игра "Зарница"
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа) на тему
Спортивное мероприятие, которое проводится на территориии детского сада
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
игра "Зарница" | 21.75 КБ |
Предварительный просмотр:
Сценарий военно-спортивной игры
«Зарница – 2017 год»
с детьми старшего дошкольного возраста
Цель:
• Воспитывать у дошкольников дух готовности защищать Родину.
• Прививать детям потребность в физической культуре и спорту, способствовать закреплению полученных на занятиях навыков и умений.
• Воспитывать чувство уважения к Российской армии, любви к Родине.
• Формировать волевые качества, военно - патриотическое воспитание, целеустремленность, выдержку, поддерживать желание и умение преодолевать препятствия.
• Знакомить с военной техникой, родами войск.
Задачи:
Закреплять умение преодолевать полосу препятствий (бег змейкой, пролезание в обруч, перепрыгивание), умение ездить на самокате; упражнять в метании в горизонтальную цель, удаленную на расстояние до 3 метров.
Развивать силу, ловкость, быстроту, координацию движений, выносливость.
Воспитывать у детей качества необходимые будущему защитнику Родины, чувство взаимопомощи, выдержку, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях, ответственное отношение к поставленной задаче.
Оздоравливать организм ребенка с помощью движений и действий на свежем воздухе.
Мы разработали и представляем летний вариант игры, в котором участвует один отряд, выполняющий важное «боевое задание». Игра представляет собой имитацию военных учений, с элементами соревнования в различных военно-прикладных видах спорта, игровыми элементами. При прохождении маршрута отряд выполняет различные задания. В игре каждому ребенку отведена определенная роль: разведчика, связиста, стрелка, санитара, сапера, командира отряда, требующая проявления смекалки, выносливости, дисциплины.
Представленный сценарий составлен на основе опыта проведения военно-спортивной игры «Зарница» в школе и адаптирован для детей дошкольного возраста.
Участие в игре принимают дети старших и подготовительных групп, а также инструктор по физической культуре, родители, воспитатели в роли наблюдателей на этапах прохождения дистанции.
В основе лежат следующие принципы организации:
принцип гуманистического воспитания - важнейшее условие – объединения детей и взрослых в единый коллектив; главный критерий эффективности – развитие личности ребенка;
принцип природосообразности - учет возрастных особенностей, половых различий, индивидуальных потребностей при разработке заданий на разных этапах игры;
принцип успеха и поддержки – создание условий добровольности и выбора - предоставление ребенку возможности выбора «Воинской специальности», исходя из его личных потребностей и интересов, в соответствии с собственным желанием.
принцип максимизации ресурсов – для реализации игры использованы все возможности (материально-технические, кадровые, финансовые, психолого-педагогические и др.) для наиболее успешного, оптимального решения поставленных задач.
Атрибуты и оборудование:
2 щита деревянных, мешки с песком; папка с донесением; тоннель - 2шт, ватно- марлевые повязки на каждого ребенка; овощи, фрукты , кастрюли; флаг России; Знамя; почтовый пакет с донесением; шифровка – ПОБЕДА (буквы); ОРДЕН; музыка; вымпелы; сок; ориентиры на этапах; карты маршрута; карты с заданием.
Ход игры:Звучит маршевая музыка. Дети старших, подготовительных групп под руководством командиров отряда собираются на площадке, выстраиваются по периметру. Затем выходит Генерал.
Генерал: Здравия желаю, товарищи, бойцы!
Дети: Здравия желаем, товарищ генерал!
Генерал: Товарищи бойцы, в генеральном штабе произошло чрезвычайное происшествие: из сейфа были похищены флаг, знамя, документы, шифровка (ПОБЕДА), ОРДЕН. Задача каждой команды, пройти по этапам и найти, доставить в штаб флаг, знамя, документы, слово «ПОБЕДА», ОРДЕН. Задание очень сложное, вам необходимо будет преодолеть много препятствий.
Генерал: Готовы?
Дети: Готовы!
