МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА
Материалы к урокам
Скачать:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Эта тема имеет важное обобщающее значение в изучении технологии. Развивает инновационную творческую деятельность обучающихся в процессе решения прикладных учебных задач в соответствии с ФГОС второго поколения. Через изучение национальных костюмов девочки узнают историю развития многих народов, расширяют кругозор. Девочки воспитывают в себе чувство гармонии, аккуратность, стремление к красоте. При изучении данной темы девочки готовят презентации по истории национальных костюмов. Презентации в отличии от рефератов дают более наглядную информацию для учащихся. Качественная успеваемость в классе, котором проводился урок составляет 85%. Почти все учащиеся успешны в обучении, но есть учащиеся с недостаточной подготовкой к урокам, часто пропускающие занятия. Поэтому, при подготовке к урокам, стараюсь учесть все перечисленные аспекты и подбирать задания таким образом, чтобы у каждого была возможность реализовать себя. На уроке присутствовала группа 8-А класса в составе 13 человек. Урок начался по звонку в соответствии с расписанием. Состояние кабинета соответствовало санитарно-гигиеническим нормам. В начале урока была названа тема и сформулированы цели и задачи урока
Постижение учащимися колорита современного костюма через его художественное оформление с использованием элементов национальной одежды. Цель урока:
Задачи урока: Образовательные познакомить обучающихся с национальными костюмами украинцев, русских и хантов ; классификацией отделок и их назначением Развивающие развивать эстетический вкус, творческие способности, навыки учебного труда, умение рационально планировать свою деятельность, решать проблемные задачи, способность выражать свою индивидуальность через декорирование одежды и применять в оформлении одежды элементы национальных костюмов, умение осуществлять само- и взаимоконтроль Воспитательные воспитывать трудолюбие, требовательность к качеству работы, умение работать в группах, уважение к истории народа разных национальностей
Общеучебные : словесный (беседа, рассказ); наглядный (демонстрация презентации, в работа с рисунками); практический (выполнение заданий, создание образовательного продукта); частично-поисковый (эвристическая беседа). Методы и приёмы, используемые на уроке :
Методы социальной мотивации : Ориентирование ученика в учебном процессе; Конкретизация целей урока, формулирование целей с ориентацией на достижение результата; Установление отношений сотрудничества между учащимися; Включение ученика в коллективные формы работы; Привлечение ученика к оценочной деятельности; Создание ситуации успеха для каждого ученика; Создание ситуации выбора: уровня трудности задания, вида деятельности, учебной группы.
Методы познавательной мотивации : Связь изучаемого материала с реальными жизненными ситуациями; Показ недостаточности имеющихся знаний; Постановка проблемных вопросов; Создание проблемной ситуации; Осуществление межпредметных связей. Методы стимулирования : Обстановки доброжелательности и дружеской взаимопомощи; Умелое применение поощрения. Создание на уроке психологически комфортной обстановки
Организация обратной связи : Оперативная обратная связь позволяет ученику судить о результатах своей работы: она или утверждает ребёнка в успехе, что стимулирует его дальнейшую работу, или указывает на ошибки и помогает их своевременно устранить. Индивидуализация обучения : Учёт и использование резервов личности обучаемых, то есть их жизненного опыта, интересов, эмоций, чувств, статуса личности в коллективе Использование адаптированных заданий : Учащимся предлагаются адекватные упражнения, то есть соответствующие уровню их коммуникативной компетенции; оптимальная последовательность упражнений; создание опор для высказывания
фронтальная (беседа, решение проблемных задач), работа в группах (выполнение заданий в группе). Форма работы: групповая, выполнение индивидуальных заданий, поисковая беседа Формы организации деятельности на уроке:
Оборудование:
1. Организационный момент(7мин). 2. Актуализация основных понятий(12 мин). 3. Введение в новую тему. Создание проблемной ситуации через творческое задание (20 мин). 4.Изучение национальных костюмов(15 мин). 5. Закрепление материала. Практическая работа (20 мин). 6.Подведение итогов урока (4 мин). 7. Домашнее задание (4 мин). Ход урока:
Урок начинается с эпиграфа «В одежде старайся быть изящным, но не щеголем; признак изящества - приличие, а признак щегольства – излишество» . Сократ. А Софи Лорен уверяла: «Одежда - самое простое средство раскрытия личности». В ходе беседы учащиеся вспоминают материал, изученный в предыдущих классах: чем можно украсить одежду, чтобы придать ей индивидуальный стиль. 1 этап:
