ОБЖ
план-конспект занятия по обж (подготовительная группа)
Предварительный просмотр:
Конспект непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной группе
«Безопасность в доме»
Цель: формирование основ безопасности
Задачи:
-продолжать формировать у детей ответственно и осознанно относиться к сохранению своей жизни и здоровья;
-закрепить и обобщить знания детей о правилах безопасного поведения в случае возникновения пожара;
-закрепить представления об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту;
-продолжать формировать представление о том, как опасно вступать в контакт с незнакомыми людьми.
Материал и оборудование: столы, стулья , мультимедийное оборудование для показа презентации; карточки с номерами телефон экстренных служб «01», «02», «03», «04», «33», «44»; карточки для игры «Подбери картинку»: карточка со знаками «Нельзя брать», «Обращайся аккуратно», «Предметы, которые хранятся в недоступном для детей месте»; отдельные разрезные карточки с изображением опасных предметов.
Предварительная работа: разучивание с детьми «полезных советов», отгадывание загадок, рассматривание различных ситуации, проведение бесед по теме «Один дома»
Ход занятия
Дети входят в группу, рассаживаются за столы
Воспитатель:
Пока еще растет малыш
И в школу он не ходит,
То взрослые его всегда, везде
С собой за руку водят.
За безопасностью следят:
Чтоб не было ушибов,
Чтоб не поранился ничем
И из окна не выпал.
Но повзрослел уже малыш
И вдруг один ты дома
Ты знаешь как себя вести?
Тебе это знакомо?
-Ребята, бывают ситуации, когда вы остаетесь, дома одни, вы должны знать, как вести себя, чтобы не случилось беды. Сегодня мы вспомним с вами о том, что не нужно делать, когда остаешься, дома один и какие предметы могут быть опасными.
Игра «Доскажи словечко».
1. Дома острые ножи
Ты на полку … (ПОЛОЖИ).
2. Если ножницы достал
Убери, откуда …(ВЗЯЛ).
3. Если дома появился сильный дым,
Набери по телефону …(01).
4. Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил…(УТЮГ).
5. Стол и шкаф сгорели разом.
Кто сушил белье…? (НАД ГАЗОМ).
6. Если хочешь ты гулять,
Вскачь не надо убегать,
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил… (ПРОВЕРЬ).
7. Упал на пол уголек,
Деревянный пол зажег;
Не смотри, не жди, не стой
А залей его… (ВОДОЙ).
8. Если младшие сестренки
Зажигают дома спички,
Что должны вы предпринять?
Сразу спички…(ОТОБРАТЬ),
9. Пальчик или гвоздик
В розетку не совать –
Электричество опасно.
Это каждый должен…(ЗНАТЬ).
10. Дым увидел – не зевай и
Пожарных …(ВЫЗЫВАЙ).
11. Не раскидывай иголки
Положи их все на …(ПОЛКУ).
12. Пламя прыгнуло в траву.
Кто у дома жег…(ТРАВУ).
13. Кто с огнем неосторожен,
У кого пожар возможен.
Дети, помните о том,
Что нельзя шутить… (С ОГНЕМ).
14. Раскалился если вдруг
Электрический утюг,
Что должны вы сделать детки?
Вынуть вилку из …(РОЗЕТКИ).
Воспитатель: Ребята, сейчас мы поговорим о тех предметах, которые несут опасность, когда неправильно с ними обращаешься или берешь без разрешения взрослых. Посмотрите, пожалуйста, на первую картинку (Воспитатель показывает 1-ый слайд презентации «РОЗЕТКА»). Задает вопросы.
- Ребята, что это за устройство? Как вы думаете, это устройство опасно или нет? (ответы детей)
- За электрической розеткой спрятан электрический ток. Электрическая энергия – наш верный помощник. Это свет в твоем доме. Благодаря электричеству работают телевизор и компьютер, холодильник и стиральная машина. Устройство для подключения электроприборов к электрической сети.
- Какое правило мы должны соблюдать во время пользования электрической розеткой? (Ответы детей).
- Нельзя вставлять в розетку гвоздики и пальчики, и другие предметы.
Полезный совет.
гвоздики и пальчики
В розетку не вставлять.
Электричество опасно –
Это каждый должен знать.
Воспитатель показывает 2-ой слайд («Спички», «Зажигалка»)
- Ребята, что это за предметы? (Ответы детей).
- Они полезны или нет? (ответы детей).
Полезные советы.
Значительная часть пожаров происходит в жилье. Основными причинами пожаров в быту являются: неосторожное обращение с огнем. Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.
Деревянные сестрички
В коробочке – это спички.
Вы запомните, друзья,
Спички детям брать нельзя.
