конспект интегративной деятельности по формированию основ безопасности жизнедеятельноти с использованием мультимедийных технологий.
план-конспект занятия по обж (средняя группа) на тему
Данный материал может быть использован воспитателями в ДОУ, учителями начальных классов.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt.docx | 41.13 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект интегративной деятельности по формированию основ безопасности жизнедеятельности с использованием мультимедийных технологий
Тема: «Школа светофорных наук»
Интеграция образовательных областей: Формирование целостной картины мира, Художественно – эстетическое развитие.
Цель: Формирование у детей основных навыков безопасного поведения на улице и дороге.
Задачи:
∙ обобщить знания детей о безопасном поведении на улице и дороге;
∙ обогатить музыкальный репертуар и знания детей по теме дорожного движения;
∙ закрепить знания детей о назначении светофора, дорожных знаков, пешеходного перехода;
∙ развивать внимание и наблюдательность;
∙ развивать игровую деятельность детей;
∙ способствовать формированию навыков осознанного использования знаний правил дорожного движения в повседневной жизни;
∙ способствовать развитию взаимодействия и сотрудничества педагогов ДОУ и родителей по развитию у детей навыков безопасного.
Участники: дети средней группы, дети младшей группы (в качестве зрителей), родители, воспитатели, музыкальный руководитель.
Материалы и оборудование: пешеходная дорожка; рули; сигналы светофора на палочках; макет светофора; дорожные знаки на палочках; схемы для сопровождения танца «Паровозик Букашка»; гимнастические палки; демонстрационный видеоматериал (слайды с различными ситуациями на дороге);
Предварительная работа: разработка сценария по ПДД, подбор музыкальных записей; подготовка мультимедийной презентации, разучивание песен, танцев и стихов с детьми, разработка игр по ПДД и разучивание их с детьми; изготовление дорожных знаков и сигналов светофора на палочках.
Ход деятельности
Зал украшен воздушными шарами, дорожными знаками. Звучит песня «Этот мир состоит из пешеходов» дети цепочкой заходят в зал, делятся на три круга (зелёный, желтый, красный) выполняют движения в кружках.
- Ведущий: - Ребята! Сегодня, мы с вами отправимся в путешествие в страну «Светофория», чтобы узнать о том как вести себя на улице и на дороге. А сначала отгадайте загадку:
Он с детства каждому знаком,
На перекрёстке его дом.
Лишь глазом он своим мигнет –
И всё в движение придёт.
Другим мигнёт – и все замрут…
Скажите, как его зовут?
Дети: Све - то - фор!
Ребёнок 1: Светофоры служат людям,
Чтобы жизнь оберегать.
Так давайте вместе будем
Их сигналы соблюдать.
Ребёнок 2: Каждый знает, что без правил
Без дорожных не прожить.
Все должны мы на дороге
Осмотрительными быть.
- Песня «По улице» (После песни садятся на стульчики)
Ведущая: - Молодцы, ребята! Какого цвета глаза у светофора?
Дети: - Красного, желтого, зеленого.
Ведущая: - Такие цвета для светофора выбраны не случайно.
- Красный цвет напоминает об опасности. Какого цвета пожарная машина? (Ответы детей). Увидев ярко- красную пожарную машину, все расступаются, останавливаются, дают ей дорогу. Так и с красным сигналом светофора. Увидев его – остановись. Не переходи дорогу. Пропусти автомобили, автобусы.
- Жёлтый цвет – предупрежденье: жди сигнала для движенья. В желтый цвет окрашены те машины, которые работают на дорогах – бульдозеры, катки, которые укладывают асфальт. И дорожные рабочие одеты в желтые костюмы.
- Вы, спросите, почему? Потому, что водитель издалека видит желтый цвет и успевает снизить скорость. И мы должны быть внимательны, увидев желтый глаз светофора – это предупреждение о смене сигнала.
- А вот зеленый – спокойный, приятный цвет. Это цвет травы и листьев. Когда загорится зеленый глаз светофора, мы можем переходить через дорогу спокойно, но вначале внимательно посмотрев по сторонам.
- Речевая игра на внимание: Вопрос - ответ.
Ведущий: - А теперь ребята, предлагаю поиграть. Послушайте стихи. Когда я буду читать, вы должны отвечать: «Это я, это я, это все мои друзья», если так поступаете, или молчать, если думаете, что так делать нельзя.
- Кто из вас идёт вперёд только там, где переход?
- Кто летит вперёд так скоро, что не видит светофора?
