Конспект занятия с детьми подготовительного возраста по теме: «Дикие животные»
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме
Программное содержание: Составление рассказа, описание дикого животного с опорой на схему - план.
Обучение пересказа по серии сюжетных картин.
Расширение словаря по данной схеме.
Развитие тонкой моторики для палцев рук.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
dikie_zhivotnye.doc | 44.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Программное содержание:
Составление рассказа, описание дикого животного с опорой на схему - план.
Обучение пересказа по серии сюжетных картин.
Расширение словаря по данной схеме.
Развитие тонкой моторики для палцев рук.
Материал к занятию:
Загадки о животных.
Карточки - схемы для пересказывания .
Текст рассказа «Дружба».
Игра с мячом «Назови детеныша».
Картинки диких животных
Словарная работа: Дупло, знакомые, рыжая.
Ход занятия:
Дети стоят свободно на ковре.
Воспитатель:Ребята, послушайте пожалуйста загадки, а отгадки у меня на карточке.
Хвост пушистый, мех золотистый
В лесу живет, кур крадет?
(Лиса)
Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный?
(Волк)
С ветки на ветку быстрый, как мяч
Скачет по лесу рыжий циркач,
Вот на лету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол и в дупло убежал.
(Белка)
Торчат прямо на макушке
Его длинненькие ушки,
Его хвостик коротышка,
Сам трусишка, шалунишка
И веселый хвастунишка?
(Заяц)
Летом наедается, зимой высыпается?
(Медведь)
Желтые глаза - ночью видят
Черные уши - далеко слышат
Мягкие лапки - тихо ступают?
(Рысь)
Не портной, а всю жизнь с иголками?
(Ежик)
Кто на своей голове лес носит?
(Лось)
Воспитатель: При отгадывании загадок картинки-отгадки выставляются на стенд.
Воспитатель: Вопрос детям.
Кто это?
Дети: Это животные.
Воспитатель: Какие это животные?
Дети: Это дикие животные.
Воспитатель: Почему их называют дикими животными? Дети: Они живут в лесу и сами добывают себе пищу? Воспитатель: Как мы скажем одним словом какие это животные? Дети: Это дикие животные.
Физкультминутка:
Мы шагаем на носочках Мы идем на пяточках Мы идем как все ребята И как мишка косолапый.
После физкультминутки ребята садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, внимательно послушайте рассказ.
Воспитатель читает рассказ «Дружба».
Летом дружили белка и зайка. Белка была рыжая, а зайка - серый. Каждый день они дружно играли. Но вот пришла зима. Выпал белый снег. Рыжая белка залезла в дупло. А зайка залез под ветку ели. Однажды белка вылезла из дупла. Она увидела зайку, но не узнала его. Зайка был уже не серый, а белый. Зайка тоже увидел белку. Он тоже не узнал ее.
Ведь он был знаком с рыжей белкой. А эта белка была серая. Но летом они снова узнают друг друга.
Вопросы детям по рассказу:
Как называется рассказ?
Когда подружились белка и зайка?
Какими они были летом?
Каким бывает зайка зимой?
Какой бывает белка зимой?
Почему белка и зайка не узнали друг друга зимой?
Почему они летом узнают друг друга?
Словарная работа:
Воспитатель'. Ребята, скажите, как вы понимаете слово: дупло, рыжая.
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас приготовьте свои пальчики и мы покажем пальчиковую гимнастику.
Физкультминутка «Дружба».
Дружат в нашей группе девочки и мальчики
Мы с тобой подружимся маленькие пальчики
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем считать опять.
Воспитатель: Ребята, кто хочет пересказать рассказ?
(Один ребенок может пересказать полностью, а потом цепочкой)
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы с вами перескажем рассказ по схеме: (2-3 ребенка)
Надо сказать: Строение животного.
Размер - крупное или мелкое животное.
Цвет животного.
Где живут животные?
Чем питаются?
Назвать детенышей.
Какую пользу они приносят?
Воспитатель: Покажи пальчиковую гимнастику «Зайка». Приготовьте свои ручки.
Физкультминутка
«Зайка»
Скачет зайка косой
Под высокой сосной
У корней за сосной
Скачет зайка второй.
Дидактические игры с мячом.
«Назови детеныша»
Воспитатель в середине круга, бросает мяч каждому ребенку и говорит животное, а ребенок должен назвать детеныша.
Ежиха - с ежатами
Рысь - с рысятами
Зайчиха - с зайчатами
Белка - с бельчатами
Лиса - с лисятами
Волчица - с волчатами
Медведица - с медвежатами
Лосиха - с лосятами
Во время игры следить за правильным произношением и окончанием.
Итог занятия.
Воспитатель: О чем мы говорили сегодня на занятии? Закрепить диких животных.
Запомнить ребятам: Животные - красота нашего леса,
Нужно беречь нашу природу.