Конспект занятия
Конспект занятия "Дети войны!"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_zanyatiya_deti_voyny.docx | 36.63 КБ |
prezentatsiya_deti_voyny.pptx | 2.98 МБ |
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА НИЖНЕВАРТОВСК ДЕТСКИЙ САД № 49 «РОДНИЧОК»
«ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ»
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
ТЕМА: «ДЕТИ ВОЙНЫ»
Выполнила: музыкальный руководитель
Файзуллина Раиса Васильевна
Нижневартовск, 2017г.
КОНСПЕКТ
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ
(Слайд№2)
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
рассматривание иллюстраций, книг о Великой Отечественной войне; чтение стихотворений и рассказов о войне; прослушивание музыкальных произведений о Великой Отечественной войне; заучивание стихотворений и песен о войне.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
фашисты, Великая Отечественная война, концентрационный лагерь, тыл, землянка, ветераны, георгиевская ленточка.
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:
диалог (беседа на актуальную тему);
Интеграция образовательных областей:
«социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие», «физическое развитие»;
(Слайд№3)
ЦЕЛЬ:
воспитание у детей старшего дошкольного возраста нравственно-патриотические чувства на основе изучения повседневной жизни, быта, героических подвигов детей войны (1941-1945гг.).
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:
- Расширять знания у детей о сверстниках, о детях войны;
- Дать детям понятие о значимости Дня Победы.
РАЗВИВАЮЩИЕ:
- Развивать любознательность, кругозор детей, через историю и исторические факты своей страны;
- Развивать у детей способность сопереживать другим людям;
- Развивать память, внимание, мышление, связную речь, умение слушать и анализировать музыкальное произведение;
- Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением, принимать активное участие в диалоге с воспитателем;
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:
- Воспитывать уважение к памяти воинов - победителей, к традиции преемственности поколений;
- Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, уважение к детям войны, нынешним ветеранам ВОВ, желание заботиться о них,;
- Воспитывать чуткое, доброжелательное отношение к товарищам.
(Слайд№4)
МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ:
- практический: игра «Самолёты»;
- наглядные: презентация по теме «Дети войны»;
- словесные: рассказы по теме занятия, беседа с детьми по содержанию, чтение детьми стихотворений, прослушивание аудиозаписей, ответы на вопросы.
МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ:
Мультимедийное устройство, экран, ноутбук; фотографии детей военных лет; Парада Победы, презентация по теме занятия;
Аудиозапись песен «День Победы» Д. Тухманова, слова Владимира Хоритонова; «Священная война» А. Александрова, В. Лебедева-Кумача,
Георгиевские ленточки по количеству детей; стихи о детях войны.
ХОД НОД (непосредственно образовательная деятельность).
- Вводная часть
Дети входят в зал под фонограмму песни «День Победы» музыка Давида Тухманова, слова Владимира Хоритонова. Дети проходят маршевым шагом, выполняя перестроения за ведущим. Ведущ-(ий) (-ая) (имя ребёнка).
Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня вы вошли в зал под фонограмму песни «День Победы» авторы этой песни композитор Давид Тухманов , текст к песне написал Владимир Хоритонов. Эта песня будет звучать снова и снова на парадах в разных городах России, напоминая всем о Победе нашей армии, нашего народа над фашизмом. Что же такое «фашизм»? Согласно фашистской идеологии (свои взгляды на отношения друг к другу, свои правила в жизни), «слабые» должны были подчиняться «сильным». В фашистском государстве не могла существовать никакая иная политическая партия, кроме фашистской. Мне хотелось бы задать вам вопрос, как вам живётся в нашей стране, имя которой Россия?
(Ответы детей)
(Слайд№5)
(Слайд№6)
Музыкальный руководитель: дети нашей страны посещают детские сады, учатся в школе, институтах? Ходят в кино, посещают развивающие и развлекательные центры, занимаются в спортивных школах, вокальных, хореографических кружках, можно сказать занимаются любимым делом по интересам? Какое у вас любимое занятие?
(Ответы детей)
- Основная часть
Музыкальный руководитель: А как жили дети во время войны?
Ребенок:
Еще тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край
Солдаты подарили вы планете
Великий май, победный май!
Ребенок:
Еще тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
В судьбу решая будущих столетий
Вы бой вели, священный бой!
Ребенок:
Еще тогда нас не было на свете,
Когда с победой вы домой пришли
Солдаты мая, слава вам на веки,
От всей земли, от всей души!