Генерал: Командирам отрядов приготовиться к сдаче рапортов и получению пакета с боевым заданием.
Командиры по очереди маршевым шагом подходят к главнокомандующему и докладывают:
Командир: Отряд! Дети: «Танкисты». Товарищ генерал! Отряд “Танкисты” к выполнению боевого задания готов! Командир отряда (называет имя). Рапорт сдан! (Командир берет маршрутные листы.)
Генерал: Рапорт принят!
Командир отряда “Танкисты” становится в строй.
-«Танкисты»
-«Летчики»
-«Моряки»
-«Пограничники»
-«Связисты»
-«Артиллеристы»
-«Спецназ- разведка»
Для выполнения этого задания вам необходимо будет пользоваться маршрутным листом, на которых указаны пункты, где вы встретите постовых с заданиями. После того как вы выполните все семь заданий, вам нужно будет собраться здесь и доложить о выполнении задания.
-Задание понятно?
Командиры, дети : «ПОНЯТНО!»
Отряды группируются, находят то место, откуда нужно начать выполнение задания, начинают свой маршрут, выполняя поочерёдно одно задание за другим
1 этап - «Огневой рубеж»
Участники по двое встают, берут клюшки, берут по мячу и метают «гранату» (мяч). С расстояния 3 метров стараются попасть в ворота!!!
2 этап - «Передай срочное донесение»:
С почтовым пакетом пробежать змейкой по нашему лабиринту друг за другом всем отрядом.
3этап- «Переправа через речку»
Скрытное перемещение по пересеченной местности.
Отряд во главе с разведчиками проходят полосу препятствий (ходьба по бревнам нашим)
ПРИВАЛ
4 этап - «Мотострелки»
Участники игры, проезжают на самокатах, по размеченным дорожкам.
5 этап – « Полевой госпиталь»
Оказание первой медицинской помощи пострадавшим, при выполнении задания. Медсёстры делают перевязку раненым.
6 этап – «Военная смекалка» (ответить на вопросы на военную тематику).
1. Ночью, в полдень, на рассвете, службу он несет в секрете. На тропе, на берегу преграждая путь врагу. (Пограничник)
2. На посту и в дождь и град, в бой за нас пойдет…
(Солдат)
3. Под водой железный кит, днем и ночью кит не спит
Днем и ночью под водой охраняет твой покой.
(Подводная лодка)
4. Крыльев нет, а летает бойко. (Пуля)
5. Деревянные подружки, пляшут на его макушке
Бьют его, а он гремит, в ногу всем шагать велит.
(Барабан)
6. Надевает командир офицерский свой … (Мундир)
7. Кто там вырулил на взлет, реактивный… (Самолет)
8. От страны своей вдали ходят в море… (Корабли)
9. Полосатая рубашка называется … (Тельняшка)
10. Подрасту и вслед за братом
Тоже буду я солдатом,
Буду помогать ему
Охранять свою … (страну) .
11. Брат сказал: «Не торопись!
Лучше в школе ты учись!
Будешь ты отличником –
Станешь … (пограничником) .
12. Моряком ты можешь стать,
Чтоб границу охранять
И служить не на земле,
А на военном … (корабле) .
13. Самолет парит, как птица,
Там – воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат – военный … (летчик) .
14. Снова в бой машина мчится,
Режут землю гусеницы,
Та машина в поле чистом
Управляется … (танкистом) .
15. Любой профессии военной
Учиться нужно непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было … (войны) .
7 этап – «Разминируй поле»
Пройти через лабиринт, взять гранату и вернуться обратно через лабиринт. Сдать гранату главнокомандующему.
Генерал: А сейчас я хочу выразить вам свою благодарность за участие в сегодняшней игре и наградить вас ВЫМПЕЛАМИ за мужество, отвагу, смелость и решительность, проявленные в этой игре. Командирам отрядов получить вымпелы для своего отряда.
Спасибо большое ребята!!!
Командиры подходят к генералу и берут награды.
(Музыкальный номер)