Занятие-тренинг "Радость"
план-конспект занятия (старшая группа) по теме
Занятие-тренинг "Радость" в старшей группе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
zanyatie-trening_radost.docx | 14.54 КБ |
Предварительный просмотр:
Занятие-тренинг «Радость»
(Старшая группа)
Задачи:
- Расширить представления детей о радости;
- Развивать творческое мышление;
- Укрепить доверительные отношения в группе;
Материалы к занятию: зеркало, разноцветные листочки по количеству детей д-15 см, лист обоев 1,5 м, наборы цветных карандашей, фломастеров, восковые мелки, ручка, блокнот, пиктограмма «Радость», кукла.
Ход занятия:
Приветствие ладошками, глядя в глаза.
Психолог: Сегодня мы отправимся в путешествие к одному чудесному домику. Я включу музыку, а вы скажите, какая это мелодия: спокойная, агрессивная или радостная.
Дети: Радостная
П.: Да, радостная мелодия. Думаю, вы догадались, что мы отправляемся к домику Радости. А пойдем мы по цветной дорожке. Чтобы дорожка ожила, я принесла листочки, вы выберете себе один, который вам понравится. Эти листочки мы привяжем к нашей дорожке и назовем её дорожкой радости. А идти мы будем под веселую музыку.
(Дети выполняют задание)
П.: Вот мы и подошли к домику Радости. Молодцы! Я предлагаю вам немного отдохнуть и присесть на стульчики у домика.
(Дети садятся)
П.: Пока вы отдыхаете я загляну в домик и посмотрю, что же для нас приготовила Радость. (Достаёт зеркало, кусок обоев, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, ручку, блокнот)
П.: как вы думаете, для чего всё это нужно?
(Ответы детей)
П.: Ваши ответы были очень интересными.
Зеркало нужно, чтобы встретиться со своей улыбкой. Лиза, улыбнись себе, глядя в зеркало, найди в нём свою улыбку и закончи предложение: «Когда я радуюсь, моя улыбка похожа на….» А я буду записывать ваши ответы в блокнот.
(Дети по кругу ищут свою улыбку в зеркале и закачивают предложение. Психолог записывает ответы).
П.: у нас остался кусочек обоев и цветные карандаши, восковые мелки и фломастеры. Сейчас мы с вами будем рисовать радостного человека такого же роста, как вы. Рисовать будем на полу. То, что мы сейчас будем делать – настоящее волшебство.
(разворачиваем кусок обоев на полу. Выбирается один ребенок и укладываем его на развернутый кусок обоев и обводим его контур.)
П.: контур нашего человека готов. Осталось нарисовать ему радостное настроение. Первое на что мы обращаем внимание, глядя на радостного человека – это его улыбка. Рисуем улыбку. Дальше сияющий взгляд. Рисуем глаза (и т. д. рисуем человека).
П.: вот и готов наш радостный человек. Давайте поднимем его с пола, посмотрим и опишем его.
(Дети описывают радостного человека).
П.: молодцы, ребята! Но нам пора прощаться с вами.
(Психолог подводит итог занятия и прощается с детьми)