Воспитатель: Но в жизни случаются разные ситуации. Может произойти пожар не по вашей вине. Если начался пожар, а взрослых дома нет, как вы поступите? (Ответы детей).
- Немедленно позвонить в пожарную охрану по телефону 01.
- Если огонь небольшой, можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань или одеяло, заливая водой или засыпая песком.
- Если огонь сразу не погас, немедленно убегай из дома в безопасное место. И только после этого позвони в пожарную охрану по телефону `01` или попроси об этом соседей.
- При пожаре дым гораздо опаснее огня. Большинство людей при пожаре гибнут от дыма. Если чувствуешь, что задыхаешься, опустись на корточки или продвигайся к выходу ползком - внизу дыма меньше.
- Обязательно закрой форточку и дверь в комнате, где начался пожар. Закрытая дверь может не только задержать проникновение дыма, но иногда и погасить огонь.
- Если возникает пожар в квартире, не следует открывать окна и двери, так как приток свежего воздуха усиливает пламя.
- Когда приедут пожарные, во всем их слушайся и не бойся. Они лучше знают, как тебя спасти.
Воспитатель: Вызывая пожарных, что нужно сообщить? (Ответы детей)
- Точный адрес, где произошел пожар. Сказать, кто звонит, назвать номер своего телефона.
Полезный совет.
Если близко телефон
И тебе доступен он,
Нужно 01 набрать
И быстрей пожарных звать!!
Воспитатель показывает 3-ий слайд («Электроприборы» электрическая плита, утюг, фен, микроволновая печь, холодильник, телевизор, компьютер, чайник, миксер).
- Ребята, что это за предметы? (Ответы детей)
- Они наши помощники или враги?
- Электроприборы окружают нас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают нам везде. Без них человеку было бы трудно. Ребята, а у вас дома есть электроприборы? Назовите их. (Ответы детей).
Пользуясь электроприборами необходимо соблюдать правила безопасности. Как вы думаете какие? (Ответы детей).
Полезные советы.
- Обязательно выключать электроприборы из розетки после того как попользовался.
- Не оставлять включенными в розетку электроприборы если ребенок остается один.
- Электроприборы не любят контакта с водой.
Если ты включил утюг,
Убегать не надо вдруг.
Закрывая в доме дверь,
Все ли выключил, проверь.
Воспитатель: Ребята, опасности могут нас подстерегать не только из-за неправильного обращения с огнем, спичками, электроприборами. Сейчас мы поговорим о тех предметах, которыми:
- КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается пользоваться без взрослых (плиты: газовая, электрическая; электрические розетки, включенные электроприборы, строительные материалы - молотки, отвертки, плоскогубцы, сверла и дрели, гвозди, шурупы, болты).
- предметы, которыми НУЖНО УМЕТЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ АККУРАТНО (столовые приборы – нож, вилка; швейные принадлежности – иглы, спицы, ножницы)
- предметы, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ ХРАНИТСЯ В НЕДОСТУПНОМ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТЕ (лекарства, спички, химические средства - стиральные порошки, средства для мытья посуды, свечи, зажигалки; косметические средства – крема, духи.)
Воспитатель: Сейчас поиграем в игру «ПОДБЕРИ КАРТИНКУ»
Ход игры. На столы, где сидят дети, раздаются картинки с изображением опасных предметов. На другом столе (он стоит отдельно) лежат карточки-символы, на которых изображены знаки «НЕЛЬЗЯ БРАТЬ», «ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОСТОРОЖНО», «НЕДОСТУПНОЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ МЕСТО».
Дети, берут у себя на столе карточки с изображением опасных предметов и соотносят их с большой карточкой – символом.
Воспитатель: Сейчас немного отдохнем. Давайте, выйдем из-за столов и расположимся на ковре.
(Физминутка)
Мы ногами топ, топ,
Мы руками хлоп, хлоп,
Мы глазами миг, миг,
Мы плечами чик, чик
Раз-сюда, два-туда,
Повернись вокруг себя.
Раз-присели, два-привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели-встали, сели-встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали.
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскач,
Словно мой упругий мяч.
Снова выстроились в ряд,
Снова вышли на парад.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
Воспитатель: Отдохнули? Присаживайтесь. Ребята, сейчас, давайте проверим, как вы запомнили названия опасных предметов. Внимание на экран. Игра «НАЗОВИ ОТГАДКУ».
Воспитатель показывает слайды с картинками, изображающие опасные предметы. Дети отгадывают. После того, как они назвали отгадку, показывается сам предмет.
