Путешествие в Страну Вежливости
план-конспект занятия (средняя группа) по теме
открытое занятие в средней группе "Путешествие в Страну Вежливости"
Беседа с детьми о культуре поведения.
Сюрпризный момент с появлением героя.
Путешествие с детьми в сказочный лес.
Подведение итогов
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie.docx | 19.75 КБ |
Предварительный просмотр:
ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ВЕЖЛИВОСТИ
Открытое занятие в средней группе
Программное содержание:
Формировать элементарные правила вежливости; представление о хороших и плохих поступках; умение правильно оценивать себя и других; закреплять правила поведения в общественных местах и учить речевому общению в коллективе.
Дидактический материал и оборудование:
Детские стулья для постройки автобуса, костюм бабушки, костюм мамы, кукла, костюм Незнайки, стойка (остановка автобуса), руль, урна, фантики от конфет, игрушечные собачки и кубики, два обруча, мяч, карточки с геометрическими фигурами, атрибуты для подвижной игры «Гуси-лебеди», зеркальце, расчёска, клубок, игрушка-кот, домик Бабы-Яги.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем говорить о культуре поведения и о правилах вежливости. Ваши мамы и папы хотят, чтобы вы выросли вежливыми и культурными. А что значит быть вежливым и культурным человеком?
Ответы детей.
Воспитатель: Хочу добавить, что воспитанный человек разговаривает вежливо, умеет сочуствовать, всегда поможет слабому, никогда не будет смеяться над бедой другого, а если пообещает, то обязательно сдержит своё слово. Всему этому нужно учиться каждый день, тогда вы действительно вырастете культурными и воспитанными людьми, и ваши мамы и папы будут вами гордиться. Знаете ли вы, что о человеке говорит его внешний вид? Культурный и воспитанный человек причёсан и одет всегда опрятно, у него всегда должен быть при себе чистый носовой платок.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам прийдёт гость. Сейчас я загадаю загадку о нём.
Он не знает ничего, Ходит в синей шляпе, Яркий галстук у него, Кто же он, ребята?
Дети: Незнайка!
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно. Это Незнайка.
Незнайка вбегает в дверь, волосы у него взлохмачены, рубашка неправильно застёгнута, ботинки одеты неправильно.
Незнайка: Здорово, ребята!
Воспитатель: Незнайка, разве так здороваются? Ребята, подскажите Незнайке.
Ответы детей.
Воспитатель: А ты, Незнайка, запомнил как нужно здороваться, приветствовать друг друга?
Незнайка: запомнил. Здравствуйте, ребята!
Дети отвечают.
Воспитатель: Незнайка, что же с тобой случилось? Почему ты так неопрятно одет?
Незнайка: Я так к вам торопился, боялся опоздать, даже не заметил, что на улице идёт дождь. Незнайка чихает, вытирает нос рукавом.
Воспитатель: Будь здоров, Незнайка!
Незнайка молчит.
Воспитатель: Ребята, скажите, что нужно ответить, когда тебе говорят «будь здоров»?
Ответы детей.
Воспитатель: правильно, спасибо.
Незнайка: спасибо.
Воспитатель: ребята, а разве можно вытираться рукавом?
Ответы детей.
Воспитатель: Незнайка, вытираться нужно носовым платком. Когда чихаешь, закрывай лицо, чтобы никого не заразить, если ты болеешь или чтобы брызги не попали на окружающих.
Воспитатель: дети, посмотрите, как некрасив человек, когда он неаккуратно одет, не причёсан. С таким неряхой вы вряд ли бы согласились куда-нибудь пойти. А я хотела с вами отправиться в Страну Вежливости, хороших манер. Как же нам теперь быть? Ребята, кто хочет помочь Незнайке привести себя в порядок?
Выходят дети по желанию, причёсывают Незнайку, помогают застегнуть рубашку правильно, переобувают ботинки.
Воспитатель: Вот теперь порядок!
Все дети садятся на свои места.
Незнайка: спасибо вам, ребята! А теперь вы меня возьмёте с собой в путешествие?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, прежде чем мы отправимся в путь, нужно вспомнить волшебные слова. Давайте их повторим. (Каждому ребёнку бросать мяч по очереди. Дети, возвращая мяч, говорят вежливое слово).
Воспитатель: Молодцы! Вы все сегодня опрятно и красиво одеты, знаете много вежливых слов, а значит, готовы совершить путешествие, но сначала отгадайте загадку:
Дом по улице идёт, На работу всех везёт, Не на курьих тонких ножках, А в резиновых сапожках.
(Автобус)
Ответы детей.
Воспитатель: правильно, это автобус. И сейчас мы с вами отправимся на автобусную остановку.
Воспитатель и дети подходят к месту, где обозначена автобусная остановка и, построен автобус из детских стульчиков.
Воспитатель: А вот и наш автобус.
В это время Незнайка достаёт из кармана фантики от конфет и со словами: «какой-то мусор у меня в кармане», бросает их на пол.
Воспитатель: Незнайка, что же ты делаешь? Ребята, красиво ли поступает тот, кто бросает на тротуар мусор?
Ответы детей.
Воспитатель: Конечно же, он поступает некрасиво. А как вы думаете, почему нельзя мусорить ни дома, ни на улице, ни в лесу, ни в других общественных местах?
