Проект "Первоцветы"
проект по коррекционной педагогике (старшая группа) на тему
Проект разработан для детей старшего дошкольного возраста (логопедическая группа).
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
proekt_pervotsvety.docx | 28.16 КБ |
Предварительный просмотр:
Мини проект -занятие
тема: «Первоцветы»
Разработчики:
педагог-психолог МДОУ № 55 «Кузнечик»
Козлова Надежда Владимировна
учитель –логопед МДОУ № 55 «Кузнечик»
Быкова Татьяна Александровна
Цель:
Закрепление знаний у детей о первых весенних цветах - первоцветах, развивать коммуникативные навыки, вызвать у детей интерес к окружающему миру.
Задачи:
1.Продолжать активизировать и актуализировать словарь по теме «Первые весенние цветы»;
2.Совершенствовать грамматический строй речи (образование прилагательных с уменьшительными суффиксами);
3.Совершенствовать навык звукового анализа слов;
4.Развивать связную речь;
5. Формировать целостное восприятие рассказа;
6.Работать над звуковой стороной речи;
7.Формировать навыки позитивной коммуникации;
8.Развивать познавательную активность, воображение, внимание, память, восприятие, общую и мелкую моторику;
9.Продолжать воспитывать навыки сотрудничества, самостоятельности, активности инициативности.
10.Создавать психологический комфорт.
Оборудование: мяч, два обруча, колокольчик, заяц, цветочное домино, разрезные картинки, первоцветы -2 комплекта картинок, дидактическая игра «Собери бусы», ширма, аудиозапись, презентация, тексты рассказов.
Участники:
- Педагог-психолог: Козлова Надежда Владимировна;
- Учитель - логопед: Быкова Татьяна Александровна;
- Воспитатели: Иванова Людмила Михайловна
Подчасова Светлана Геннадьевна
- Дети старшей группы №9 МДОУ детский сад №55 «Кузнечик»;
- Родители.
Сроки: апрель
Предполагаемый результат:
Сформированы представления о первых весенних цветах – первоцветах, умение управлять своим поведением, умение рассказывать о цветах, развитие диалогической и монологической речи, интерес к окружающему миру.
Этапы реализации | Направления деятельности | ||
с детьми | с родителями | с педагогами | |
1.Организационный | Чтение детям художественной литературы (сказки и рассказы о первоцветах), Подбор игр и игровых ситуаций; Подбор иллюстраций по теме первоцветы; Подбор психогимнастических упражнений; Подбор физминуток и пальчиковой гимнастики; Подготовка презентаций; Подготовка раздаточного материала; Изготовление поделок «Нарциссы» Выращивание цветочной рассады. | Тематическая консультация: «Берегите природу!» Подбор литературы по теме для организации выставки книг. Поделки для выставки «Первоцветы». | Обмен опытом по заданной теме. Изготовление пособий для работы по заданиям мини проекта. |
2.Этап реализации | Беседы по сказкам с мультимедийным сопровождением; Рассматривание иллюстраций в книгах «о перврцветах»; Настольные игры; Подвижные игры; Проведение психогимнастики; | -подборка книг «про первоцветы» (книги из домашней библиотеки); -Индивидуальные задания (подготовка стихотворений о цветах ) | Взаимодействие по организации мини проекта. Собеседование по проблемам. |
3.Завершающий этап | Занятие (совместно со всеми участниками проекта) 2.Выставка детского творчества. | Презентация Фотоколлаж | Показ открытого занятия. |
тема: «Путешествие на весеннюю поляну»
Ход занятия.
Учитель-логопед: -Ребята, давайте поздороваемся с солнцем, небом, ветерком и цветком.
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй , свежий ветерок,
Здравствуй, маленький цветок.
Учитель-логопед: -Друзья, какое сейчас время года?
Дети: - Весна.
Учитель-логопед: - Как называются первые весенние цветы?
Дети: - Первоцветы.
Учитель-логопед: -Какие первоцветы вы знаете, как они называются?
Дети: -Подснежник, медуница, ландыши, крокус, фиалка, мать- и -мачиха.
(Раздается барабанная дробь)
Учитель-логопед: -Ребята, кто это может быть?
(Появляется зайчиха)
-Дети: - Это Зайчиха.
Зайчиха(педагог-психолог): - Здравствуйте, ребята. Мне нужна ваша помощь. Мой зайчонок уже вторую ночь никак не может уснуть. Может быть вы знаете какое-то средство , чтобы помочь зайчонку.
Дети: - Ему поможет сон-трава.
Учитель-логопед: -Конечно, сон-трава.
Зайчиха : - А как мне ее найти, да и зайчонка я не могу одного оставить.
Учитель-логопед: -Первоцветы растут в лесу, на самой дальней поляне, а хозяйка этой поляны – Фея цветов. Она строго следит за тем, когда каким цветам цвести. Мы с ребятами можем пойти в лес, к Фее цветов и попросить у нее аромат сон-травы для зайчонка. Ребята, согласны?
Дети: - Согласны!
Учитель-логопед: - Но дорога эта особенная, волшебная, ведь мы идем к самой Фее цветов, поэтому на пути нам встретятся разные препятствия, которые надо будет преодолеть. Сумеете?
Дети: - Да, сумеем.
Зайчиха (педагог-психолог):- Спасибо! А я побегу пока к зайчонку.
Учитель-логопед: - А мы встанем в круг и отправимся в путь, по лесной тропинке:
По тропинке мы пойдем
Фею мы цветов найдем
У нее попросим мы
Для зайчонка сон-травы.
А что это там впереди?
А, это гора.
