала в большой океан (перестраиваются в большой хоровод и двигаются по кругу).
Плавали, плавали капельки в океане, а потом вспомнили, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут солнышко пригрело. Стали капельки легкими, потянулись вверх. Испарились они под лучами солнышка, и вернулись к маме Тучке (разбегаются и рассаживаются на стульчиках).
Капитошка: А теперь давайте посмотрим отрывок из мультфильма (фрагмент мультфильма «Крошка Енот»). Что это за мультфильм? Чего крошка Енот испугался в пруду? Правильно. Крошка Енот увидел в воде свое отражение. Ведь у воды есть уникальная способность - отражать окружающие предметы.
А давайте вспомним, где еще мы можем увидеть свое отражение.
Я предлагаю поиграть вам в игру, которая называется « Отражение воды ».
Игра «Отражение воды»
Представьте, что вы — капельки воды. Я, Капитошка, буду показывать движения, а вы будете повторять за мной. Вставайте рядом со своими стульчиками. (Капитошка показывает движения под музыку, а дети повторяют).
Капитошка: Продолжим наше путешествие (фрагмент мультфильма «Снегурочка»). А вот и вопрос: что это за мультфильм? Куда подевалась Снегурочка? Правильно. Снегурочка — это девочка, слепленная дедушкой и бабушкой из снега. А снег — это твердая вода. Когда снегурочка прыгала через горящий костер, она начала таять и превратилась в пар. Капельки пара — легкие, и воздух поднял их высоко в небо, где они соединились в маленькую тучку.
Сейчас я предлагаю поиграть вам в игру «Капельки пара».
Игра «Капельки пара»
Капитошка: Мне нужны две команды по 5 человек. Вот это (воздушные шары) — капельки пара, а участники — воздух. Нужно дуть на капельки пара так, чтобы они как можно быстрее добрались до границы. После того, как капельки пересекут черту, необходимо взять капельку в руки и передать следующему участнику. Победит та команда, которая быстрее справится с заданием.
Капитошка: Следующее испытание от царя «Нептуна» (фрагмент мультфильма «Гуси- лебеди»). А вот и вопрос: узнали, что это за мультфильм? Почему река попросила Машеньку убрать тяжелый камень с ее пути?
Правильно. Вода — жидкая и течет, а когда перед ней возникает преграда, ей становится трудно продолжать свой путь. Предлагаю сейчас вам поиграть в игру «Ручеек».
Игра «Ручеёк»
Капитошка: Мне нужны 2 команды по 5 человек. Перед каждой командой расстелен «ручеек» (голубая ленточка). По команде первый участник каждой команды начинает скручивать свой ручеек. Побеждает та команда, которая быстрее всех скрутит свой ручеек.
Капитошка: Вот и закончились испытания от царя Нептуна. Ой, а вот и он звонит. (Берет телефон и слушает в трубку, что говорит ей царь Нептун). Ребята, оказывается, царь Нептун все это время наблюдал за вами и убедился в том, что люди на земле очень много знают о воде. Его лишь интересует один вопрос, нужна ли вообще вода на земле?
Дети: Да.
Капитошка: А нужно ли беречь воду? Как? (ответы детей)
Капитошка: Молодцы, ребята. В награду царь Нептун просил передать вам вот это подарок (коробка подарочная). Сейчас мы ее откроем и посмотрим, что же там внутри. Открывает коробку. Ой, да это же мультфильм про меня. Ну, что же, ребята, смотрите мультфильм, а мне пора возвращаться в свою водную стихию. До новых встреч, до свидания. Уходит.