Я, ты, он, она-вместе дружная семья
план-конспект занятия (старшая группа) на тему
Конспект образовательной деятельности
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
ya_ty_on_ona-druzhnaya_semya.doc | 46.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Байр» с. Яшалта Республики Калмыкия
Конспект непосредственно- образовательной деятельности
по познавательному развитию в старшей группе
Тема: «Я, ТЫ, ОН, ОНА ВМЕСТЕ ДРУЖНАЯ СЕМЬЯ»
Цель:
Познание: Дать детям знания о том, что наше село многонациональное что мы все должны жить в любви, в мире и согласии. Познакомить детей с жилищем, предметами быта, одеждой, национальными блюдами, языком.
Коммуникация: Активизировать речь детей в процессе образовательной деятельности.
Социализация: Прививать интерес к культуре - обычаям, обрядам, праздникам.
Воспитывать чувство уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантности. Воспитывать свободную творческую личность, способную ориентироваться в современном мире.
Художественное творчество: Способствовать повышению уровня творческой активности детей в процессе работы над своими поделками и украшении их.
Художественная литература: Стихи поэтов народов России.
Музыка: Песня «солнечный круг», музыкальное сопровождение продуктивной деятельности
Оформление: плакат “Цветок мира”, на котором изображены рисунки лиц детей разных национальностей.
Ход занятия:
Воспитатель:
Среди прекраснейших степей, где хлебные поля
Есть славный город Элиста. Здесь Родина моя…
- Здравствуйте дорогие дети. Все мы с вами живем в Республике Калмыкия единой многонациональной семьей. Многие из вас родились на этой земле и по праву считают Калмыкию своей Родиной.
В нашей республике проживает много национальностей и малых народностей. Но, несмотря на то, что в нашей стране проживает такое количество людей разных национальностей, все мы живем в мире, дружбе и согласии. И в нашей группе дети разных национальностей. Среди нас есть русские ,калмыки, чеченцы, армяне, немцы.
У каждой национальности есть свой язык и сейчас наши ребята прочитают стихи на русском и калмыцких языках.
Также у каждого народа есть свои праздники. Какие вы знаете русские праздники?
Калмыцкие? Чеченские? Немецкие? Эстонские?
Дети разных народов любят играть, у них есть свои народные игры. Давайте с вами вспомним Калмыцкие игры, русские, эстонские . А сейчас мы с вами поиграем в эстонскую народную игру «Сторож».
Правила игры.
Играющие ложатся на ковёр и делают вид , что спят. Сторож бегает между лежащими, касается всех подряд палочкой Ии говорит : «Становись за мной». Те дети, до которых дотронулась палочка, выполняют команду. Когда все встали , сторож неожиданно кричит: «Ночь!» Все играющие должны как можно скорее лечь, а сторож следит за ними.
Команду следует выполнять быстро и безоговорочно. Тот кто лёг последним, становится сторожем.
У каждого народа, каждой нации есть что-то свое интересное и характерное. Конечно, невозможно знать все обычаи, традиции, языки всех народов. Что же общего у вас и детей других стран?
Все дети Земли, несмотря на цвет кожи, национальность, одинаково плачут, смеются, любят петь и танцевать, ходят в детский сад, любят бегать, играть, шалить, смотреть мультики, заниматься спортом. Люди разного возраста, разных национальностей мечтают о самом важном - о дружбе и мире на Земле.
– Ребята, сегодня мы поговорим с вами о том, что все мы такие разные, но, в то же время, у нас есть и много общего.
Сейчас мы поиграем в вашу любимую калмыцкую народную игру «Серебряный пояс» (дети играют).
А теперь в русскую народную игру «Гори, гори ясно…»
- Ребята, вы заметили, что эти две игры похожи. Хоть у нас живёт много национальностей, но у всех есть дети, которые любят играть.
Как повезло тебе и мне
Мы родились в такой стране,
Где люди все одна семья,
Куда ни глянь – везде друзья.
(А. Аким.)
Пальчиковая гимнастика «Российская семья»
Живут в России разные народы с давних пор,
Одним — тайга по нраву,
Другим — родной простор.
У каждого народа язык свой и наряд.
Один черкеску носит,
Другой надел халат.
Один — рыбак с рожденья,
Другой — оленевод.
Один кумыс готовит,
Другой готовит мед.
Одним милее осень,
Другим — милей весна.
А Родина — Россия —
У нас у всех одна.
(В. А. Степанов.)
Упражнение “Мостик дружбы”.
(каждый по очереди говорит как он думает: что такое дружба.)
(Предполагаемые ответы детей: дружба – это быть добрым; это, когда умеешь без крика и ссор договариваться; вежливо обращаться с просьбой; делиться игрушками; не хвастаться, т.е. быть скромным, сдержанным; разговаривать вежливо и не грубить; быть внимательным (заботливым) к другу; уметь посочувствовать другу (если радость у друга, то порадоваться вместе с ним, если беда, то вместе погрустить); не зазнаваться (не завидовать), если друг знает больше; стараться самому объяснить другу, если тот нарушил правило, а не жаловаться воспитателю; если у друга что-то не получается, то надо ему показать, объяснить, научить; если нечаянно обидел, то надо извиниться; быть справедливым в игре (не сваливать свою вину на другого); быть честным (говорить только правду, т.е. быть правдивым, искренним, добросовестным); заботиться о друге, стараться сделать что-то хорошее (нарисовать, сделать поделку).
Кто в дружбу верит горячо,
Кто рядом чувствует тепло,
Тот никогда не упадет,
В любой беде не пропадет.
- Тот, кто умеет дружить, тот заботится о товарищах, старается сделать хорошее не только другу, с кем особенно дружит, но и всем детям группы.
Когда дети дружат, они заметят, кто заплакал или грустит, придумают, как развеселить товарища, поиграют с ним.
Творческая работа:
– Мальчики и девочки, попробуйте найти на приготовленных для вас листах букву своего имени. Раскрасьте эту букву цветными карандашами, оформите так, как вам хочется. Вы можете украсить её дополнительными деталями, а можете нарисовать вокруг неё свои любимые вещи, изобразить милые сердцу места и края и т.д. (с целью организации наиболее эмоционально комфортной и творческой обстановки, снятия напряжения можно включить фоновую музыку)
По окончании работы все работы крепятся на « Цветок мира.»
-А теперь ребята, давайте возьмёмся за руки, посмотрим на того, кто стоит рядом с нами, и улыбнёмся соседям своей самой доброй улыбкой.
- А теперь закроем глаза, вытянем руки вперёд и соединим в центре. Представьте себе, что каждый из вас тёплый солнечный лучик.
Вы чувствуйте рядом с собой такие же тёплые лучики. Откройте глаза. У нас накопилось много тепла, и мы готовы поделиться им со всем миром! Потому что все вместе мы - большое яркое солнце! Мы связаны крепкой дружбой, и никакие тучи не смогут нас разъединить. Теперь мы можем опустить руки, но сила и дружба останутся с нами.
Дети всей Земли хотят жить в мире, дружбе, понимании, чтобы всем всегда светило яркое солнце, чтобы всегда рядом была любимая мама, как поется в одной очень старой, но до сих пор популярной детской песенке. Давайте все дружно споем песню “Солнечный круг”.