- Кто из вас, идя домой, держит путь по мостовой?
- Знает кто, что красный свет - это значит - хода нет?
- Где попало, кто не ходит, кто по «зебре переходит»?
Звук «посадка самолёта»
Голос за кулисами: Внимание, внимание, прибывает самолёт из жаркой Африки
- Под музыку появляется Зебра с чемоданчиком.
Зебра: Здравствуйте, ребята! Я прилетела к вам из жаркой Африки, чтобы познакомиться с другими зебрами. Я слышала, что их здесь очень много. Ребята, подскажите, где я могу встретить Зебру. (если дети скажут - в зоопарке или в цирке, надо сказать: «Этих зебр я знаю - это мои племянницы, они мне и сообщили, что на каждой улице я могу встретить зебру»)
Ведущая: Милая Зебра, на каждой улице ты можешь встретить Зебру – пешеходный переход.
Зебра: А что это такое?
Ведущая: (разворачивает дорожку) Эта зебра, не совсем обычная. Она не скачет по лесам и не ест травку. Лежит она на дороге и защищает пешеходов от автомобилей.
Ребёнок 3:
Что за белые полоски
На соседнем перекрестке?
Это «Зебра» - переход-
Через улицу ведёт.
По полоскам чёрно-белым
Человек шагает смело.
Знает: там, где он идёт,-
Пешеходный переход.
Зебра: Я поняла, по переходу можно смело шагать.
Зебра закрывает глаза, идет по переходу.
Звук тормозов. Зебра пугается, приседает, обхватив голову, или падает.
Ведущая: - Ой-ой-ой!! Зебра, ты чуть под машину не попала, надо быть осторожной.
Зебра: - Попав в большой и шумный город,
Я растерялась, я пропала...
Не зная знаков светофора,
Чуть под автобус не попала!
Кругом машины и трамваи,
То вдруг троллейбус на пути.
Признаться честно, я не знаю,
Как мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите,
И, если можно, расскажите,
Дорогу, как переходить,
В больницу, чтоб не угодить?
Ведущая: Ребята, поможем Зебре?
Дети: - Да!
Ведущая: - Тогда нам нужно отправиться в школу Светофорных наук, только прежде повторим сигналы светофора.
Ребёнок 4: На дорогах с давних пор
Есть хозяин - светофор.
Он не зря горит над вами
Разноцветными огнями.
Ведущий: - Заучи закон простой:
Красный свет зажёгся…
Дети: - Стой!
Ведущий: - Жёлтый - скажет пешеходу:
Приготовься…
Дети: - К переходу.
Ведущий: - А зелёный впереди –
Говорит он всем…
Дети: - Иди!
Ведущая: Машины тоже подчиняются этим правилам, предлагаю поехать в Школу Светофорных наук на автомобилях.
- Игра на внимание «Водитель и пассажир» (с детьми младшей группы)
Мальчики- водители берут рули, а девочки цепляются к ним за талию - они пассажиры. При повторе игры девочки меняются с мальчиками ролями.
Дети действуют по сигналу светофора:
Зелёный – едут. Желтый – стоят и крутят руль, готовятся. Красный – стоят.
Ведущий: Молодцы! Рассаживайтесь на места, мы доехали до школы Светофорных наук. А ты, Зебра, садись за парту, и всё записывай.
Самые главные правила пешехода.
1. Переходить проезжую часть улицы только на зелёный сигнал светофора;
Если нет светофора, то в каком месте можно переходить проезжую часть?
2. Правильно! Там, где есть пешеходный переход «зебра», нужно обязательно посмотреть налево, затем направо;
3. Если дорога широкая, нет пешеходного перехода, нет светофора, то, как её нужно перейти? - идти по подземному переходу.
4. Под дорогой лестница
Куда она ведёт?
Скажем дружно вместе мы
В подземный переход.
Зебра (тянет руку): А если нет пешеходного перехода, подземного перехода, светофора, как же тогда перейти дорогу?
Ведущий: Об этом тебе расскажет ……………..
Ребёнок 5:
Я в деревню этим летом
Ездил на машине с дедом.
(Ездила на дачу с дедом)
На дороге здесь порой
Нет разметки никакой.
Ну и как тогда нам быть?
Как её переходить?
Если нет машин, то можно.
Только очень осторожно:
Влево – вправо посмотреть,
Не бежать и не лететь!
И без лишней суеты
Перейдёшь дорогу ты!
