Проект "Зима"
проект по коррекционной педагогике (младшая группа)

Линде Юлия Борисовна

Проект "Зима " и конспект занятия учителя дефектолога для детей 3-4 лет с задержкой психического развития. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_zimushka-zima.docx18.72 КБ
Microsoft Office document icon proekt_zima._linde_yu.b.doc396.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №8 «Солнышко»

Зимушка-зима

 Подгрупповое дефектологическое занятие.

                                                                               Линде Юлия Борисовна, учитель-дефектолог

Бердск, 2021г

Цель: закрепить знания о признаках зимы, расширение и активизация словаря.

Задачи:

 Коррекционно-образовательные:

— расширение и закрепление понятий о времени года зима;

— закрепление понятий «один-много»;

— закрепление знания геометрических фигур: круг, треугольник, квадрат, умение находить их в окружении;

Коррекционно-развивающие:

— развивать ВПФ(слуховое и зрительное внимание и восприятие, память, мышление, связную речь);

-развивать общую моторику, тактильные ощущения;

— создавать положительный эмоциональный настрой;

-развивать зрительное восприятие величины.

 Коррекционно-воспитательные:

— воспитывать навык сотрудничества, умения работать в коллективе, желания помогать товарищам;

— воспитывать у детей культуру поведения.

Оборудование: круги белого цвета для снеговика; круги красного, коричневого цвета; треугольники зеленые для елки; кукла в костюме зимы; елочка с игрушками разного цвета для обозначения цветов зимы.

Ход занятия:

Создание положительного психологического климата. Мотивация.

Дефектолог: Ребята, у нас сегодня очень необычное занятие. К нам пришла Зимушка-зима. Она говорит, что потеряла все свои цвета, и просит ей помочь их отыскать. Поможем, ребята?

Дети: да!

Дефектолог: но прежде, чем нам отправиться на поиски цветов, давайте посмотрим на картинку с изображением зимы. Какие цвета зимой встречаются чаще всего? 

Дети называют цвета.

Основная часть.

Дефектолог:  Ребята, а зимой что бывает белого цвета?

Дети: снег

Дефектолог: правильно, ребята. Посмотрите, у нас есть вот такая елочка, давайте на нее будем вешать как игрушки те цвета, которые встречаются зимой (на елочку вешается белая снежинка).

А сейчас давайте поиграем в игру.

Сегодня из снежного мокрого кома

Идут по кругу, катят перед собой

Мы снежную бабу слепили у дома

Воображаемый ком

Стоит наша баба у самых ворот

Рисуют руками три круга, начиная с маленького

Никто не проедет, никто не пройдет

Грозят указательным пальцем правой, потом левой рукой

Знакома она уже всей детворе

Идут по кругу

А Жучка все лает «Чужой во дворе»

Последние слова повторяют хором

Дефектолог: Ребята, кого мы лепили в игре?

Дети: снежную бабу.

Дефектолог: снежная баба- это Снеговик. Давайте мы тоже с вами сделаем снеговика.

Игра «Сложи снеговика»: детям раздаются три круга разного размера. Нужно сложить а правильном порядке, чтобы получился снеговик.

Дефектолог: ребята, из кругов какого цвета мы с вами делали снеговика?

Дети: из белого.

Дефектолог: ребята, посмотрите на следующую картинку. Что на ней нарисовано?

Дети: елочки.

Дефектолог: ребята, посмотрите, эти елочки разного роста. Их нужно расставить по порядку: от самой большой, к самой маленькой.

А скажите, зимой елочки какого цвета?

Дети: зеленого.

Дефектолог: вот и наша елочка зеленая. Вешаем на большую елку изображение елочки.  А давайте мы с вами тоже соберем свои елочки.

Игра «Собери елочку»: из треугольников разного размера дети собирают елочку.

Дефектолог: а еще посмотрите, у нас остались фигуры разного цвета. Что из них можно собрать?

Дети:  дом.

Дети собирают дома. На елочку вешается изображение дома.

Рефлексия.