(Слайд№7)
Музыкальный руководитель: малыши не посещали детские сады, многие из них были отправлены в тыл - это особое место, где нет военных действий, где находятся заводы, фабрики для того, чтобы готовить для советских солдат все необходимое для победы над врагом. К сожалению, не все дети были отправлены в тыл. Дети, оказавшиеся на территории, где шли ожесточенные бои, были вынуждены собирать мерзлую картошку или репу на полях, варили суп из воды и травы, не доедали, постоянно голодали, спали в верхней одежде, потому что приходилось спать на соломе или на досках, в землянке. (Слайд№8) Землянка это укрытие в земле, потому что единственное место, где можно было укрыться, было под землей. Здесь они жили, спали, рядом готовили еду, и играли. Одежды тоже не было, они практически были одеты в лохмотья взрослой одежды. (Слайд№9)
Предлагаю послушать отрывки из стихотворения Л. Тасси
Читают дети:
Ой, Мишка, как же страшно мне!
Оборванного мишку утешала
Девчушка в изувеченной избе:
«Не плачь, не плачь… Сама недоедала,
Полсухаря оставила тебе…
… Снаряды пролетали и взрывались,
Смешалась с кровью черная земля…
Была семья, был дом… Теперь остались
Совсем одни на свете — ты и я…»
… А за деревней рощица дымилась,
Поражена чудовищным огнём,
И Смерть вокруг летала злою птицей,
Бедой нежданной приходила в дом…
«Ты слышишь, Миш, я сильная, не плачу,
И мне дадут на фронте автомат.
Я отомщу за то, что слезы прячу,
За то, что наши сосенки горят…»
Музыкальный руководитель: Как бы страшно не было, дети всегда хотели играть. Самодельные игрушки для девочек и мальчиков делали родные, раненые солдаты, сами дети. Мальчикам вырезали лошадок из деревянных палочек, а девочкам делали кукол из тряпочек и соломы. Да, дети постоянно носили игрушки, которые были еще с довоенных лет, дети прятали их от немецких солдат, спали с любимыми игрушками, кормили. Они временно заменяли мам, которые постоянно работали, пап, которые громили врага, чтобы освободить страну от немецких фашистов.
(Слайд№10)
Звучит песня «Священная война»
Музыка А. Александрова, Слова В.Лебедев-Кумача.
Музыкальный руководитель: Эта песня была написана в 1941г. Т.е. в год начала войны в Советском союзе. Песня являлась гимном, которая поднимала людей на священный бой за свою Родину, за Отчизну. Услышав эту песню, этот призыв, встала вся страна, весь народ на борьбу с немецким фашизмом. Все, даже дети.
(Слайд№11)
Читает воспитатель:
РАССКАЗ ТАНКИСТА.
Л. Твардовский.
Был трудный бой. Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
А как зовут его, забыл его спросить…
Шёл бой за улицу. Огонь врага был страшен,
Мы прорывались к площади вперёд.
А он гвоздит — не выглянуть из башен,—
И не поймёшь, откуда бьёт.
Тут угадай-ка, за каким домишкой
Он примостился,— столько всяких дыр,
И вдруг к машине подбежал парнишка: —
Товарищ командир, товарищ командир!
Я знаю, где их пушка. Я разведал…
Я подползал, они вон там, в саду…
— Да где же, где?.. — А дайте я поеду
На танке с вами. Прямо приведу.
Что ж, бой не ждёт.— Влезай сюда, дружище! —
И вот мы катим к месту вчетвером.
Стоит парнишка — мины, пули свищут,
И только рубашонка пузырём.
Подъехали.— Вот здесь.— И с разворота
Заходим в тыл, и полный газ даём.
И эту пушку, заодно с расчётом,
Мы вмяли в рыхлый, жирный чернозём.
Я вытер пот. Душила гарь и копоть:
От дома к дому шёл большой пожар.
И помню, я сказал: — Спасибо, хлопец! —
И руку, как товарищу, пожал-
Был трудный бой.
Всё нынче, как спросонку,
И только не могу себе простить:
Из тысяч лиц узнал бы я мальчонку,
Но как зовут, забыл его спросить.
Музыкальный руководитель: Девочки помогали солдатам в госпиталях, писали письма их родным, стирали бинты, мыли пол, просто беседовали с солдатами, и солдаты сдерживали крики и стоны от страшных ран, видя этих маленьких худеньких девочек. Дети пели песни и танцевали, читали стихи под аплодисменты солдат.