Какие варианты художественного оформления одежды вы знаете: Вышивкой Тесьмой Аппликацией Вязаными фрагментами Кружевом Бисером А ещё одежду можно украсить буфами искусственными цветами, мережкой. ссылка
Актуализация основных понятий, необходимых для изучения новой темы. Для проверки изученных ранее знаний использовала компьютерный и печатный тест (на выбор учащихся), проверка осуществляется самими же учащимися (взаимопроверка). Результаты теста показали 100% качество знаний, а степень обученности 74%. Использование ИКТ способствовало эффективному закреплению материала и оперативному контролю знаний учащихся и, как следствие, повышению качества обучения. 2 этап:
Создание проблемной ситуации через творческое задание создается проблемная ситуация, которая выводит обучающихся на целеполагание . «Мама купила вам новую блузку. Вы приходите в школу и видите, что у девочки из вашего класса точно такая же. Ваши действия: - Больше не надену. - Буду носить под кофточку - Постараюсь оформить её так, чтобы она выражала мою индивидуальность Обучающиеся в процессе беседы приходят к выводу, что декоративные элементы могут преобразить изделие. Введение в новую тему: 3 этап: ссылка
Изучение нового материала проходило в группах. Каждая группа – это Мастерская модельера. Задача каждой группы- изменить стандартную блузку так, чтобы она выражала индивидуальность. Задания содержали практическую направленность, поэтому перед началом работы проводится инструктаж по технике безопасности. Работа в группах завершается публичным выступлением. Ученики отчитываются о ходе выполнения заданий, делают выводы, демонстрируют свою продукцию, которую они получили при выполнении творческого задания. ссылка
Сотрудничество сплачивает ребят, заставляет переживать за результат работы, развивает лидерские способности, т. к. в каждой группе определяется лидер, который распределяет обязанности в группе и оценивает результаты. Работа носит дифференцированный характер: задания подобраны таким образом, чтобы у каждого была возможность реализовать себя. Девочки легко и быстро справились с заданием. Каждая группа представила продукт своей творческой деятельности. Демонстрация работ завершилось взаимооцениванием . В рамках метапредметных связей оценивалось умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действия в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.
На следующем этапе урока, «Изучение национальных костюмов», исследуются истоки возникновения желания человека украшать свою одежду. Рассматривая национальное население нашего города выделяются три национальности: русские, украинцы и ханты. У каждой национальности свой народный костюм, свои орнаменты для вышивания. Рассказы обучающихся сопровождаются демонстрацией презентаций по темам: «Русский национальный костюм», «Хантыйский национальный костюм», «Украинский национальный костюм». На данном этапе продолжает формирование и развитие компетентности в области использования информационно- коммуникационных технологий. Оптимальная работоспособность учащихся на уроке достигалась путём чередования видов учебной деятельности на различных этапах урока и спокойной доброжелательной обстановкой. Всё это обеспечило предупреждение перегрузки учащихся. изучение новой темы: 4 этап:
Закрепление материала проходит в виде индивидуальной творческой практической работы. Находит ли своё отражение национальный костюм в современной моде? Тема национального костюма одна для всей группы (выбирается путём жеребьёвки), но задание выполняется индивидуально. Необходимо придумать современный костюм и дополнить его элементами национальной одежды. Работа выполняется в технике «аппликация с тканью». Для выполнения работы раздаётся необходимый материал: прорезанные на бумаге женские силуэты, папки с коллекциями национальных орнаментов, декоративный материал. Закреплялось умение организовывать учебное сотрудничество; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов; аргументировать и отстаивать своё мнение. закрепление материала: 5 этап: ссылка ссылка
Вторая практическая работа оценивается внутри группы лидером, а лидера оценивает учитель. Результаты вносятся в таблицу . За выполненный критерий ставится «+» за невыполненный «-». Таким образом 4 «+» соответствуют оценке «5». Данный этап урока заканчивается выставкой творческих работ. Урок выдержан в среднем темпе. Прослеживалась обратная связь учитель-ученик удалась. В ходе урока царила доброжелательная обстановка, учащиеся следовали цели урока. Все получили за урок оценки.
