Развлечения по ПДД
учебно-методический материал по обж (средняя группа)
Развлечения по ПДД
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
сценарий мероприятия по ПДД | 19.75 КБ |
Развлечения по ПДД | 18.89 КБ |
Развлечения по ПДД | 88.02 КБ |
Предварительный просмотр:
«Путешествие в Страну Дорожных Знаков»
Цель: Формирование у детей среднего дошкольного возраста основ безопасного поведения на улице.
Задачи:
1. Расширять знания детей о правилах дорожного движения.познакомить с понятиями «пешеход», «переход», «проезжая часть дороги», «тротуар».
2. Закрепить знания основных правил дорожного движения, назначение светофора и дорожных знаков.
3. Развивать логическое мышление с помощью отгадывания загадок.
4. Воспитывать нравственные качества детей.
Оборудование: ИКТ; карточки «Дорожные знаки», «Светофор»; игра «Собери светофор»; для игры «Машины и светофор» - рули на каждого ребенка, круги трёх цветов: красный, желтый, зеленый; игра «Составь знак».
Ход мероприятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по Стране Дорожных Знаков. Но прежде, чем отправиться, мы должны отгадать, кто является хозяином этой страны.
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь. (Светофор).
Воспитатель: Молодцы! А для чего нам нужен светофор? (ответы детей). А сейчас проведем эстафету «Собери светофор». Дети по очереди собирают светофор.
Чтение стихов про светофор.
Стихотворение С. Маршака: Если свет зажегся красный, Значит, двигаться опасно. Свет зеленый говорит: «Проходите, путь открыт!» Желтый свет — предупреждение: Жди сигнала для движения.
Проводится игра «Машины и светофор».
Звучит веселая музыка, дети – «машины», едут по дороге, одновременно внимательно следят за указаниями светофора. Красная карточка - «машины»останавливаются; желтая карточка — они кружатся на месте топающим шагом; зеленая карточка — едут дальше. Те «машины», которые ошиблись, выходят из игры. Победитель, самый внимательный водитель, под общие аплодисменты совершает круг почёта.
Воспитатель: Ребята, послушайте загадки и попробуйте их отгадать!
1. В два ряда дома стоят,
Десять, сорок, сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (Улица)
2. Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая. (Тротуар)
3. Я по городу иду,
Я в беду не попаду.
Потому что твердо знаю -
Правила я выполняю. (Пешеход)
4. Полосатая лошадка,
Ее «зеброю» зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут. (Пешеходный переход) 5. Хоть имеет он три глаза,
Но не смотрит всеми сразу,
А глядит всегда одним,
Ну а мы — следим за ним. (Светофор)
6. По обочине дороги,
Как солдатики стоят.
И мы строго выполняем
Всё, что нам они велят! (Дорожные знаки). Показ дорожных знаков наэкране (назвать знак, сказать, что он означает).
Очень часто нарушители ПДД портят дорожные знаки, и сейчас нам предстоит отремонтировать их. Вам необходимо собрать дорожный знак и правильно назвать его.
Проводится игра: «Составь знак».
По два участника. Воспитатель: Молодцы! А теперь, ребята, давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Дорожная». (Дети читают стихотворение и выполняют соответствующие движения)
- Дорога не тропинка, дорога не канава (шагают).
- Сперва смотри налево, потом смотри направо (повороты головой).
- Ты налево повернись, другу рядом улыбнись (повороты головы с улыбкой).
- Топни правою ногой: раз - два - три, (топают ногой,
- Топни левою ногой: раз — два- три, (топают ногой).
- Покачай головой: раз - два - три (покачивание головой).
- Руки вверх ты подними и похлопай: раз - два — три (хлопки над головой).
Воспитатель: Так надо переходить дорогу, если нет дорожных знаков: сначала посмотреть налево, затем направо, если нет на дороге транспорта, то перейти дорогу.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Вид транспорта. (Воздушный транспорт - дети машут руками, наземный – дети топают, водный – показывают, как плывет рыбка)
Воспитатель: 1. На дорогах трудностей так много, без сомнения.