А, над ней не пролетишь,
И под ней не проползешь,
И ее не обойдешь.
Надо идти напрямик.
Учитель-логопед: -Вот и первое препятствие на нашем пути, чтобы его преодолеть надо выполнить задание.
Игра «Доскажи словечко»
Упражнение « На какой полянке растет цветок» (деление на слоги)
(Изображение дороги на слайде исчезает).
Учитель-логопед: - Молодцы, справились с заданием, идем дальше.
Педагог-психолог:
По тропинке мы пойдем
Фею мы цветов найдем
У нее попросим мы
Для зайчонка сон-травы.
А что это там впереди?
А, это река.
А, над ней не пролетишь,
И под ней не проползешь,
И ее не обойдешь.
Надо идти напрямик.
Педагог- психолог: - Чтобы справиться с этой преградой, надо разделиться на две комадды. (Деление на команды с помощью красных и желтых фишек)
Игра: «Собери цветы» (Разрезные картинки)
Педагог- психолог: -Молодцы! Хорошо поработали, давайте отдохнем.
(Дети встают в круг)
Этюд «Говорит цветку цветок»
Говорит цветку цветок:
-Подними свой лепесток,
Выйди на дорожку,
Да притопни ножкой,
Головою покачай,
Утром солнышко встречай,
Стебель наклони слегка,
Вот зарядка для цветка.
А теперь росой умойся,
Отдохни и успокойся.
Вот готовы наконец
Все встречать такой рассвет.
Педагог-психолог: -Молодцы! Река перед нами расступилась! Идем дальше.
По тропинке мы пойдем
Фею мы цветов найдем
У нее попросим мы
Для зайчонка сон-травы.
А что это там впереди?
А, это болото.
А, над ним не пролетишь,
И под ним не проползешь,
И его не обойдешь.
Надо идти напрямик
Педагог –психолог:-Фея уже знает, что мы идем к ней, она увидела что картинки вы собирать умеете, но чтобы преодолеть болото нужно быть еще и очень внимательными.
Учитель-логопед: -Мы вдвоем одновременно будем читать вам рассказы про «Ландыши» и «Раннюю весну», но слушать вы должны только меня и рассказ про «Ландыши».
Упражнение «Два текста»
Чтение рассказа «Ландыши».
Однажды весной Света и Паша отправились на прогулку в лес.Вдруг Света увидела на проталинке ландыш. Белые цветочки-колокольчики среди больших широких листьев были красивы и ароматны. Стала Света звать Пашу: «Паша, посмотри, какой ландыш распустился. Это первоцвет!
Чтение рассказа «Ранняя весна»
Наступила весна. Солнце греет все сильнее. Снег потемнел, образовались черные проталины. На лугах раскрылись первые весенние цветы – подснежники. Из теплых стран в родные края прилетели грачи. Звери проснулись от зимней спячки. Дети рады приходу весны.
Учитель-логопед: - Кто пошел в лес?
- Что увидела Света на проталинке?
-Какие цветочки у ландыша?
- Какие листья у ландыша?
-Что сказала Света Паше?
Учитель-логопед: - Молодцы, идем дальше.
По тропинке мы пойдем
Фею мы цветов найдем
У нее попросим мы
Для зайчонка сон-травы.
А что это там впереди?
А, это дремучий лес.
А, над ним не пролетишь,
И под ним не проползешь,
И его не обойдешь.
Надо идти напрямик.
Учитель-логопед:-Чтобы дремучий лес расступился , надо сказать ласковые слова.
Учитель-логопед: - Дремучий лес расступился, а мы вышли на полянку.
Игра «Скажи ласково» (с мячом)
Учитель-логопед: -Где же растет сон-трава? Может быть нам покажет Фея цветов. Фея цветов спрятала сон-траву за 5-ю замками, а ключики разбросала по полянке, Надо выбрать ключи и открыть замки.
Упражнение «Собери цветок»
Стихотворение И. Токмаковой «Усни-трава»
Педагог-психолог: -Ну вот, сон-траву мы нашли, теперь надо увидеть Фею цветов и попросить аромат сон-травы для зайчонка. А цветов на поляне видимо-невидимо, Давайте найдем каждому цветочку пару.
Игра «Найди пару»
Игра «Собери бусы в подарок для Феи» (проверка правильности выполнения задания в парах)
Педагог-психолог: - Слышите? Что это за звук?
Дети: - Это колокольчик.
Педагог-психолог: - Правильно, он приглашает нас , ребята на бал цветов. Давайте выйдем на полянку, скоро зазвучит музыка.
(Дети свободно танцуют под аудиозапись «Вальс цветов»)
Фея цветов: (на экране): -Здравствуйте, друзья! Как красиво вы танцевали. Вы преодолели все препятствия, справились с заданиями и за это я дом вам аромат сон травы для зайчонка. А за то, что вы такие добрые, заботливые, умные, смелые, у меня есть для вас подарок – цветочное домино.
Педагог-психолог: -Спасибо тебе Фея цветов за помощь, за подарки, но нам пора возвращаться в детский сад.
Фея цветов: - Я вам в этом помогу, сейчас я три раза позвоню в волшебный колокольчик, и вы, ребята, окажетесь в детском саду, а аромат сон-травы - у зайчихи.
(Дети закрывают глаза и вместе с педагогами считают (Раз, два, три))
Педагог-психолог: - Вот мы и в детском саду.
-О чем мы сегодня говорили?
-Кому помогли?
-Как помогали?
Педагог-психолог:: -Вы молодцы! Скажем друг другу спасибо за совместную работу.
Учитель-логопед: - До свидания.