Домашнее задание – дифференцированное: Одна часть задания ориентирована на техническую подготовку к следующему уроку, другая – на закрепление полученных знаний и навыков. Всем обучающимся принести ткань размером 30/30 см., для выполнения ручных буф на следующем уроке. И задание на выбор: разработать коллекцию женской одежды с использованием элементов национального костюма для закрепления пройденного материала или сделать презентацию по теме «Новая жизнь старых вещей», учитывая полученные знания и умения на этом уроке для практического применения в повседневной жизни. домашнее задание: 6 этап:
План урока выполнен, достигнуты поставленные цели, грамотно поддерживалось и активизировалось внимание учащихся на всех этапах урока. Образовательная среда урока способствовала саморазвитию, самообразованию, развитию творческих способностей, фантазии, самовыражению учащихся в ходе овладения новыми знаниями и умениями. Учащиеся научились выражать собственную индивидуальность через художественное оформление современного костюма с использованием элементов национальной одежды. Учащиеся ушли с урока удовлетворённые результатом своей работы. Урок полностью отвечал принципам индивидуально-личностного подхода. В перспективе планирую продолжить проведение метапредметных уроков, так как они позволяют обеспечить общекультурное, личностное и познавательное развитие обучающегося, вооружить его таким важным умением, как умение учиться. выводы: 7 этап:
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Характеристика урока
Оборудование к уроку Учебник «Технология. Обслуживающий труд» 6 класс, под ред. В.Д, Симоненко, изд. «Вентана-Граф».
Цели урока:
Этапы урока 1. Организационный момент. Приветствие. 2 мин 2. Определение темы , целеполагание 3 мин 3. Актуализация знаний. 3 мин. 4 . Изучение новой темы. Работа по группам. Проектная работа. Динамическая пауза. 20 мин. 2 мин 5. Закрепление изученного материала. 6. Инструктаж. 5 мин. 3 мин. 7. Практическая работа 8. Динамическая пауза. 40 мин. 1 мин. 9. Рефлексия. Метод «Закончите предложения». 10. Домашнее задание. Оценка деятельности учащихся на уроке. 2 мин. 2 мин.
Организационный этап Приветствие. Отметить отсутствующих. Проверить внешний вид учащихся. Проверить готовность к занятиям. Проверить организацию рабочего места.
Определение темы. Целеполагание ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕМЫ ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ Разгадайте зашифрованные слова: ИТСРКА – ЮТУГ – АКШУС – ЦАГОУПВИ – Используя данные глаголы, сформулируйте для себя цели: «выбрать» «назвать» «дать определение» «проиллюстрировать» «прошить» «выполнить» «систематизировать»
Разгадайте зашифрованные слова ИТСРКА – (СТИРКА) ЮТУГ – (УТЮГ) АКШУС – (СУШКА) ЦАГОУПВИ – (ПУГОВИЦА) Что это за слова? Что они означают? С чем они связаны? Учащиеся формируют цель урока, объявляется тема урока.
Актуализация знаний Посмотрите мастер- класс http://babairisha.ru/prishivaem-pugovicu-k-palto/ и ответьте на вопросы: Что необходимо для того, чтобы правильно пришить пуговицу? Какие правила надо соблюдать, чтобы правильно пришить пуговицу?
Фурнитура – вспомогательные изделия, которые используют в швейном производстве. Словарная работа
Изучение новой темы Сообщения учащихся (опережающее домашнее задание) Историческая справка. Работа по группам. Выпуск журнала «Рукоделие. Рекомендации по ремонту одежды» Работа с учебником. Составление кластера.
Изучение новой темы
Комплектование групп, назначение ответственных корреспондентов Возглавить работу заседания редакции и выпуска журнала позвольте мне. И как главный редактор назначаю ответственных корреспондентов в каждой рабочей группе и определяю страницы для работы. 1 группа . «Стирка» 2 группа. «Чистка» 3 группа. «Сушка» 4 группа. «Глаженье» 5 группа. «Хранение»
Критерии оценок Полнота раскрытия данной темы. Эстетичность. Творчество ? А как вы сами оцениваете свою работу? ? Чье, из выступлений ребят вам понравилось, запомнилось? « ПРОВЕРКА РАБОТЫ ГРУПП. ЛИСТАЕМ ЖУРНАЛ НАШЕГО УРОКА.
Повторяй! Не зевай! Динамическая пауза.
Работа с учебником 1. Прочитайте параграф учебника. 2. Выделите основные виды фурнитуры. 3.Составьте кластер. 4. Составление кластера по группам: 1 группа – ПУГОВИЦЫ 2 группа – КРЮЧКИ 3 группа - КНОПКИ
Швейная фурнитура – это элемент декора одежды в виде пуговиц, молний, страз, паеток, брошек, бахромы, цепей, тесьмы, крючков, кнопок, атласных лент, декоративных цветов, бисера, кружев и др. Служит она не только для застегивания, но и помогает сделать одежду выразительнее, оригинальнее, ярче, стильнее и моднее. К швейной фурнитуре также относятся материалы, используемые для пошива одежды, но не видимые визуально: липучки, дублерин, стежка, паутинка, синтепон и флизелин.