Дети осиротевшие, потерявшие родных и близких, бродили от деревни к деревне, от села к городу, искали себе какое-либо пропитание. Многих ребят, солдаты, жалея, оставляли в своих полках. (Слайд№12)
Этих детей войны называли «сыновьями или дочерьми полка». Они часто участвовали в военных вылазках, где нужна была ловкость и бесстрашие маленьких героев. Детям выдавали такое же оружие, как у взрослых. Многие были награждены орденами и медалями, а четверо детей награждены звездой Герой Советского Союза. Это самый значимый знак за мужество защитникам Отечества. Дети мечтали о военных профессиях, но большинство, конечно, мечтали о профессии лётчика.
Воспитатель: Ребята, сейчас я предлагаю вам превратиться в военных летчиков и поиграть в игру «САМОЛЁТ».
Физкультминутка «Самолёт»:
Руки ставим мы вразлёт: (Руки в стороны.)
Появился самолёт. ("Полетели" как самолёты.)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)
Делай "раз", делай "два". (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем ладоши.)
Руки в стороны держите. (Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)
Опустили руки вниз, (Опустили руки)
И на место ты садись! (Сели на места.) .
Звучит фонограмма «Бухендвальдский набат»
автор слов — А. Соболев, автор музыки — В. Мурадели.
(Слайд№13)
В песне «Бухендвальдский набат» поэт и журналист А.Соболев написал о страшных зверствах фашистов в концлагерях. Детей, которых фашисты захватывали насильно и заставляли делать тяжелую работу в лагерях, за колючей проволокой, которая огораживала этот лагерь, чтобы никто не убежал. На детях проводили опыты, для изготовления лекарств, брали кровь, чтобы лечить своих раненых солдат. (Слайд№14) Детей не называли по именам, детям делали наколки именного номера на руке. Детей сжигали в газовых печах, когда они не могли двигаться от истощения или болели.
Читает музыкальный руководитель:
Варварство
Муса Джалиль.
Они с детьми погнали матерей
И яму рыть заставили, а сами
Они стояли, кучка дикарей,
И хриплыми смеялись голосами.
У края бездны выстроили в ряд
Бессильных женщин, худеньких ребят.
Пришел хмельной майор и медными глазами
Окинул обреченных… Мутный дождь
Гудел в листве соседних рощ
И на полях, одетых мглою,
И тучи опустились над землею,
Друг друга с бешенством гоня…
Нет, этого я не забуду дня,
Я не забуду никогда, вовеки!
Я видел: плакали, как дети, реки,
И в ярости рыдала мать-земля.
Своими видел я глазами,
Как солнце скорбное, омытое слезами,
Сквозь тучу вышло на поля,
В последний раз детей поцеловало,
В последний раз…
Шумел осенний лес. Казалось, что сейчас
Он обезумел. Гневно бушевала
Его листва. Сгущалась мгла вокруг.
Я слышал: мощный дуб свалился вдруг,
Он падал, издавая вздох тяжелый.
Детей внезапно охватил испуг,
Прижались к матерям, цепляясь за подолы.
И выстрела раздался резкий звук,
Прервав проклятье,
Что вырвалось у женщины одной.
Ребенок, мальчуган больной,
Головку спрятал в складках платья
Еще не старой женщины. Она
Смотрела, ужаса полна.
Как не лишиться ей рассудка!
Все понял, понял все малютка.
— Спрячь, мамочка, меня! Не надо умирать!
Он плачет и, как лист, сдержать не может дрожи.
Дитя, что ей всего дороже,
Нагнувшись, подняла двумя руками мать,
Прижала к сердцу, против дула прямо…
— Я, мама, жить хочу. Не надо, мама!
Пусти меня, пусти! Чего ты ждешь?
И хочет вырваться из рук ребенок,
И страшен плач, и голос тонок,
И в сердце он вонзается, как нож.
— Не бойся, мальчик мой. Сейчас вздохнешь ты вольно.
Закрой глаза, но голову не прячь,
Чтобы тебя живым не закопал палач.
Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно.
И он закрыл глаза. И заалела кровь,
По шее лентой красной извиваясь.
Две жизни наземь падают, сливаясь,
Две жизни и одна любовь!
Гром грянул. Ветер свистнул в тучах.
Заплакала земля в тоске глухой,
О, сколько слез, горячих и горючих!
Земля моя, скажи мне, что с тобой?
Ты часто горе видела людское,
Ты миллионы лет цвела для нас,
Но испытала ль ты хотя бы раз
Такой позор и варварство такое?