- Музыкальная пауза: танец «Дорожная»
- Стихи:
Ребёнок 6: Знак «Пешеходный переход»
Всем знакомые полоски…
Знают дети, знает взрослый:
На ту сторону ведёт
Пешеходный переход!
Ребёнок 7: Знак «Дети»
Эй, водитель, осторожно,
Ехать быстро невозможно,
Знают люди все на свете
В этом месте ходят дети!
Знак «Движение пешеходов запрещено»
Ребёнок 8: Знак «Движение запрещено»
Этот знак ну очень строгий,
Коль стоит он на дороге.
Говорит он нам: «Друзья»,
Ездить здесь совсем нельзя!
Ребёнок 9: Знак «Место остановки автобуса, троллейбуса, трамвая и такси»
В этом месте пешеход
Терпеливо транспорт ждёт.
Он пешком устал шагать,
Хочет пассажиром стать.
«Знаки» все вместе:
Это всем должно быть ясно:
Даже тем, кто ходит в ясли.
Должен знать ты каждый знак,
Он стоит не просто так!
Ведущий: Молодцы! Прекрасно справились с заданием. Зебра у тебя такой красивый чемоданчик, а что там у тебя?
Зебра: (открывает чемодан и показывает) У меня есть ролики, сейчас надену, поеду на дорогу кататься, там очень гладкий асфальту.
Ведущий: Дети, разве можно кататься там, где ездят машины?
Дети: - Нет!
Зебра: Ещё у меня есть мячик, так весело играть в футбол между машинами (запускает мяч в зрителей), и на скакалке прыгать (прыгает)
Ведущий: - Ребята, разве можно так делать? Ну, что ты Зебра, играть в мяч, прыгать на скакалке, кататься на роликах, велосипеде и самокате, на дороге и возле дороги нельзя. А сейчас поиграем в автомобили. Выводите свои машины из гаражей. Все готовы? А колёса вы проверили? Надо их подкачать…
- Дыхательная гимнастика «Насос»
-Мы качаем, мы качаем
Воздух в шины надуваем.
Проверяем каждый раз,
И вопросов нет у нас.
- Игра – демонстрация: «Автомобили» (под музыку)
Дети берут стульчики и расставляют их на ковре, затем садятся на стульчики – автомобили. По команде «Налево!», «Направо!», дети поворачивают в ту или иную сторону, а по команде «Кругом!» обходят свой автомобиль. По команде «Прямо!» едут в исходном положении.
В конце дети заводят автомобили-машины в гараж и садятся на стульчики.
Ведущий: - Ребята, какие вы молодцы! Теперь Зебра точно будет знать, что на дороге и пешеходы и водители должны быть очень внимательными .
- Театр — загадок (тренинг — соревнование)
На экране демонстрируются разные дорожные ситуации.
Ведущий: - Ребята, посмотрите на экран и скажите, что здесь правильно, а что неправильно?
1 ситуация: Дети играют на проезжей части.
2 ситуация: Мальчик, переходя дорогу, не смотрит на лево – на право.
3 ситуация: Девочки катаются на роликах возле дороги.
4 ситуация: Мальчики перебегают дорогу в неположенном месте.
5 ситуация: Девочка идёт по поребрику, бабушка перебегает дорогу, мальчик перелезает через дорожное ограждение.
6 ситуация: Все правильно переходят дорогу по светофору.
Ведущая: - Мы сейчас поиграем в игру «Светофор». Ребята средней группы будут собирать, а помогать им будут дети из младшей группы.
11. Дидактическая игра: «Собери светофор».
Детям необходимо по наглядному образцу расположить цвета в светофоре. Малышам – зелёные круги.
Ведущий: - Какие молодцы, ребята. Вы совершенно правильно расположили цвета на светофорах, а это значит, что каждый из вас будет правильно переходить дорогу.
12. Подвижная игра на внимание «Светофор» совместно с родителями.
Ведущий: Давайте поиграем в игру «Светофор». Играют все желающие.
- Если зелёный горит – мы идём, если жёлтый – стоим, если красный - нужно присесть.
– Все готовы?
После игры все рассаживаются на свои места.
Ведущая: - Ребята, обучение в школе светофорных наук подошло к концу.
Правила дорожные не такие сложные.
Ты всегда их твердо знай,
На дороге соблюдай!
Зебра: Спасибо! Всё записала, всё запомнила. Теперь я знаю, как надо дорогу переходить.
Ведущая: - А на последок наш танец «Паровоз Букашка».
13. Танец-игра «Паровоз Букашка---------
-