Игра "Светофор"
материал по обж (младшая группа)
Предварительный просмотр:
Конспект игры-занятия по правилам дорожного движения во второй группе раннего возраста
Игра-занятие “Красный, зелёный”.
Цель: закрепить представление детей о назначении светофора и о его сигналах; развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу; закрепить представление детей о цвете “красный, зелёный”.
Оборудование: светофор, плоскостные силуэты светофора по количеству детей, набор красных, зелёных, синих, жёлтых кружков, два больших круга красного и зелёного цвета.
Ход игры-занятия:
Дети сидят полукругом на стульчиках, воспитатель читает стихотворение:
Помогает с давних пор
Детям, друг наш, светофор
Объяснит без напряженья
Детям правила движенья.
Слушай и запоминай
И всегда их соблюдай.
Загорелся КРАСНЫЙ свет,
Стой ,малыш ,прохода нет.
А зажегся свет ЗЕЛЕНЫЙ
Проходи мой друг ученый.
Воспитатель показывает макет светофора и спрашивает детей, чего нужен светофор и что означают его сигналы: красный и зелёный.
Далее проводится игра “Собери светофор”. Дети подходят к столам, у каждого плоскостные изображения светофора и набор кружков разного цвета. Воспитатель предлагает детям собрать светофор из двух кружков по образцу: сверху красный кружок, снизу зелёный.
По окончании, воспитатель предлагает поиграть в игру “Красный, зелёный”. Дети встают по одну сторону группы, воспитатель на противоположной стороне. Он поднимает вверх зелёный круг и говорит:
Вот зелёный свет зовет
Смело двигаться вперед.
Дети переходят дорогу, направляясь к воспитателю, затем воспитатель переходит на другую сторону и поднимает красный круг.
Вот зажёгся красный свет,
Говорит: ”Дороги нет!
Не бегите, не спешите,
Свет зелёный подождите!”
Игра проводится 2-3 раза.
По окончании игры светофор хвалит детей и прощается с ними до следующей встречи.