Страна моя, враги тебе грозят,
Но выше подними великой правды знамя,
Омой его земли кровавыми слезами,
И пусть его лучи пронзят,
Пусть уничтожат беспощадно
Тех варваров, тех дикарей,
Что кровь детей глотают жадно,
Кровь наших матерей…
(Слайд№15)
Музыкальный руководитель:
Давайте, молча, вспомним о войне
Мы вспомним тех, кто не вернулся с боя
Кто жизнь отдал за Родину свою
Почтим минутою молчанья - стоя.
Ребята, встанем и почтим память солдат, узников концлагерей, работников тыла и детей погибших в ту страшную войну минутой молчания.
Минута молчания. Садитесь, пожалуйста.
Фонограмма в исполнении Иосифа Кобзона
«Поклонимся Великим тем годам!»
(Слайд №16)
Многие люди, в память о павших героях Великой Отечественной войны, прикрепляют на лацканы пиджаков, блузок, машины и т.п. Георгиевскую ленточку. Георгиевская лента-биколор (двуцвет) оранжевого и черного цветов. Она ведёт свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР кА «Гвардейская лента» - знак особого отличия солдата. Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый - пламя.
Каждому из вас я хочу подарить Георгиевскую ленту в память о детях войны, которые умерли от голода, холода, погибли в боях и концлагерях фашистских. Слава героям Великой Отечественной войны! Вечная память о детях героях Великой Отечественной войны!
(Слайды №17, №18,№19,№20)
Предлагаю исполнить песню «Пионеры-герои» музыка Александры Пахмутовой, слова Николая Добронравова, мы слушали эту песню
в исполнении детского хора под управлением В. Соколова.
(Слайд №21)
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА ЗАНЯТИЯ: 1. Хотелось бы отметить ведущего Р.Александра, за выполнение маршевого шага, он выполнял его в ритм музыки; 2. Дети пели, чисто интонируя мелодию песен. 3. Скажи, пожалуйста, о чем мы сегодня с вами беседовали? (Ответы детей) Верно, о детях, которые наравне с взрослыми пережили все тяготы страшной войны. Я верю, что ребята вашей группы станут достойными гражданами нашей Родины России и будут помнить о великом подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА : рассматривание иллюстраций, книг о Великой О течественной войне; чтение стихотворений и рассказов о войне, прослушивание музыкальных произведений о Великой Отечественной войне; заучивание стихотворений и песен о войне. СЛОВАРНАЯ РАБОТА: фашисты, Великая Отечественная война, концентрационный лагерь, тыл, землянка, ветераны, георгиевская ленточка. ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ : диалог (беседа на актуальную тему); Интеграция образовательных областей: «социально-коммуникативное развитие», «познавательное развитие», «речевое развитие», «художественно-эстетическое развитие», «физическое развитие»;
ЦЕЛЬ: воспитание у детей старшего дошкольного возраста нравственно-патриотические чувства на основе изучения повседневной жизни, быта, героических подвигов детей войны (1941-1945гг.). ЗАДАЧИ: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: - Расширять знания у детей о сверстниках, о детях войны; - Дать детям понятие о значимости Дня Победы. РАЗВИВАЮЩИЕ: - Развивать любознательность, кругозор детей, через историю и исторические факты своей страны; - Развивать у детей способность сопереживать другим людям; - Развивать память, внимание, мышление, связную речь, умение слушать и анализировать музыкальное произведение; - Развивать умение отвечать на вопросы полным предложением, принимать активное участие в диалоге с воспитателем; ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: - Воспитывать уважение к памяти воинов - победителей, к традиции преемственности поколений; - Воспитывать чувство патриотизма и любви к своей Родине, уважение к детям войны, нынешним ветеранам ВОВ, желание заботиться о них,; - Воспитывать чуткое, доброжелательное отношение к товарищам.
МЕТОДЫ И ПРИЁМЫ: - практический: Игра «Самолёты»; - наглядные: презентация по теме «Дети войны»; - словесные: рассказы по теме занятия, беседа с детьми по содержанию, чтение детьми стихотворений, прослушивание аудиозаписей, ответы на вопросы. МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ: Мультимедийное устройство, экран, ноутбук; фотографии детей военных лет; Парада Победы , презентация по теме занятия; Аудиозапись песен «День Победы» Д. Тухманова , слова Владимира Хоритонова ; «Священная война» А. Александрова, В. Лебедева-Кумача, Георгиевские ленточки по количеству детей; стихи о детях войны.
ПОМНИМ! ГОРДИМСЯ !
ПАМЯТИ ПАВШИМ БУДЬТЕ ДОСТОЫНЫ!