Занятие "Путешествие на остров "Радости"
план-конспект занятия по коррекционной педагогике на тему

Казначеева Нина Александровна

Занятие "Путешествие на остров "Радости"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_s_roditelyami.docx18.35 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект открытого занятия к педагогическому совету «Взаимодействие ДОУ с семьёй»

Педагог-психолог

МКДОУ д/с «Ромашка»

Казначеева Н.А.

 «Путешествие на остров Радости»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-художественная

Цель: Гармонизировать детско–родительские отношения. Повышать грамотность родителей в области физического развития детей. Развитие эмоционального интеллекта, внимания, воображения.  

Задачи:

обучать игровым упражнениям на футбольных мячах;

- упражнять в пролезании через обручи змейкой,

-повторить упражнения в равновесии, при ходьбе по ограниченной площади опоры;

-сформировать положительный эмоциональный настрой;

-снятие  эмоционального напряжения;

-обучение элементам релаксации;

-обучение невербальным средствам общения.

Планируемые результаты: умеет эмоционально и выразительно передавать образы, оказывать помощь, доброжелательно взаимодействовать с окружающими, проявляет интерес к различным видам движений.

Оборудование:

 «Волшебный цветок»

диск с записями веселой и релаксирующей музыки,

Мячи футбольные – 8 штук,

обручи – 8 шт,

гусеницы – 2 шт.,

 блинчики – 12 шт.,

гимнастическое бревно-1шт,

сундучок с  волшебными ладошками и сладкими призами – 16 ладошек.

Мягкие игрушки – тигр, лиса, лягушка, слон, медведь, обезьяна.

Для декорации использовали: пальму, цветы и листья, плакат «остров радости».

Ход занятия.

Вводная часть. Дети входят в зал под музыку (из кинофильма «Усатый нянь») и строятся вместе с родителями.

Встречают инструктор и педагог – психолог.

Инструктор:

- Здравствуйте. Сегодня необычное занятие.

Психолог:

-Мы отправимся на остров Радости.

Дорогие родители и ребята встаньте в круг. На «Остров радости» можно попасть только с чистым добрым и наполненным радостью и теплом  сердцем. У меня в руках волшебный цветок, которому вы можете подарить тепло и загадать желание (родители и дети передают по кругу цветок)

Теперь мы можем отправляться в путь на волшебном плоту.

Упражнение «Волшебный круг» (Звучит  шум моря, звуки воды)

Дети вместе с родителями встают в круг, держась руками за кольцо из плотной ткани. Под музыку педагог – психолог медленно то натягивает кольцо, то отпускает, а участники плавно двигаются, покачиваясь, создается ощущение пребывания на плоту.

Инструктор:

 - Вот мы и приплыли к острову радости. Посмотрите! Нас встречают жители острова - две веселые гусеницы Кузя и Пузя. (Модель игрового оборудования «Гусеничка»). Они рады приветствовать всех, и хотят проверить,  готовы ли мы совершить путешествие по острову. Гусеницы предлагают небольшое испытание. (Пролезть через  тоннель)

 Дети с родителями делятся на две команды. Взрослый помогает ребенку проползти через тоннель, сопровождает ребенка, и вместе строятся в шеренгу возле гусеницы. (Звучит веселая музыка)

Инструктор

- Молодцы! Мы преодолели первое испытание. И нам открыт путь на остров, отправляемся дальше в путешествие по острову.

Гимнастика «Путешествие»

Инструктор:

-Для того, чтобы поддерживать друг друга в путешествии, дети  возьмите своих родителей за руку, а родители крепче держите детей. Все вместе идут по кругу, выполняя движения по показу инструктора. 

Выполняют гимнастику под музыку «Чунга – чанга» В. Шаинского

В небе жаркое и яркое солнце.

Смотрят вверх

Нет ли на тропинке змеи?

Смотрят вниз

Нет ли по близости хищников

Смотрят вправо- влево

Какая вокруг красота! Растут высокие и мощные деревья.

Идут на носках, поднимают руки вверх, разводят их в стороны.

С деревьев свисают лианы.

Идут в  полуприсяде

Какая высокая трава здесь растет!

Идут высоко поднимая колени и разводя руки в стороны.

Пошел дождь.

Бегут, держась за руки

Узкая тропинка вьется между кустами.

Бегут змейкой

Дождь закончился, вновь засияло солнце

Выполняют прыжки

Воздух после дождя свежий и теплый.