Дефектолог: Ну вот, Зимушка-зима, нашли мы все твои красочки, и даже елочку для тебя украсили.

Зима: вот спасибо вам ребята! А теперь мне пора в мой сказочный лес.



Предварительный просмотр:

Муниципальное  автономное  дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №8 «Солнышко»»

         

ПРОЕКТ

«Зима»

для детей 3-4 лет с задержкой психического развития

https://i.pinimg.com/originals/52/87/4a/52874a5affdfd373ed29690e4a6f7152.jpg

                           Автор:

Линде Ю.Б., учитель-дефектолог

                     

г.Бердск, 2021

Цель:  Формирование сенсорных эталонов воспитанников в процессе изучения лексической темы «Зима».

Задачи: 

1.Закрепить знания цветов и геометрических фигур
2. Учить видеть и называть предметы и действия в жизни, на картине, находить причинно-следственные связи.

3. Развивать память, внимание, логическое мышление.

4. Пополнять пассивный  словарный запас.

5. Воспитывать ценностно-эмоциональное отношение к окружающему миру.

Сроки реализации проекта:  11.01.2021- 05.02.2021

Вид проекта: информационно- познавательный.

Участники проекта: воспитанники второй младшей группы с ЗПР, педагоги, учитель-дефектолог.

Планируемые результаты.

Дети

  • знают  и правильно называют признаки зимы, зимние явления;
  • называют геометрические фигуры и находят в окружающем мире предметы такой же формы;
  • знают и называют цвета, которые встречаются зимой в природе;
  • устанавливают причинно-следственные связи между временем года (зима) и явлениями природы.

Продукты проекта:

  1. Сборник дидактических игр на тему «Зима», в том числе с использованием цветов и геометрических фигур.
  2. Подгрупповое занятие- игра для детей второй младшей группы с ЗПР «В гостях у Зимушки».
  3. Лэпбук «Зима».

Актуальность проекта

Дети, особенно младшего дошкольного возраста, всегда путают времена года, цвета. Поэтому им трудно ориентироваться в сезонных изменениях природы. А детям с задержкой психического развития особенно. Они не всегда  называют геометрические фигуры и находят в окружающем мире предметы такой же формы .  Проект направлен на формирование у детей  сенсорных эталонов и элементарных представлений о зимних природных явлениях.  

Виды деятельности детей: познавательная, коммуникативная, игровая, продуктивная, двигательная.

План мероприятий по  реализации проекта

Мероприятия

Содержание  деятельности

Подготовительный этап (11.01-14.01. 2021г)

1.

Изучение  методической литературы, подбор и разработка необходимых материалов: тематических занятий, подбор дидактического материала.

2.

Работа с методическим материалом, литературой по данной теме.

Основной этап (15.01. – 03.02.2021г)

Познавательная деятельность.

Занятие «Зимушка цветная»

Учить внимательно рассматривать иллюстрацию. Закреплять знание цветов, умение находить цвет (для неговорящих детей).

Подгрупповое занятие-игра «В гостях у Зимушки».

Закрепить знание цветов и названия геометрических фигур.  

Игра «Найди, где фигура»

Закрепить названия геометрических фигур, учить находить геометрические фигуры в окружающей среде.

Игровая деятельность

Дидактические игры

  • «Построй снеговика»
  • «Построй елочку»
  • «Построй елочки по росту»

- Развивать восприятие, внимание.

- Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

Речевая деятельность

  • Игра с движением и проговариванием «Снежная баба»

-обогащать пассивный, активный словарь детей.

 

Закрепление названий геометрических фигур

Закреплять умение называть геометрические фигуры, показывать по названию.

Игра «Поставь по росту»

Закрепление понятий выше-ниже.

Продуктивная деятельность.

Конструирование «Волшебные фигуры»

-учить строить различные фигуры с использованием геометрических фигур.

Заключительный этап ( 05.02.2021)

1.

Дидактическая игра «Цвета и формы. Зима»

Закрепить знание геометрических фигур, знание цветов.

2.

Творческий отчет о реализации проекта и размещение материала на сайте