1 группа - ПУГОВИЦЫ Прочитайте параграф и выделите в нем большие и малые смысловые единицы по теме. После обсуждения и уточнения формулировок смысловых блоков записать принятые названия. Вокруг каждой рамки в кружках (в «веточках») кратко вписать сведения, соответствующие смысловым блокам. Попытаться установить связи между отдельными блоками и «веточками» кластера и соединить их стрелками. После обсуждения дополнить кластеры новыми «веточками»
2 группа - КНОПКИ Прочитайте параграф и выделите в нем большие и малые смысловые единицы. После обсуждения и уточнения формулировок смысловых блоков записать принятые названия. Вокруг каждой рамки в кружках (в «веточках») кратко вписать сведения, соответствующие смысловым блокам. Попытаться установить связи между отдельными блоками и «веточками» кластера и соединить их стрелками. После обсуждения дополнить кластеры новыми «веточками»
3 группа- КРЮЧКИ Прочитайте параграф и выделите в нем большие и малые смысловые единицы. После обсуждения и уточнения формулировок смысловых блоков записать принятые названия. Вокруг каждой рамки в кружках (в «веточках») кратко вписать сведения, соответствующие смысловым блокам. Попытаться установить связи между отдельными блоками и «веточками» кластера и соединить их стрелками. После обсуждения дополнить кластеры новыми «веточками»
ПУГОВИЦЫ По назначению они делятся на пальтовые, бельевые, для специальной одежды. Пуговицы бывают с четырьмя и двумя отверстиями. С четырьмя отверстиями пуговицу можно пришивать разными способами: параллельными стежками, в виде стрелки, в виде квадрата. Пуговицу с двумя отверстиями пришивают вплотную и на ножке. Для этого нам понадобится спичка. Для прочного крепления пуговицы достаточно сделать 4–5 стежков, двойной ниткой, причем на изнаночной стороне изделия они должны быть выполнены так же аккуратно, как и на лицевой стороне. Пуговицу с ушком (ножкой) пришивают плотно, нить при работе затягивают, а узелок остается на лицевой стороне.
кнопки Кнопки – застежки пружинного действия; бывают двух видов: пробивные, пришивные. Изготовливают кнопки из пласмассы или металла. Пришивают кнопки с внутренней стороны застёжки к двойному слою ткани, делая по три-четыре стежка в каждое отверстие. Основание пришивают с изнаночной стороны верхнего края, а накладку – с лицевой стороны нижнего края застежки. С лицевой стороны ткани стежки должны быть не заметны. Кнопка будет хорошо застегиваться, если нитки, которыми она пришита, не накладываются друг на друга
Крючки Крючки – используют на участках с малым натяжением ткани для того, чтобы скрыть место застежки. Изготавливают их из металла, различных форм и размеров. Нитки для пришивания крючков и петель выбирают в цвет ткани. Крючки пришивают в трёх местах, а петли- в четырёх, делая по 3-4 стежка.
Это интересно «Пуговичный » талисман
Закрепление изученного. Назовите мероприятия по уходу за одеждой. Какой цвет ниток используют для пришивания пуговицы с 4 отверстиями. Что означает символ «зачеркнутый треугольник» … - вспомогательные изделия, которые используют в швейном производстве. Можно ли чистить изделия из шёлковых волокон.
Практическая работа «Пришивание фурнитуры»
Правила техники безопасности при работе с иглой, булавками и ножницами. Иглы и булавки хранить в подушечке или игольнице. Сломанную иглу не бросать, а передать учителю. Класть ножницы сомкнутыми лезвиями от работающего; передавая, их за сомкнутые лезвия.
Практическая работа Прошить 3 пуговицы 1.два отверстия 2. 4 отверстия 3. пуговица на ножке Прошить 1.крючки 2. петли 3. кнопки
Технологическая карта пришивания фурнитуры. 1.Подбираем пуговицы под цвет ткани. 2. Вденьте нитку в иголку. Длина нити (двойной) должна быть не более 25 сантиметров. 4. Кладём пуговицу с двумя отверстиями на отмеченный участок ткани и, начиная с изнаночной стороны, прокалываем иглой ткань по очереди в каждое отверстие – пришиваем пуговицу. 5. Делаем 5 проколов в каждое отверстие. Пуговицу пришили. 6. Необходимо закрепить нить с изнаночной стороны. Делаем два шва с накидом нити. Отрезаем нить ножницами
На уроке было интересно… Мне на уроке было трудно… Узнала много нового… Захотела узнать большего… Рефлексия. Закончите предложения:
Домашнее задание
Работа с дневниками учащихся, выставление оценок за урок. Итак, дети понравилось ли Вам на уроке? Какой оценкой Вы оцените наш урок? Я скажу 1, 2, 3, а Вы дружно крикните свою оценку. Спасибо всем за работу на уроке! ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА УРОКЕ