План-конспект "Колобок"
план-конспект занятия на тему
Итоговая непосредственно образовательная деятельность на тему "Колобок" в младшей группе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
14.docx | 22.62 КБ |
Предварительный просмотр:
Итоговая непосредственно
образовательная деятельность
Тема: «Колобок»
в младшей группе.
Воспитатель: МКДОУ
«Белоярский детский сад»
Горковенко Т.Н.
Май 2015 г.
Цель:
Обобщить знания детей полученные в течение года.
Задачи:
Образовательные: закрепить знания о геометрических фигурах;
- закреплять умение называть основные цвета (красный, зеленый, желтый, синий);
- продолжать закреплять умения подбирать слова, противоположные по смыслу;
- уточнить представление детей о диких и домашних животных, о детенышей домашних животных;
- упражнять детей в звукоподражании;
-продолжать закреплять умение детей образовывать существительных с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
- выявить знания детей об овощах и фруктах, умение их классифицировать;
- закреплять умения ориентироваться в пространстве;
- закрепить приемы лепки;
Развивающие: развивать мелкую моторику, самостоятельность;
Воспитательные: способствовать эмоциональному сближению детей;
-доставить детям радость, удовольствия от совместной деятельности.
Оборудование: колобок; театральные куклы: медведь, волк, заяц, лиса;"ковер", геометрические фигуры, домик, деревья, домашние и дикие животные, муляжи овощей и фруктов, корзинки, птичка, мягкие игрушки: заяц, кошка, собака, пластилин, дощечки для лепки, аудиозапись «Спокойная музыка».
Ход деятельности:
- Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются и ласково улыбаются).
Дорогие мои, ребятки, а вы любите слушать сказки? А давайте мы сегодня с вами отправимся в страну сказок? (Ответы детей)
А отправимся мы с вами в страну сказок с помощью волшебного ковра. Но, беда! Волшебный ковер порвался, надо починить. Давайте, попробуем: надо лоскутки по форме, по цвету на место поставить (геометрические формы).
Дид. игра"Волшебный ковер"
-Ковер готов к полету, присаживайтесь поудобнее, закрыли глаза.
(спокойная музыка) .
- Основная часть:
Воспитатель: Вот, и мы в стране сказок! Ребята, угадайте в какую же мы сказку попали?
Я по коробу скребён,
По сусеку я метен,
У меня румяный бок.
Я — веселый… (Колобок)
Появляется Колобок.
Воспитатель: Мы попали в сказку "Колобок". Катится, катится колобок, а на встречу ему идет, кто (медведь)
-Медведь говорит:"Колобок, колобок! Если, ты с моим заданием не справишься, то я тебя съем! "Колобок испугался и заплакал. Может мы ему поможем? (да)
-Слушайте, вот какое задание приготовил медведь. Медведь будет называть слово, а вы должны сказать противоположное этому слову, например:
- днем светло, а ночью – темно ;
- слон большой, а мышка – маленькая;
- лев храбрый, а заяц – трусливый;
- лук горький, а торт – сладкий;
- кресло мягкое, а стул – твердый;
- шкаф высокий, а стол – низкий;
- зимой холодно, а летом – тепло;
- дорога широкая, а тропинка – узкая;
- камень тяжелый, а пушинка – легкая;
- змея длинная, а гусеница – короткая.
-Молодцы, ребята, справились с заданием! Медведь колобка отпустил, обрадовался колобок, покатился дальше, а на встречу идет, кто (волк)
-Да, и волк приготовил задание. Он перепутал все животные, давайте поможем в этом разобраться. Сначала надо уточнить: животные которые живут в лесу как называются? (дикие) .
-А какие домашние? (которые живут с хозяевами)
Проводится игра:"Найди свой домик"
Воспитатель: Молодцы! Ребята, а как к зайцу ласково можно обратиться? (зайчонок)
-как к лисе ласково обращаемся (лисичка)
-а к собаке (собачка)
- а к кошке (кошечка)
-а к волку (волчонок)
-Давайте ласково попросим волка, чтоб он отпустил колобка.
Дети: Волчонок, отпусти пожалуйста колобка.
-Волк стал добрым и хочет с вами поиграть. Он для вас приготовил загадки.
(отгадываем загадку, имитируя в ответ)
*"Иго-го" заржал ребенок
значит это (жеребенок)
Как жеребенок кричит (иго-го)
* Чей-то маленький сынок
вдруг залаял, я гав- гав (щенок)
Как лает щенок? (гав – гав)
* Хрю-хрю-хрю
захрюкал вдруг ребенок,
значит это (поросенок)
Как поросенок разговаривает? (хрю – хрю)
* Мяу-мяу-мяу мяукает ребенок
это маленький (котенок)
Как котенок мяукает? (мяу - мяу)
-Волк говорит спасибо, радуется, что вы все его загадки отгадали. А колобок покатился дальше, навстречу ему идет кто (заяц).
Ребята, заяц нес две полные корзинки, да споткнулся и все рассыпал. Теперь надо все собрать. Да не просто собрать, а разложить, как было: в одну корзинку - овощи, а в другую – фрукты.
- Где растут овощи? (На земле, в земле, на огороде)
- А где растут фрукты? (На дереве).
(Дети раскладывают овощи и фрукты по корзинкам).
-А теперь зайка хочет с вами поиграть.
Физ. минутка «Зайка».
"Зайка серенький сидит (сидеть на корточках)
и ушами шевелит (уши показать)
Зайке холодно сидеть (трут ладоши)
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять (встают)
Надо зайке поскакать (подскок)
Кто-то зайку напугал (хлопок)
Зайка прыг и убежал (садятся на место)
-Спасибо говорит зайка и отпустил колобка, а колобок покатился дальше, катится, катится и прикатился к дереву.
Воспитатель предлагает детям подойти поближе к дереву.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто же здесь нас встречает? (лиса).
Лисичка тоже ждет колобка с заданиями. Она хочет узнать, знаете ли вы:
-Где сидит птичка (на дереве)
- Куда спрятался заяц? (за дерево)
-Где сидит собака (перед деревом)
- Где стоит кошка? (около дерева)
-Ой, молодцы справились с заданиями. А лиса громко плачет, теперь она должна отпустить колобка, а она не хочет. Ведь в сказке она съедает его, но чтобы этого не случилось, давайте, ребята из пластилина вылепим ей колобка (давайте)
Дети лепят колобка из пластилина.
Воспитатель: Лисичка, вот тебе мы слепили колобков, принимай в подарок.
- Итог.
Воспитатель: Ребята, колобок вас благодарит за то, что вы помогли ему справиться со всеми заданиями. А нам пора обратно в группу. Присаживаемся на волшебный ковер, закрыли глаза. (Музыка)
4. Рефлексия.
-Вот и вернулись в группу.
-Ребята, где мы были? ( В сказке «Колобок»)
Кого мы там встретили? ( Колобка, медведя, волка, зайца, лису)
Что мы делали? ( Помогали колобку справиться с заданиями).
А для лисички кого мы с вами лепили? (Колобков)
Вам понравилось? На этом наше путешествие закончилось. Спасибо всем.