Ответы детей.
Незнайка подбирает мусор.
Воспитатель: Во всех общественных местах есть специальные мусорные корзины – урны, и давайте теперь мусор вы будете выбрасывать только в них. Тогда наши города будут всегда чистыми и красивыми.
Незнайка выбрасывает мусор в урну.
Воспитатель: Молодец, Незнайка! Ребята, мусор вы больше разбрасывать не будете, я надеюсь, а разбросанные игрушки вы умеете убирать за собой?
Проводится конкурс «Собери игрушки».
(Разбросать игрушки на полу вперемешку – кубики и собачек. Дети должны собрать их в два обруча – каждый вид игрушек – в свой).
Незнайка тоже участвует.
Похвалить детей и Незнайку.
Воспитатель: А теперь, ребята, пора в путь.
Один из детей занимает место водителя в построенном автобусе. Каждому ребёнку выдать билет с обозначенной на нём геометрической фигурой. Дети должны найти своё место в автобусе по билету. (На стульчиках тоже наклеены карточки с геометрическими фигурами). Ни у одного из детей билеты не повторяются.
Незнайка сел на своё место, начал вертеться, очень громко разговаривать, прыгать с место на место, толкаться.
Воспитатель: Дети, обратите внимание на то, как ведёт себя один из пассажиров. Он очень громко разговаривает, оттолкнул соседа от окна, залез на сиденье с ногами и всех перепачкал. Можно ли так вести себя в транспорте?
Дети: нет, так нельзя.
Воспитатель: Я надеюсь, что вы усвоили правила поведения в общественном транспорте. Наш автобус отправляется, следующая остановка – «Поликлиника».
На остановке входит «бабушка».
Воспитатель: Ребята, обратите внимание, в автобус зашёл пожилой человек. Как должен поступить воспитанный пассажир?
Дети уступают место «бабушке».
Воспитатель: Осторожно, двери закрываются, следующая остановка – магазин «Детский мир».
На остановке заходит «мама с дочкой».
Воспитатель: Ребята, а сейчас в автобус вошла «мама с дочкой». Как вы должны поступить?
Дети уступают место «маме с дочкой».
Автобус едет дальше и, вдруг, останавливается.
Воспитатель: Дети, кажется, наш автобус сломался, дальше нам прийдётся идти пешком. А сейчас я посмотрю, будете ли вы взаимно вежливы при выходе из автобуса, кого пропустите вперёд и кому поможете.
Дети стараются всё сделать правильно.
Воспитатель: Ребята, оказались мы с вами в волшебном лесу. Посмотрите, как красиво кругом! Сквозь деревья что-то блестит…
Ой! Да это же озеро! А какие прекрасные лебеди плавают там! Давайте мы с вами поиграем, превратимся в гусей – лебедей.
Проводится подвижная игра «Гуси – лебеди».
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вам понравилась игра? Не устали?
Ответы детей.
Воспитатель: Ну, если не устали, то пойдёмте искать дорогу домой. Какой лес густой…Ни одной тропинки не видно...Ой, ребята, смотрите, какой-то домик на опушке стоит…Вы постойте здесь и никуда не уходите, а я зайду в домик, спрошу, как же нам выбраться из леса, найти дорогу домой.
Дети стоят, воспитатель подходит к домику, стучит, никто не отвечает. Воспитатель заходит внутрь и возвращается с котом – игрушкой в руках.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто у меня на руках сидит!
Правильно, это кот. Только это непростой кот. Оказывается этот котик – Бабы – Яги, и дом тоже её. Но Бабы – Яги сейчас нет дома, к счастью. Это мне сказал её кот…Да-да, не удивляйтесь. В этом сказочном лесу все звери разговаривают. Ребята, а давайте попросим котика показать нам дорогу домой…
Дети вежливо просят.
Воспитатель: Ребята, кот мне на ушко сказал, что ему очень приятно, что с ним так ласково и вежливо разговаривают. Он нам обязательно поможет. Оказывается, этот кот живёт очень давно у Бабы – Яги, а она ни одного доброго слова ему не сказала за это время.
Воспитатель: Дети, а ещё котик сказал мне, что он даст нам волшебный клубочек, с помощью которого мы найдём дорогу домой, а ещё – волшебные зеркальце и гребень. Вернётся Баба – Яга, домой, обнаружит, что непрошенные гости у неё были, и пустится за нами в погоню. Тогда нам нужно будет бросить позади себя гребень. И вырастет непроходимый лес на пути Бабы – Яги. А если она проберётся через лес и опять будет нас нагонять, то нужно бросить зеркальце у неё на пути, и разольётся глубокая река перед Бабой – Ягой, и не догонит она нас.
Перед тем, как мы отправимся домой в детский сад за волшебным клубочком вслед, я хочу вам сказать, что путешествие наше заканчивается. Думаю, что после него вы станете более воспитанными, аккуратными, культурными, и взрослым никогда не прийдётся за вас краснеть. А теперь нам нужно возвращаться в детский сад. Давайте скажем большое спасибо котику и попрощаемся с ним.
Дети прощаются.
Воспитатель бросает клубок и уходит вместе с детьми из зала.