Но их бояться нет у нас причин,
Потому что правила движения
Есть для пешеходов и машин.
И, чтоб у всех было хорошее настроение,
Соблюдайте, люди, правила дорожного движения!
2. Если правила движенья, Выполняют все вокруг, Ни к чему тогда волненья, Помни это, юный друг!
Предварительный просмотр:
Развлечения по ПДД для средней группы
на тему:
«Веселое путешествие»
Цель: продолжать формировать знания детей о правилах поведения в транспорте, о правилах безопасного поведения на улицах и дороге.
Задачи:
Закреплять знания о правилах дорожного движения: правильном переходе через дорогу.
Развивать интерес к изучению правил дорожного движения, навыков их соблюдения.
Воспитывать навыки поведения в транспорте, навыки безопасного поведения на улице, дороге.
Оборудование: картинки (автобус, автомобиль, самолет); дорожные знаки («Пешеходный переход», «Автобусная остановка», «Светофор»); рули;белые полоски; круги красного, желтого, зеленого цвета; кегли; фонограмма песни «Правила дорожного движения», Е. Железнова «Автобус».
Ход развлечения.
Дети входят в зал под музыку, рассаживаются на стулья.
Ведущая. Здравствуйте, дети! Вы любите путешествовать? На чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей.) Я предлагаю вам отправиться в веселое путешествие, по дороге вам предстоит показать свои знания и умения. На чем мы отправимся в путешествие, предлагаю вам отгадать…
Загадка:
Не летит, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Автомобиль)
Ведущий:Правильно, молодцы! Предлагаю не терять время и отправиться в путь, но не будем забывать о правилах езды на автомобиле. (ответы детей)
Едем на автомобиле (движения рулем)
Нажимаем на педаль (ногу сгибаем, вытягиваем)
Газ включаем, выключаем (руки от себя, к себе)
Смотрим пристально мы в даль (ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли
Вправо-влево – чистота (махи руками вправо-влево)
Волосы ерошит ветер (поглаживания по голове)
Мы шоферы хоть куда (большой палец руки вверх)
Ведущий.Сейчас мы проверим, какие у нас внимательные шоферы…
Эстафета «Внимательный шофер».(Объехать все кегли и вернуться).
Ведущий.Дети, чтобы продолжить путь нам необходимо пересесть на другой вид транспорта.
Загадка:
Что за чудо этот дом
Окна желтые кругом
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус)
Ведущий: Кого возят автобусы? (Пассажиров)
Где пассажиры ждут автобус? (На остановке)
Как мы узнаем, где автобусная остановка? (По дорожному знаку, на котором изображен автобус)
Дети, кто-нибудь видит по близости дорожный знак «Автобусная остановка»? (ответ детей). Ой! Она на противоположной стороне дороги. Как мы пройдем к остановке, если по дороге ездят машины? Что нам поможет? (Пешеходный переход, светофор)
Эстафета«Пешеходный переход»(дети выкладывают дорожку из белых полосок, затем проходят по пешеходному переходу к следующему заданию.)
Игра «Пройди по зеленым кружкам» (раскладывается дорожка из кругов красного, желтого и зеленого цвета.) Дети проходят, наступая только на зеленые круги.
Дети занимают места в автобусе (садятся на стулья).
Ведущий. Дети,кто расскажет правила поведения в автобусе. (Ответы)
Упражнение под музыку Е. Железнова «Автобус»
Загадка:
Железная птица по небу мчится. (Самолет)
Подвижная игра «Самолеты»
Ведущий: Дальше путь мы продолжим на автомобиле.
Завели мотор (круговые движения руками)
Все улицы-дорожки
Пройдут за полчаса (ходьба на месте)
Мои четыре ножки,
Четыре колеса (движения полусогнутыми рукамивперед-назад)
Рулем кручу я смело
И быстро и умело (движения рулем)
Ведь правила движенья
Я знаю наизусть! (повороты туловищем в стороны)
Ведущий: Вот и закончилось наше путешествие, мы вернулись в детский сад.
