НОД
план-конспект занятия по художественной литературе (средняя группа)
Предварительный просмотр:
Тема: Сказка В. Сутеева «Мешок яблок».
Возрастная группа: Средняя группа
Тип занятия: Интегрированное
Вид занятия: Фронтальное
Программное содержание:
Развивающая:
Развивать стремление подражать положительным героям сказки;
Образовательная:
Познакомить детей с новым произведением, с автором произведения; Формировать представления о характерной структуре волшебной сказки о животных; формирование умения передавать образ героя через театрализованную деятельность.
Воспитательная:
Воспитывать у детей умение противостоять стрессовым ситуациям, желание быть бодрыми, здоровыми, оптимистическими с помощью произведения художественной литературы; соотносить содержание прочитанного с личным опытом.
Интеграция образовательных областей: Чтение художественной литературы; Развитие речи.
Предварительная работа: Разучивание приветствия.
Материалы и оборудование: книга со сказкой В. Сутеева «Мешок яблок», портрет В. Сутеева.
Ход занятия:
Этапы занятия | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Время |
Подготовительный Орг. момент | В. предлагает детям отправиться в сказку. Педагог и дети стоят в кругу. Приветствие друг другу: Здравствуй небо (руки вверх). Здравствуй Земля (приседают). Здравствуйте мои друзья (руки вперед). 1,2,3,4,5 (загибают пальцы рук). Вместе мы в кругу опять (берутся за руки). Будем дружно мы играть. В сказку мы хотим опять (идут по кругу). Воспитатель стоит в центре круга и проводит над головами детей «волшебной палочкой» | Приветствие друг друга. Выполнение действий в соответствии со словами стихотворения. | 2 мин. |
Основной Показ презентации Метод: наглядный. Метод: Словесный Прием: Чтение художественной литературы | Беседа о писателе и показ его книг. Ходил заяц с мешком по лесу, искал грибы-ягоды для своих зайчат, но, как назло, ничего ему не попадалось: ни грибов, ни ягод. И вдруг посреди зеленой поляны увидел он дикую яблоню. А яблок румяных на ней и под ней – видимо-невидимо! Недолго думая, раскрыл заяц свой мешок и стал в него яблоки собирать. Тут ворона прилетела, на пенек села и каркает: «Кар-кар, какое безобразие! Каждый будет сюда приходить, ни одного яблока не останется». «Напрасно каркаешь» - говорит заяц, - «здесь яблок на весь лес хватит. А у меня зайчата голодные дома сидят». Набрал заяц полный мешок яблок. Мешок тяжелый – не поднять. С трудом потащил его по лесной тропинке. И вдруг голова его уткнулась во что-то мягкое. Поднял голову заяц и обомлел - перед ним медведь стоит! «Что у тебя там, в мешке?» - спросил медведь. Заяц пришел в себя, открыл мешок и говорит: «Вот… Яблоки…. Угощайтесь, дядя Миша!» Попробовал медведь одно яблоко «Ничего яблочки! Освежают!» - проревел он, набрал большую горсть яблок и пошел своей дорогой. А Заяц – к себе домой. Идет он по лесу, а со всех сторон бегут к нему бельчата, пищат: «Дяденька Заяц, дайте яблочек!» Заяц снова открыл мешок: «Угощайтесь». По дороге домой заяц встретил своего старого приятеля ежа. «Куда идешь, Колючая Голова?» - спросил Заяц. «Да вот, за грибами собрался, а грибов нигде не видно. Хожу с пустой корзинкой», - ответил еж. «Ты лучше у меня яблок возьми. Бери, не стесняйся, у меня их много!» - сказал Заяц и насыпал ежу полную корзину яблок. Вышел Заяц на лужок, а там коза со своими козлятами гуляет. Их заяц тоже яблоками угостил. Так у зайца в мешке всего несколько яблок и осталось. С ними и пошел он домой. А в заячьем домике давно ждут папу Зайца. Чтобы скоротать время, Зайчиха рассказывает сказку своим голодным зайчатам. И тут кто-то постучал. Дверь распахнулась, и на пороге появились Бельчата с большим лукошком, полным орехов. - Вот! Это мама просила вам передать! Пропищали Бельчата и убежали. - Чудеса… - прошептала Зайчиха. Кто может показать, как двое Бельчат постучали в дверь и передали Зайчихе лукошко с орехами? Пришел Ежик с корзиной, полной грибов. - Хозяин Дома? – спросил он Зайчиху. - Да нет. Как с утра в лес ушел, так и не возвращался – ответила она. - Вот вам угощенье. – Сказал Еж и попрощался. Соседка Коза принесла капусты и крынку молока. «Это для ваших детей». - Сказала она Зайчихе? И вдруг раздался страшный стук в дверь. Зайчата испугались, задрожали… Дверь распахнулась. «Заяц дома?» - показалась голова медведя – «Вот, держи от меня подарок! Мед настоящий, липовый! Угощайтесь!» Отдал Медведь баночку меда Зайчихе, улыбнулся зайчатам и пошел восвояси. Уже поздно ночью приплелся Заяц к своему дому. А дома давно крепким сном спали сытые зайчата. Только одна Зайчиха не спала и ждала Зайца. Вдруг скрипнула дверь «Ура! Папа пришел!» - вскочили Зайчата. Вся заячья семья собралась за столом. А на столе чего только нет: грибы и орехи, капуста, молоко и мед. «Откуда все это?» - удивился Заяц. «Звери угостили» - ответила Зайчиха. А Зайчата наперебой стали рассказывать, кто и чем их угостил. Организация обыгрывания понравившегося отрывка из сказки Прощание со сказкой: 1,2,3,4,5 (дети загибают пальцы рук) вместе мы в кругу опять (берутся за руки) Со сказкой мы прощаемся (идут по кругу) В группу отправляемся (идут по кругу) Воспитатель стоит в центре круга и проводит над головами детей "волшебной палочкой". | Дети должны внимательно слушать воспитателя на протяжении чтения всей сказки. Передача образов героев в соответствии со словами сказки. Выполнение действий в соответствии со словами стихотворения. | 15 мин. |
Заключительный Обобщающая беседа Метод: словесный. Рефлексия | Обсуждение в кругу.- Много ли яблок нашел Заяц? - Кого Заяц угостил яблоками? - Что можно сказать про Зайца, какой он? - Почему звери принесли в дом зайца подарки, угощения? - А вы догадались, почему звери принесли разные угощения? - Почему Заяц вспомнил пословицу: Дерево держится корнями, а человек - друзьями? - А вам друзья помогали в трудной ситуации? - Почему Заяц вспомнил пословицу: Что посеешь, то и пожнешь. - О чем нам говорит эта сказка? Воспитатель: что же мы сегодня узнали, чему научились? Тому, что люди рады угостить других, поделиться тем, что есть. Узнали, что на добро отвечают добром. Добрые поступки люди помнят, поэтому есть поговорка: «Доброе век не забудется». Чем больше добрых поступков сделает человек, тем больше друзей у него будет. И больше доброты будет на Земле. | Обсуждение сказки, ответы на вопросы воспитателя. | 3 мин. |