НОД ЧХЛ
план-конспект занятия по художественной литературе (средняя группа)
Предварительный просмотр:
Грищенко Елена Викторовна
Младшая разновозрастная группа
13 мая 2020г
Тема: Пересказ украинской народной сказки «Колосок»
Цель: Продолжать учить детей пересказывать сказку по серии сюжетных картин
Задачи: Учить понимать мораль сказки;
Развивать внимание, мышление, связную речь;
Воспитывать у детей трудолюбие и уважение к чужому труду.
Образовательные области: Речевое развитие; Познавательное развитие; Физическое развитие
Предпосылки УУД:
Личностные – умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами и моральными нормами; формирование познавательной и социальной мотивации
Познавательные – умение применять правила и пользоваться инструкциями
Регулятивные – умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу; умение планировать свое действие в соответствии с конкретной задачей; умение удерживать внимание, слушая короткий текст, который читает взрослый, или рассматривая репродукцию
Коммуникативные – умение слушать собеседника
Виды детской деятельности: Коммуникативная, игровая, двигательная, перцепция литературы и фольклора
Форма организации НОД: Фронтальная
Методы и приемы: Словесный; Наглядный
Предварительная работа:
С детьми: Просмотр презентации «Как делают хлеб»
С родителями: -
С литературой и интернет: Чтение сказки «Колосок», подбор сюжетных картинок к сказке, подбор презентации «Как делают хлеб» https://youtu.be/oeWNlZRSgNM
Оборудование:
Для педагога: Сюжетные картинки к сказке «Колосок», мягкие игрушки (2 мышки, петушок), муляжи хлебобулочных изделий.
Для детей: -
Технологическая карта хода занятия:
Структура НОД | Продолжительность части | Содержание НОД | Целевые ориентиры |
Вводная часть | 1 мин | В: Ребятки, посмотрите, что я вам сегодня принесла. (из корзинки достает муляжи хлебобулочных изделий) как вы думаете, что это? (ответы детей) В: Как это назвать одним словом? (хлебобулочные изделия, изделия из теста) В: Мы знаем, какой путь проходит хлеб, прежде чем попасть к нам на стол. Этот путь долгий и стоит труда многих людей. Я сейчас расскажу вам украинскую народную сказку «Колосок». | Включение в совместную деятельность со взрослым и детьми |
Основная часть | 12 мин | Рассказывание сказки с демонстрацией сюжетных картин Беседа по содержанию сказки В: Вам понравилась сказка? Как она называется? Про кого эта сказка? Вам все слова в сказке понятны? Тогда скажите мне, пожалуйста: Петушок колосок обмолотил. Как вы понимаете это слово? (ответы детей) Петушок муки намолол. Как объяснить, что сделал Петушок? (ответы детей) А что значит замесить тесто (ответы детей) Чем занимались мышата, когда Петушок работал? Какую работу выполнял Петушок? Что сделали мышата, когда пироги были готовы? Петушок угостил мышат? А почему? Чему нас учит эта сказка? В: Давайте немного отдохнем и сделаем гимнастику Физ.мин: Петушок пшеницу серпом сжал, - дети резко скрещивая перед собой руки, пальцы сжаты в кулаки. Снопов навязал - Произносят «ш-ш-ш…» вращая кулачками по коленям. На мельницу свозил. - Цокают язычком, подражая стуку копыт лошади, руки «держат вожжи». Ветер летит, крылья мельницы вертит. - Произносят звук [у], круговые махи руками. Получилась мука хороша, легка. - Произносят «п… п…», пальцы рук резко сжимают и разжимают. Петушок из муки напек пироги. - Руками «пекут пирожки», произнося слог ля в высоком регистре. Вон они – на столе стоят, с пылу, с жару пыхтят. - Произносят «пых… пых…», стараясь не поднимать плечи и активно работая диафрагмой, руки на поясе. В: Молодцы! А теперь попробуете сказку рассказать сами, а я буду вам помогать. Рассказывание детьми сказки с помощью сюжетных картин и действующих лиц (игрушек) В: Здорово получилось, вы ребята, большие молодцы! | Увеличение словарного запаса, проявление стремления к познавательной деятельности, совершенствование грамматического строя речи, повышение активности и любознательности, потребность в двигательной деятельности |
Заключительная часть | 2 мин | Д/И «Назови ласково» В: Люди очень ценят хлеб, часто называют его ласково – хлебушек. У нас есть полная корзинка хлебобулочных изделий, давайте назовем их ласково. Дети выходят, берут из корзинки муляж, называют ласково,кладут на поднос. Булка – булочка. Батон – батончик. Пряник – пряничек. Пирог – пирожок. Хлеб – хлебушек. Сушка – сушечка. Баранка – бараночка. Сухарь – сухарик. Лепешка – лепешечка. Пышка – пышечка. | Формирование речевых умений |