Дети, какое самое главное правило для участников дорожного движения, какими они должны быть?
Дети. Быть внимательными и никогда не торопиться!
Под музыкудети выходят из зала.
Предварительный просмотр:
Развлечение «Знай и выполняй правила дорожного движения»
Цель: формирование устойчивых навыков безопасного поведения детей на улицах и дорогах.
Задачи:
• образовательные:
- закреплять ранее полученные знания – переходить улицу в специальных местах, по пешеходной дорожке, на зелёный свет светофора;
- продолжать знакомить детей с правилами дорожного движения, с основными дорожными знаками, с сигналами светофора;
-уточнить и закрепить знания детей о правилах поведения на улице;
• развивающая:
- развивать умение использовать знания в повседневной жизни;
- развивать память, мышление, внимание, физические качества: силу, ловкость, быстроту в эстафетах;
• воспитательная цель:
- воспитывать внимание, соблюдать осторожность в опасных ситуациях;
- воспитывать культуру поведения детей на улицах, дорогах.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Безопасность», «Физическая культура», «Художественное творчество», «Музыка».
Виды детской деятельности: познавательная, продуктивная, игровая, коммуникативная, двигательная, труд, социализация.
Оборудование: светофор, дорожные знаки, круги красного, желтого и зеленого цвета, полоски белого цвета для «зебры», обручи, 2 грузовые машинки, кубики,
Действующие лица: ведущая - светофор.
Заходит Светофор.
Светофор: Здравствуйте, ребята! Я пришел к вам в гости не спроста. А вы меня узнали?
Ты меня заметишь сразу,
У меня всего три глаза.
Красный, желтый и зеленый-
Всем известен с давних пор.
Я, ребята,.....
Дети: Светофор.
Светофор: Правильно. Я пришел к вам сегодня чтобы напомнить и рассказать правила дорожного движения. Ведь все дети должны их знать и соблюдать. И я приготовил для вас испытания. А сейчас я предлагаю провести разминку перед трудными испытаниями. Первое испытание «Светофор», я, при помощи моего младшего товарища Светофорчика, буду зажигать светофор, а вы на каждый свет выполняйте движения и будьте внимательны.
1. Игра-разминка «Светофор» (Звучит веселая музыка).
Зеленый – шагаем бодро на месте,
Желтый – в ладоши хлопаем, вместе.
Красный, внимание! Стоп! Тишина! грозим пальцем другой команды.
Всем понятно? Задача ясна? Тогда начинаем!
«Светофор»: Молодцы, все были внимательны, и никто не ошибся. А сейчас следующий конкурс.
2. Конкурс «Собери светофор». Участникам команд необходимо добежать до обруча, взять нужный кружок и прикрепить его к доске.
«Светофор»: Вот сколько помощников у меня появилось, спасибо вам ребята, вы очень хорошо и быстро справились и с этим заданием. Теперь, для следующего испытания потребуется ваша внимательность.
3. Игра «Это я, это я, это все мои друзья». Если поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!» Если нет, молчите.
- Кто из вас идет вперед только там, где переход?
- Кто летит вперед так скоро, что не видит светофора?
- Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
- Знает кто, что красный свет –это значит хода нет?
- А что жёлтый свет всегда нам о вниманье говорит?
- Знает кто, что свет зелёный означает -путь открыт?
- Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?
- Где попало кто не ходит, кто по «зебре» переходит?
«Светофор»: Вот, вы немножко отдохнули и теперь готовы к следующему испытанию.
4. Игра «ЗЕБРА» А сейчас игра на время и точность исполнения. Всем участникам в каждой команде, кроме последнего, раздаётся по полоске белой и черной бумаги (картона), цвета пешеходного перехода-зебры. Первый участник кладёт полосу, встаёт на неё и возвращается к своей команде. Второй шагает строго по своей полосе, кладёт свою «ступеньку» зебры и возвращается обратно. Последний участник шагает по всем полоскам, возвращаясь, собирает их.
