Утренник "Осень"
план-конспект занятия (младшая группа)
Сценарий осеннего утренника в детском саду для средней группы – «Здравствуй, осень »
Цель: Закрепить знания детей об осени.
Задачи:
1.Доставить радостное настроение.
2.Закрепить, полученные на музыкальных занятиях, знания, умения и навыки.
3.Развивать социально - коммуникативные навыки детей.
Действующие лица: (взрослые)
1.Ведущий
2.Осень
Материал: корзина,картофель,зонтик,листочки,грибочки.
Ход утренника:
Зал ярко украшен. Под песню «Наступила осень» (слова и музыка О.Осиповой) дети средней группы входят в зал и встают полукругом у центральной стены.
Вед: Вот художник так художник!
Все леса позолотил!
Даже самый сильный дождик,
Эту краску не отмыл.
Отгадать загадку просим,
Кто художник этот?
Дети: Осень!
Вед: Давайте светлым этим днем, про осень песенку споем.
Песня «Осень,осень ,осень в гости к нам пришла»
Дети садятся на свои места.
Сегодня мы к нам в гости просим хозяйку леса – чудо осень.
(3).Звучит музыка «Выход Осени»
Осень: Я осень золотая!
Давно уж тут как тут!
Волшебной, золотистой всегда меня зовут.
Не виделись мы целый год.
За летом снова мой черед.
Я так трудилась, рисовала,
Яркими красками все украшала.
Мои милые друзья, расскажите про меня!
Вед: А сейчас ребята расскажут стихи про осень.
Стихи
Осенний клад Саша Есенко Падают с ветки жёлтые монетки... |
Осень СурковСаша Ходит осень в нашем парке, |
"Дождь по улице идёт..."Евсей Дождь по улице идёт, |
Маша "Наступила осень..." Наступила осень, |
|
Листопад Женя Закружился надо мной |
Ваня Неевин
Осень я люблю за то,
Что пора носить пальто,
И сапожки одевать,
Чтоб по лужам погонять.
Лиана
Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.
Саша Неевин
Осень,осень погоди!
И с дождями не спеши,
Дай еще нам лета,
Солнышка и света.
Паша Волков
Снова осень золотая
К нам пришла издалека.
Птицы к югу улетают.
Обгоняя облака
Рома Романов
Дождик,капай веселей,
Поливай дорожки.
Ты не бойся,что с тобой
Мы замочим ножки.
Осень: Листья в вальсе кружатся и со мной подружатся.
(4).Танец с листочками
Осень: Ребята, вы очень красиво танцевали с листочками. А теперь садитесь, пожалуйста, на места. У меня для вас есть очень интересная игра, которая называется «Собери фрукты и овощи» (Каждая команда собирает овощи или фрукты).
(5). Игра « Собери фрукты и овощи».
Осень: Молодцы, ребята! С этим заданием справились. А у меня есть для вас загадки. Вы умеете отгадывать загадки?
1.Знают этот фрукт детишки
Любят есть его мартышки
Родом он из жарких стран
В тропиках растет..(банан)
2.Этот плод едва обнимешь
Если слаб, то не поднимешь
На куски его порежь,
Мякоть красную поешь.(арбуз)
3. Уродилась я на славу
Голова бела, кудрява,
Кто любит щи,
Меня в них ищи. (Капуста)
4.Круглое румяное
Я расту на ветке,
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)
5.На грядочке зеленые,
А в баночке соленые. (Огурцы)
6.Она прячется от солнца,
Под кустом в глубокой норке.
Бурая не мишка,
В норке, но не мышка.(картошка)
Вед: Ребята, а вы умеете овощи собирать? А это мы сейчас проверим. На нашем огороде выросла картошка, нужно ее собрать, давайте встанем в две команды и соберем ее в корзинку.
(6).Игра «Собери картошку»
Вед: Раз, два, три, четыре, пять,
Будем с зонтиком играть!
(9) Игра с зонтиком.
Все дети встают в круг. Пока звучит музыка, передают зонтик по кругу. Музыка останавливается, ребенок, у которого остался зонтик, выходит на середину и танцует.
Все: 1-Зонтик прыгает на ножке, а мы хлопаем в ладошки.
2- Будет зонтик наш кружиться, а мы топать, веселиться.
3-Будет зонтик приседать, а мы ножки выставлять.
Песня «Осень милая шурши»
Игра «Расскажи без слов»
(с элементами пантомимы)
Цель: Закреплять представления детей об осенних изменениях в природе. Развивать творческое воображение, наблюдательность.
Ход игры
Дети собираются в круг, воспитатель встает в середину круга. Он предлагает детям изобразить осеннюю погоду мимикой лица, жестами рук, движениями.
Задание № 1. Показать, что стало холодно.
Дети ежатся, греют руки, жестами надевают на себя шапки и шарфы.
Задание № 2. Показать, что идет холодный дождь.
Дети «открывают зонтики», поднимают воротники, прячутся под крыши.
Задание № 3. Показать, что снова светит солнышко.
Дети прыгают, бегают, веселятся.
Задание № 4. Показать, что дует сильный ветер.
Дети поднимают руки вверх, качают ими, как ветками.
Задание № 5. У с л о ж н е н и е. Предложить одному ребенку показать самостоятельно, каким был прошедший день по погоде. Остальные дети должны отгадать.
Песня «Кап,кап на дорожки»
Игровое упражнение «Подскажи словечко»
Цель: Развивать находчивость, быстроту реакции.
Ход упражнения
Воспитатель. У стрекозы прозрачные крылышки, а у бабочки?
Дети. Цветные, не прозрачные.
Воспитатель. Ворона каркает, а сорока?
Дети. Сорока стрекочет.
Воспитатель. Петух кукарекает, а курица?
Дети. Курица кудахчет.
Воспитатель. Лягушка квакает, а лошадь?
Дети. Лошадь ржет
Воспитатель. У коровы теленок, а у овцы?
Дети. У овцы ягненок.
Воспитатель. У медвежонка мама медведица, а у бельчонка?
Дети. У бельчонка мама белка.
Игра «Посушим грибочки»
Песня «Тише,тише тишина»
Осень: Вы, чудесные ребята,
На кого не погляжу,
И за это дорогих
Я вас щедро награжу.
Всех прошу закрыть глаза,
Начинаем чудеса!
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем колдовать.
Вед: Милая осень щедра и красива,
Скажем мы осени дружно спасибо!
Осень: Славно мы повеселились,
Поиграли, порезвились.
Осень: До свиданья детвора! (Идет по кругу, машет рукой)
Вед: Наш праздник подошел к концу. Спасибо вам за внимание.А нам пора в группу возвращаться и осенними дарами угощаться.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ooosen_2021.docx | 14.47 КБ |
Предварительный просмотр:
Текст песни "Осень милая, шурши"
1 Припев: 2 Припев. |
Текст песни "Осень в лесу"
1 Припев: 2 Припев. 3 Припев. |
Текст песни "Золотой листопад"
1 Припев: 2 Припев. |