Выполняют дыхательные упражнения.

Инструктор.

- Вот мы с вами вышли на поляну. Вдалеке видны животные. Какие они все разные.

-Я скажу вам по секрету, что на этом острове радости живет племя Бомбошек. (мячи - футболы).Они любят прыгать и веселиться вместе с гостями. Они предлагают нам с ними выполнить веселые упражнения. Родители возьмите по футбольному мячу и встаньте в круг вместе с детьми. Дети будут выполнять упражнения по моему показу, а вы осуществлять страховку.

1. «Слоненок»

И.П.: сидя на мяче, ноги вместе, пальцы рук сцеплены на затылке. (уши слона) 1- повернуться вправо, 2- прямо, 3- влево, 4 – в и.п. (4 раза)

2. «Попугай»

И.П.: сидя на мяче, ноги вместе, руки опущены вниз. 1- руки в стороны, 2 – вверх, 3- в стороны, 4 – вниз. (5 раз).

3. «Тигр»

И.П.: лежа животом на мяче, руки и ноги в упоре на полу. 1-4 – перебирая руками продвинуться вперед, 5-8 – перебирая руками продвинутся назад. (по 3 раза в каждую сторону)

4. «Лягушка»

И.П.: сидя на мяче, держась за его рожки, ноги в стороны. 1-2 -  оторвать ноги от пола, вернуться в и.п. (6 раз)

5. «Удав»

И.П.: лежа на спине на мяче, ноги в упоре, руки вытянуты вперед. 1-4 – покачаться вперед – назад, 5 – вернуться в и.п. (4 раза)

6. «Заяц»

И.П.: сидя на мяче, держась за его рожки выполнять прыжки на мяче вокруг взрослого. (по 3 раза в каждую сторону)

Молодцы, все справились с заданием.

А теперь мы попали в густой тропический лес. Представьте, что нам надо пробираться через препятствия. И первое испытание густой лес, а с деревьев свисают лианы.

«Не задень лиану!»

   Родители берут обручи, медленно катят их по кругу,  а дети пролезают через обручи змейкой с опорой на ладони и колени.

«Осторожно быстрая река с течением и камнями» Ребенок ставит свои ступни на ступни взрослого, и они передвигаются (перешагивают) с камня на камень. На полу выкладываются круги на расстоянии шага ребенка.

«Через овраг по мостику» На острове была когда-то буря, и ветром свалило бревно. Надо по нему пройти. Дети идут по бревну, руки в стороны, родители осуществляют страховку.

Инструктор выстраивает «путешественников »в круг.

Психолог:

- Молодцы все постарались. Не испугались трудностей.

-А еще жители острова любят играть в игру «Прилипалы». Эта игра дарит всем радость и здоровье.

Звучит  веселая музыка. Дети  играют в подвижную игру «Прилипалы»

Все встают  в круг. Под веселую музыку взрослые и дети танцуют и двигаются по залу. Когда музыка останавливается педагог – психолог называет часть тела, которой игроки должны прилипнуть друг к другу. Последнее задание прилипнуть ладошками.

Психолог:

-А теперь, не отрывая ладони, закройте глаза и почувствуйте тепло, подарите любовь и радость друг другу.

Инструктор включает музыку (релаксирующую «Парус»)

Психолог:

Наше путешествие подходит к концу вы показали себя дружными, заботливыми  и любящими. Гусеницы Кузя и Пузя ценят эти качества . Поэтому они приготовили вам небольшой сюрприз.

(Появляется  сундучок с волшебными ладошками)

-Пускай подойдут мамы и возьмут по ладошке. Напишите  вместе с детьми на «волшебных ладошках»  доброе пожелание. А затем обменяйтесь ими. Родители пишут пожелания своим детям, затем меняются с любыми участниками.

Инструктор

-Дорогие друзья! На «Острове радости» мы научились поддерживать друг друга, быть внимательными и заботливыми, сильными и смелыми.

А теперь нас снова в путь зовет дорога! Пора прощаться с островом и плыть в детский сад.

Звучит фонограмма «Дорогою добра» муз. М. Минкова, сл. Ю.Энтина.

Психолог:

- Давайте встанем в круг и поплывем на плоту.

Повторяется упражнение «Волшебный круг».

Педагоги благодарят всех и прощаются с детьми. Чтобы расставание с родителями было легким, дети снова проползают через тоннель Кузи и Пузи и уходят в группу.