«Светофор»: Молодцы, все команды справились. А теперь немножко отдохнем.
5. Конкурс «Отгадай». Вам предлагаются загадки, та команда, которая, отгадывает, поднимает флажок. Каждый правильный ответ оценивается в один кубик.
1- Из каких частей состоит улица? (дорога, тротуар).
2- Где можно гулять детям? (во дворе).
3- Как надо вести себя в автобусе? (не кричать, тихо).
4- Где люди ждут транспорт? (на остановке).
5- Где можно переходить дорогу? (где светофор, пешеходный переход).
6- Назови сигналы светофора? (красный, желтый, зеленый).
7- На какой сигнал можно перейти дорогу? (на зеленый). А на какой едут машины?
8- С кем можно переходить дорогу? (со взрослыми).
9- Как называют человека, управляющего машиной? (водитель).
10- Из чего состоит машина? (руль, кабина, кузов).
11- Где ездят машины, где ходят пешеходы? (по дороге, по тротуару).
12- Кто такие водители? Почему они так называются (люди, которые водят машины).
«Светофор» Молодцы, ребята! Мы теперь знаем кто такие водители. И я предлагаю стать водителями. Водителю необходимо доставить груз со склада в магазин.
6. Эстафета «Кто быстрее перевезет кубики» У линии старта кубики по количеству детей лежат в обруче, каждый участник берет по одному кубику, грузит в машину, и бегом объезжая кегли перевозит его в другой обруч, назад возвращается по прямой дороге. Побеждает команда, закончившая эстафету первой.
«Светофор»: Молодцы! Водители соблюдали правила дорожного движения и преодолели все препятствия. Победила-дружба! А теперь послушайте правила следующего испытания.
7.Словесная игра «Разрешается – запрещается».
Есть у нас игра такая:
Очень легкая, простая.
Нужно правильно отвечать:
«Разрешается» или «запрещается» хором сказать.
Быть примерным пешеходом… (разрешается).
Переход при красном свете… (запрещается).
При зеленом даже детям… (разрешается).
На дороге в мяч играть… (запрещается).
На площадке, как известно… (разрешается).
Правила же нарушать… (запрещается).
«Светофор»: Ребята, я с собой сегодня принес дорожные знаки и хочу проверить знаете ли вы их. Ведь дорожные знаки не только для водителей, но и для пешеходов. Демонстрация дорожных знаков.
7. «Светофор»: Ребята, а теперь я предлагаю поиграть в игру «Собери дорожный знак». Вам предлагается один дорожный знак, разрезанный на 4 части. И вам нужно собрать знак их частей и назвать его.
«Светофор»: Запомните, ребята, там, где очень оживленная трасса, дорогу переходить только по подземному переходу, если он есть. Если же его нет, то по пешеходному переходу и на зеленый свет светофора для пешехода, посмотрев на лево, а потом на право. Переходить дорогу только со взрослыми. И теперь у нас эстафета «Подземный переход».
8. Эстафета «Подземный переход». Вам необходимо по ступенькам спуститься в туннель и проползти в туннели.
«Светофор»: Молодцы ребята! Вы все испытания прошли. И в заключении я хотел бы с вами потанцевать.
9.Танцевальная физминутка «Колесики, колесики и красивый руль».
Светофор:
Мы сегодня поиграли
И нисколько не устали.
Правила дорожного движения
Запомнили, повторили.
Все активны и веселы были.
На прощание я вам даю совет,
Чтоб не приключилось с вами бед:
Нужно слушаться без спора
Указаний светофора,
Нужно правила движенья
Выполнять без возраженья.
Берегите себя, милые, не скучайте, -
Я вас всех люблю! Прощайте!
Ведущий:
На дорогах трудностей так много, без сомнения.
Но их бояться нет у нас причин,
Потому что правила движения
Есть для пешеходов и машин.
И чтоб у всех было хорошее настроение,
Соблюдайте, дети, правила дорожного движения!