НОД
план-конспект занятия по обж (средняя группа) на тему
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированной НОД для детей среднего дошкольного возраста
Тема: «Я имею право………»
Программное содержание:
Расширить и углубить правовые знания у детей. Довести до сознания детей идею значимости, неповторимости, уникальности каждого человека, что каждый гражданин своей страны имеет права.
Формировать правила безопасной жизнедеятельности.
Развивать мышление, внимание, речь, память.
Воспитывать любовь и уважение ко всем живущим рядом людям.
Образовательные области:
Познавательно-речевое развитие, коммуникативно- личностное развитие, художественно- эстетическое развитие, физическое развитие.
Методические приемы:
Словесный: беседа, краткий пересказ сказки, рассматривание, вопросы.
Наглядный: мягкие игрушки: ёжик, заяц, волк, три поросенка; кукла «Красная Шапочка»; муляжи фруктов и овощей, корзинки, солнышко с лучиками.
Игровой: Игра «Цепочка имен», «Постучали ножками, похлопали ручками».
Практический: «Разбери овощи и фрукты».
Раздаточный материал: детали дома для самостоятельной работы на каждого ребенка, клей, кисточка, салфетки, ножницы.
Предварительная работа:
- чтение сказки «Три поросенка», «Красная Шапочка»;
- рассматривание семейных фотографий;
- знакомство с «Конвенцией о правах ребенка».
Ход НОД
Дети приветствуют всех и рассаживаются по местам.
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости. Вы узнали её?
Дети: Это Красная Шапочка.
Воспитатель: Красная Шапочка пришла к нам рассказать о своих новых приключениях, хотите узнать о них?
Жила-была маленькая девочка. Мать любила ее без памяти, а бабушка еще больше. Ко дню рождения внучки подарила ей бабушка красную шапочку. С тех пор девочка всюду в ней ходила. Соседи так про нее и говорили:
-Вот Красная Шапочка идет!
Как-то раз испекла мама пирожок и сказала дочке:
- Сходи-ка, Красная Шапочка, к бабушке, снеси ей пирожок и горшочек масла да узнай, здорова ли она.
Собралась Красная Шапочка и пошла к бабушке.
Идёт Красная Шапочка лесом, видит на пеньке сидит зверек и плачет.
- Кто ты? Почему ты плачешь?
- Как же мне не плакать? Я не знаю, кто я и как меня зовут.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто это?
Дети: Зайчонок
Воспитатель: А давайте дадим имя зайчику - Ушастик.
Игра «Цепочка имен».
(Воспитатель показывает на мольберте солнышко)
Воспитатель: Чего не хватает? (дети отвечают лучиков.)
Воспитатель: Каждый имеет право на имя. Вот наш первый лучик «Право на имя». (воспитатель прикрепляет к солнышку лучик).
Воспитатель: А кто его мама и папа?
Дети: Зайчиха и заяц.
Воспитатель: Они как и вы живут вместе. Ребенок имеет право знать своих родителей и должен жить в семье. Вот вам второй лучик «Право на семью»
Воспитатель: Идет Красная Шапочка, а навстречу ёжик очень грустный.
- Почему ты такой грустный? Кто тебя обидел?
- Волк обидел, он сказал , что все шишки, ягоды и грибы в лесу его. Что я буду кушать?
- Успокоила Красная Шапочка ёжика и сказала, что дети имеют право на достаточное питание и достаточное количество чистой воды.
Воспитатель: Вот третий лучик «Право на питание».
Игра «Собери как надо».
(На подносе лежат овощи, фрукты, ягоды и две корзины; нужно разобрать и разложить по корзинке. Одна корзинка для Красной Шапочки, а другая для ёжика.
Воспитатель : Ребята, мне кажется я, что то слышу. Не волк ли очень близко подкрадывается .
Физкультминутка «Ёжик».
По сухой лесной дорожке – Топ – топ – топ – топочут ножки.
(Ритмично семенить на месте.)
Ходит, бродит вдоль дорожек весь в иголках серый ёжик.
(Ходить вправо – влево.)
Ищет ягодки, грибочки для сыночка и для дочки.
(Наклоны вниз.)
Если подкрадётся волк – превратиться ёж в клубок.
(Присесть и сгруппироваться в комочек.)
Ощетинит ёж иголки – не достанется он волку.
(Сидя комочек кружиться на месте.)
Ёж не тронет никого, (Встать, встряхнуться.)
Но и ты не тронь его! (Погрозить назидательно пальчиком.)
Воспитатель: Вышла Красная Шапочка на полянку, а там 3 поросенка. Они о чем- то спорили и ругались.
- Что у вас случилось ?
- Серый волк сломал домики у Ниф- Нифа и Нуф-Нуфа и мы боимся, что он вернется и сломает домик Наф-Нафу где мы теперь все вместе живем.
Воспитатель: У каждого есть право на неприкосновенность жилища. Никто не разрешит волку его нарушать. Вот вам и четвертый лучик «Право на жилье».
Воспитатель: Давайте поможем построить крепкие домики для поросят. (Дети садятся за столы.)
(Во время работы звучит музыка В. Шаинского «Всем на свете нужен дом».)
Воспитатель: Какие красивые домики у вас получились. Теперь поросятам будет удобно в них жить. Молодцы.
- Поблагодарили поросята ребят за красивые домики и предложили всем обняться, почувствовать тепло и заботу друг друга.
Воспитатель: Подошли к Красной Шапочке 3 поросенка, ёжик и зайчик.
- Расскажи нам Красная Шапочка, откуда ты узнала про права детей?
- Я хожу в детский сад. Там я узнала, что есть документ- «Конвенция о правах ребенка». В нем записаны все эти права детей. Этот документ защищает детей от несправедливости. Вот так выглядит «Конвенция о правах ребенка».
Воспитатель: Вот так закончилась история. Вы смогли помочь героям сказок, с которыми встретилась Красная Шапочка. Спасибо вам Красная Шапочка, пора вам вернутся в свою сказку.