«Ты чей, малыш?»
план-конспект занятия (младшая группа) на тему

Цель:

1.Закрепить знания о домашних животных, познакомить с местом обитания: скотный двор, хлев.

2.Учить отличать детенышей от взрослых животных по характерным признакам: окраска, размер.

3.Учить правильно, называть детенышей, используя единственное и множественное число, прибегая к звукоподражанию.

4.Закреплять знания моделей строения и места обитания домашних животных.

Материал:

Игрушка козленок, изображения домашних животных, модели строения и место обитания домашних животных, картинки с изображением животных и их детенышей, д\и «Сложи картинку», д\и «Четвертый лишний».

Предварительная работа:

Занятие по теме «Знакомство с домашними животными», чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, аппликация «Коза с козлятами».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ty_chey.docx20.31 КБ

Предварительный просмотр:

«Ты чей, малыш?»

Цель:

1.Закрепить знания домашних животных, познакомить с местом обитания: скотный двор, хлев.

2.Учить отличать детенышей от взрослых животных по характерным признакам: окраска, размер.

3.Учить правильно, называть детенышей, используя единственное и множественное число, прибегая к звукоподражанию.

4.Закреплять знания моделей строения и места обитания домашних животных.

Материал:

Игрушка козленок, изображения домашних животных, модели строения и место обитания домашних животных, картинки с изображением животных и их детенышей, д\и «Сложи картинку», д\и «Четвертый лишний».

Предварительная работа:

Занятие по теме «Знакомство с домашними животными», чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, аппликация «Коза с козлятами».

Ход НОД.

(Стук. Входит козленок и плачет.)

Воспитатель: - Здравствуй, Козленок! Что случилось, почему ты плачешь?

Козленок: - Я потерялся, не могу найти свою маму, и забыл, как нужно её звать.

Воспитатель: - Ребята, давайте поможем Козленку. Скажите, кто у Козленка мама? (Коза)

(Воспитатель прикрепляет на панно изображения козы и козла).

Воспитатель: - Ребята, это коза, а как называют папу козленка? (Козел)

(Вывешиваю еще трех козлят.)

Воспитатель: - Кто пришел к козе и козлу? (Козлята)

Козленок: - Я вспомнил. Это мои любимые, мама и папа.

Воспитатель: - Козленок, а как называется место, где ты живешь?

Козленок: - Я забыл. Но там живут не только козы, а еще овцы, коровы, свиньи, лошади.

Воспитатель: - Место, где живут домашние животные, называется скотный двор. Давайте вспомним, какие животные живут на скотном дворе. (Ответы детей)

(Вывешиваю картинки.)

Воспитатель: - Ребята, а как называют детенышей коровы и быка? (Телята) Овцы и барана? (Ягнята) Лошади и коня? (Жеребята) Свиньи и кабана? (Поросята) Кошки и кота? (Котята) Собаки и пса? (Щенята)

- А кто знает, как называется дом, где живут домашние животные? (Хлев) Правильно, коровы, козы, лошади, овцы живут в хлеву. А как называется дом собаки? (Конура) Где же живет кошка? (В доме)

- А как мы узнали, что козы, коровы, лошади, свиньи, овцы, кошки и собаки – это животные? Что есть у домашних животных? (Ответы детей)

(Вывешиваю модели строения животных.)

Воспитатель: - Правильно, у них есть голова, туловище, четыре лапы, хвост. Чем покрыто туловище животного? (Шерстью) А чем питаются домашние животные? (Молоком) А почему домашние животные называются домашними? (Ответы детей) Правильно, они живут рядом с человеком. Человек ухаживает за ними, строит им жилье, кормит, лечит.

(Вывешиваю место обитания.)

Воспитатель: - Скажите мне, какую пользу приносят домашние животные? (Ответы детей) Правильно, корова, коза, овца дают молоко. Лошадь перевозит грузы, а собака сторожит  дом.

- Посмотрите, какая у меня красивая коробочка. В ней интересные картинки. Козленок, тебе нравится? Давайте  посмотрим вместе.

Козленок: - Мне очень нравятся картинки. Только они странные какие-то, разрезанные.

Воспитатель: - Не расстраивайся, козленок. Ребята нам помогут. Они сейчас сложат картинки, и мы узнаем, что же на них нарисовано.

(Дети складывают картинки.)

Воспитатель: - Ребята, кто у нас получился на картинках? (Ответы детей)

Козленок: - Ой, это же мои друзья, домашние животные. Мы вместе живем в хлеву.

Воспитатель: - Козленок, а мы с ребятами знаем про тебя стихотворение. Хочешь послушать?

Козленок: - Я очень люблю стихи. Мне у вас так нравится»

(Дети читают стих вместе с воспитателем.)

У меня живет козленок.

Я сама его пасу,

Утром рано в сад зеленый,

Я козленка отнесу.

Он заблудится в саду.

Я его найду.

Козленок: - Я очень люблю гулять в саду. И так люблю зеленую травку!

Воспитатель: - А сейчас мы с вами поиграем в интересную игру. Я прикреплю на панно четыре картинки. А вы внимательно посмотрите, и скажите мне, кто здесь лишний?

(Повторяю игру 3-4 раза, меняя картинки.)

Козленок: - Какие, ребята, вы молодцы! Спасибо вам. Я так много от вас сегодня узнал. Вспомнил, кто я, и где живу. Мне пора домой к моей маме и моим друзьям. До свидания, бэ – э – э.

Воспитатель: - Наше занятие подошло к концу. Вы хорошо занимались. Молодцы!