Загадки о предметах (электрическая розетка, холодильник, утюг, электрическая плита, газовая плита, нож, ножницы, игла, спички, молоток, пила, гвозди, таблетки, духи, телевизор, чайник)
Воспитатель: Теперь мы знаем, что дома могут произойти разные ситуации. И чтобы ни произошло, мы можем всегда сообщить о случившимся в специальные службы. Я раздам вам карточки с номерами телефонов экстренных служб. Озвучиваю ситуацию, а вы поднимаете соответствующую карточку. По какому телефону надо позвонить в той или иной ситуации.
- Если дома появился сильный дым, набери по телефону … (01).
- Если вдруг в квартиру ломится чужой,
Говорит плохие, страшные слова,
Угрожает и стучится в дверь ногой,
Ты в милицию звони быстрей… (02)
- Куклы кашляют в постели –
Днем мороженое ели…(03)
- Бом-Бом! Бом – бом!
Загорелся Кошкин дом …(01)
- Если что внутри болит, набери скорей …(03)
- Если в окнах виден дым – позвоните …(01)
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились. Но в жизни встречаются не только опасные предметы, но и опасные люди. Как вы думаете, как их называют? (Ответы детей)
Их называют преступниками, грабителями. Они могут ограбить квартиру, похитить человека. Давайте проверим, умеете ли вы себя вести с незнакомыми людьми?
А теперь я вас проверю
И игру для вас затею.
Я задам сейчас вопросы –
Отвечать на них не просто!
■ Если в дверь звонит звонок –
Посмотри сперва в … (ГЛАЗОК)
■ Кто пришел к тебе, узнай
Но чужим не… (ОТКРЫВАЙ),
■ Если нет глазка, тогда
«Кто там?» спрашивай …(ВСЕГДА)
■ А не станут отвечать –
Дверь не вздумай …(ОТКРЫВАТЬ)
■ Если в дверь начнут ломиться –
То звони скорей в …(ПОЛИЦИЮ).
Молодцы, вы справились. Теперь следующее задание.
Воспитатель: Следующее задание заключается в следующем. Вспомните и назовите названия сказок, в которых с героями произошли неприятности из-за того, что они открыли дверь чужому или ушли из дома без разрешения взрослых.
ОТВЕТЫ детей. «Волк и семеро козлят», «Гуси – лебеди», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Колобок».
Воспитатель: В заключении, давайте проверим, все ли вы поняли и запомнили. Сейчас вы озвучите ситуацию, и мы разберем, какое правило в этой ситуации нарушено (просмотр презентации)
Петя наш, в глазок не глядя,
Дверь открыл чужому дяде.
Стало в доме Пети голо,
Нет ботинок выйти в школу! (Нельзя открывать посторонним дверь)
В доме шум, и гам, и крик:
- Срочно нужен мне парик!
Ах, плохие эти спички
Съел огонь мои косички! (Спички – детям не игрушка)
Вою я страшнее волка –
Сел случайно на иголку.
- Ох, прости же, братец Ваня,
Шить не буду на диване! (Швейные принадлежности должны хранится в швейной шкатулке. Не шить на диване)
- Ну, пойдем со мной, Серега,
Надарю игрушек много!
- Знаю, дядя, это – ложь,
Нас таким не проведешь. (Нельзя идти куда-либо с чужими людьми)
Есть у ножниц два конца,
Гвоздик есть и два кольца.
Не проткнуть, чтоб мне живот,
Дай их кольцами вперед! (Правильно передавать острые предметы. Тупыми концами человеку)
Умудрилась наша Света
Съесть все мамины таблетки!
Чуть живой едва осталась,
Зато в «Скорой» накаталась. (Нельзя брать лекарства).
Воспитатель:
И всегда вы должны помнить об одном
Ты помни правила всегда,
Чтоб не случилась вдруг беда.
И неприятность не пришла,
И где то вдруг тебя нашла.
И надо их не только знать,
А постоянно выполнять.
И чтобы не случилось - Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!
Воспитатель: Из сказок вы знаете, что преступник придумает тысячу и один способ, как обмануть свою жертву.
Каждый грамотный ребёнок
Должен твёрдо знать с пелёнок:
Если вас зовут купаться,
И в кино даже сниматься,
Обещают дать конфет
Отвечайте твёрдо…НЕТ!
Вам предложат обезьянку
Или даже денег банку,
Или даже в цирк билет.
Отвечайте твёрдо…НЕТ!
Позовут лететь к луне,
Покататься на слоне.
Есть на всё простой ответ:
Ты ответить должен…НЕТ!
Не поддавайтесь панике и не теряйте самообладания!
Ты помни правила всегда,
Чтоб не случилась вдруг беда.
И неприятность не пришла,
И где то вдруг тебя нашла.
И надо их не только знать,
А постоянно выполнять.
Воспитатель:А сейчас, мы бы хотелось вам предложить нарисовать, какие вы знаете опасные предметы для составления альбома, который мы бы назвали «Опасные предметы у нас дома»